Взыскание расходов на представителя. Если услуги были предоставлены бесплатно мне и в мою пользу состоялось решение суда,

можно ли взыскать с другой стороны в пользу представителя? Поясняю это не адвокат, а представитель, который по договору помог мне составить возражения на иск и другие правовые документы, но в суде я выступала без него, т.е. доверенность на него не делала, а он только помог составить документы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Квитанцией может подтвердить расходы на юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,это возможно. У вас должен быть с ним договор, расписка об оплате и акт выполненных работ. Могут 10-30 тысяч взыскать, при оформленных документах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно в заявлении сразу у суда попросить, чтобы взыскали в пользу этого представителя, и указать его фамилию. ? КПК 100.2 воспользоваться?

ответы на вопрос:

В иске нужно указать так: Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму понесенных судебных расходов и все.

Он не ваш представитель, но не участвовал в заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Представитель истца требует уменьшить взыскание на моего представителя до 8 тысяч 900 рублей! Я представила в суд квитанцию, выданную мне адвокатом. Я выезжала в Белгород два раза на прием к адвокату, билеты на 1200 рублей есть у меня, не считая еще городские автобусы. Адвокат продела огромную работу, чтобы доказать мою невиновность, мало того, - КЛЕВЕТУ! 5 ноября у меня судебное заседание. Может ли судья решить вопрос в пользу истца (КЛЕВЕТНИКА)? мне 80 лет, я инвалид 2 группы. Разве квитанция от адвоката не является законной? И как наказать истца за КЛЕВЕТУ? спасибо!

ответы на вопрос:

Суд может снизить размер судебных расходов исходя из сложности дела, время рассмотрения, руководствуясь степенью разумности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

судебные расходы, расходы на проезд до места встречи с адвокатом, судья не снизит. Это фактические расходы и подтвержденные документально. Моральный вред может снизить, но это уже исходя из мнения и выводом суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну как я понимаю то что касается наказание за клевету-то тут уже есть решение суда. А что касается уменьшения судебных расходов, то тут суд будет отталкиваться от их разумности. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. Обычно Адвокатскими палатами обобщаются и утверждаются в качестве рекомендуемых для пользования результаты гонорарной практики. Суды как правило придерживаются данных рекомендованных сумм. Поэтому если сумма неоправданно завышена-суд может уменьшить ее размер.

(текст отредактирован 03.11.2020, 12:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На практике суды часто уменьшают размер представительских расходов. Ваш адвокат должна Вам помимо квитанции выдать акт выполненных работ и подробно в нем изложить какие услуги она Вам оказала и сколько времени она на это потратила. Однако другая сторона должна доказать по какой именно причине они просят снизить расходы и представить доказательства, что эти расходы завышены и не соответствуют понятию "разумности".Ваши расходы на проезд должны быть взысканы отдельно, независимо от суммы представительских расходов.

Вы можете требовать взыскания морального вреда за распространение клеветы.

Кроме того, за распространение клеветы предусмотрена уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда в мою пользу, но ответчик хочет что бы я оплатила расходы ему на адвоката и за судебную экспертизу.. Как быть?

ответы на вопрос:

Мало ли что он хочет. Если решение суда в Вашу пользу, то именно Вы можете потребовать с проигравшей стороны возместить судебные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал иск в суд на страховую компанию 22 октября и решение суда было в мою пользу сегодня 22 ноября я позвонил в суд там абонент не отвечает уже 3 дня что мне сделать что бы страховая заплатила, спасибо!

ответы на вопрос:

После вынесения решения суда, дается месяц на обжалование. По истечения месяца вам необходимо забрать в суде исполнительный лист для предъявления его судебным приставам исполнителям!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дождитесь вступления решения суда в законную силу (пока оно не вступило в силу), получите исполнительный лист и подайте его в банк, в котором открыт счёт СК. И получите присужденные денежные средства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был суд но я не присутствовал на заседании. На сайте нет моего дела. Как мне узнать состоялся ли суд и какое решение?

ответы на вопрос:

Позвоните в суд - и спросите.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

214 Гпк РФ вам обязаны направить решение суда

Обратитесь в суд и получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение