Как вернуть дело на рассмотрение после обмана в суде - опыт судебного спора с ООО Газпром межрегионгаз Краснодар за перерасчет платежей за газ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Несколько лет я судилась с ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", по причине обрыва пломбы их представителем и начислениями более 100 000 штрафа. Заявление об опломбировании не принимали ни под каким видом. Суд я выиграла в 2019 г. Из обязали опломбировать мой счётчик и сделать перерасчёт на заявленное время. Пломбу ответчик не опломбировал. Перерасчёт сделали на время заявленное в суде. После этого времени, то есть с октября 2018 года (суд от 30.07.2019), сделали перерасчёт. А с ноября 2018 года, стали далее считать по 14000 в месяц за газ, то есть игнорировали решение суда, где установлено считать по прибору счётчика. Начиная с ноября 2019 года я подавала в суд, чтобы мне сделали перерасчёт и вернули деньги. Под разными причинами, включая пандемию, возвращали дело. В этом году в сентябре мне удалось добиться судебного разбирательства. На второе заседание суда я не смогла явиться и предварительно, созвонившись с канцелярией суда и с секрет арём судьи отправила заявление в электронном виде, подписав лично, через сканер и приложив доказательства от врача. Позвонила перед судом секретарю и спросила получили ли они моё заявление, девочки из канцелярии предварительно отнесли моему судье и мне подтвердили, что заявление и мед. справку отдали. Я спросила, может меня скорая на процесс привезет? Мне секретарь судьи ответила, что суда перенесут. На самом деле, оказалось, что меня обманули. Судья оставил дело без рассмотрения, так как я не явилась и заявление они никакого не видели. Хотя, всё было не так. Как правильно вернуть дело на рассмотрение, есть ли ещё время? Суд был 27.10.2020. Только сегодня мне сообщили об этом. Ранее, говорили по телефону, чтобы ждала повестку. В какой суд подавать, как правильно написать и на какие статьи ссылаться. Дело большое, нужно ли опять заново собирать все предоставленные документы для суда, или можно вернуть это дело. В нашем городе судья, прокурор, начальник ООО "Газпром межрегионгаз" очень дружат. Я понимаю, шансов мало. Но я попытаюсь по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лилия

Вы имеете право обжаловать определение суда об оставлении иска без рассмотрения в апелляционную инстанцию , подав частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование по ст 112 ГПК

со ссылкой на предоставление документов для отложения дела вами представленных

согласно ст.331 ГПК

Жалоба подается через 1 суд вынесший определение

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дружат не только в вашем городе. Это проблема с этим национальным достоянием по всей России. Подавать нужно по почте России или через сайт гас правосудие. Писать жалобы частные. Другие жалобы. Действовать.

Спросить
Пожаловаться

Если ваше заявление было оставлено без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ, то в данном случае нужно не добиваться возвращения дела, поскольку это невозможно, а просто повторно направить то же самое заявление в суд для рассмотрения по существу. И по возможности, постараться явиться в суд либо направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (если вы по каким-то причинам не имеете возможности присутствовать.

Это и будет по закону. А пытаться разбираться в том, что уже произошло, - нет смысла. Ваше заявление оставили без рассмотрения и вам направили соответствующее определение суда. Конечно, это определение можно обжаловать в течение 15 дней со дня его вынесения (а не получения), но судя по всему, вы уже пропустили этот срок. Поэтому нужно действовать как указано выше.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лилия.

Если срок на устранение замечаний суда по оставлению без движения вы пропустили, то подавайте вновь иск в суд, ст.3 ГПК РФ.

По правилам ст.131-132 ГПК РФ - изучите внимательно эти статьи.

Вы не написали причину, что указал суд в оставлении без движения дела.

Продавать в суд надо по месту нахождения ответчика.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании ст. 223 ГПК РФ. Приложить к заявлению документы, подтверждающие невозможность Вашего участия в судебном заседании, а так факт отправки заявления в суд посредством электронной почты (скриншот с экрана).

Часть 3 ст. 223 ГПК РФ: Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Этой нормой можно воспользоваться при условии, что исковое заявление оставили без рассмотрения по причине Вашей неявки.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2018 г. электриков была сорвана пломба на электросчетчике для проведения ремонта. После ремонта пломба не была установлена. Я три раза ему звонил по поводу установки пломбы, на что он мне отвечал, что пломбы у него нет. Как только приедут электрики из рай центра, так установят. И все забыли про это. Через полтора года приехали электрики с проверкой и обнаружили отсутствие пломбы, составили акт, что якобы я вмешиваться в работу счётчика и насчитали 6300 р. штраф. Я пломбу не скрывал, в работу счётчика не вмешиваться. Квитанции об оплате начиная с 2016 г. у меня на руках. Расхождения в показаниях до и после ремонта нет. Дело уже 6 й месяц участковый не может сдать в суд. Уже через суд требуют задолженность. Могу ли я привлечь электриков за то, что счётчик был не опломбирован полтора года и вообще как мне действовать?

На электросчетчике стоят пломбы поверки 2010 года, акт утерян. Проверяющая компания ссылаясь на акт 2012 года подписанный не мною, в котором ссылка на заводские пломбы 2006 года, составили акт что у меня еще 2016 году просрочен межповерочный срок и насчитали мне штраф. Как по пломбе можно найти организацию которая провела госповерку прибора или где в Красноярске можно сделать экспертизу пломб.

Приобрели в июле 2018 г квартиру. При переоформлении Договора газоснабжения в Межрегионгазе выяснилось, что установленный предыдущими владельцами квартиры счётчик газа не опломбирован к сетям представителями Межрегионгаза. Пришедший для опломбировки специалист обнаружил несоответствие заводской пломбы на счётчике к заявленной в паспорте. Был составлен Акт, на основании которого выявленное нарушение (не соответствие оттиска на счётчике с паспортной) вменили мне и предложили заплатить штраф в размере потребления по нормативу за шесть предыдущих месяцев. Заводскую пломбу мы не нарушали, предыдущие хозяева платили за потреблённый газ с 2015 года по неопломбированному счётчику, и Межрегионгаз принимал плату за потреблённый газ. Есть справка выданная предыдущим владельцам квартиры об отсутствии задолженности на момент продажи квартиры. Как отменить решение по штрафу монополиста?

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

"Если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более, чем за 6 месяцев."

Можно пояснить, что значит день последней проверки? Если сегодня ко мне пришел инспектор и обнаружил испорченную пломбу, я правильно понимаю что по нормативу будут считать начиная с этого дня до следующего когда пломба будет установлена но не больше 6 месяцев?

Исковое на алименты подано в ноябре 2015, решение суда получено только в 2018 году (была приостановка по вине Ответчика+апелляции), исполнительное произ-во начато в конце 2018 года. Постановление о расчете задолженности получено на октябрь 2020, задолженность посчитана с ноября 2015 по октября 2020 года. Было частичное погашение в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., до этого не было погашений. С какой даты нужно считать неустойку по алиментам: с декабря 2018 года (начала исполнительного произ-ва) или с октября 2017 (за 3 последних года, т.е. до вынесения решения суда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок очередной поверки 6 октября. Акт контрольной проверки составлен представителем Газпром межрегионгаз Краснодар 19 октября. Новый счетчик установлен 27 10 2017. Опломбирован 30 10 2017. Я Инвалид 2 группы. Какие платежи меня могут заставить платить.

В октябре 2013 года был подключен газ к частному дому, через несколько дней в подземном газопроводе собрался конденсат. Вызвали ремонтную бригаду, которая по каким-то соображениям сорвала пломбу с счетчика, повторна пломба была установлена через 10 дней. В августе 2015 года сообщают о задолжности за период когда отсутствовала пломба в сумме 1900 рублей. Правомерно ли начислена задолжность?

Идет судебное разбирательство с Газпром межрегионгаз, в 2019 г контролер газовой службы проводя очередную проверку газового счетчика, БЕЗ предварительного предупреждения обнаружил нарушение пломбы (стикера), выписал акт, через месяц пришла квитанция с долгом, посчитали по среднему нормативу за 6 месяцев. Два раза газпром обращался с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа, о взыскании задолженности, суд два раза вынес определение об отмене приказа. После этого начались звонки, смс с угрозами об отключении газа, два раза выезжали отключить газ, нам удалось предотвратить. Счетчик исправный, нарушений никаких нет, показания передаются своевременно, оплата также вносится своевременно, никогда никах нарушений и замечаний не было.

Сами обратились с иском в районный суд. было одно заседание. Пока ждем второе заседание, заказали исследование (экспертизу) газового счетчика, результаты на руках. Нужно ли их отправить в суд и газпром или ждать заседания? Есть вероятность, что решение будет в нашу пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение