Ирина
Ирина г. Москва 25.11.2020, 19:12

ДТП с водителем у которого фальшивый полис.

Недавно я попала в ДТП, виноват водитель такси гражданин Киргизии, временная регистрация г.Москва. Происшествие было оформлено сотрудником ДПС с вынесением постановления. После обращения мной в страховую компанию через несколько дней мне ответил отказом в выплате, т к у водителя был фальшивый полис ОСАГО. Владелец автомобиля также гражданин Киргизии с временной регистрацией. Есть какие то у меня шансы? В ГИБДД мне ответили, что у них нет базы полисов ОСАГО (?). Буду благодарна за ответ, наверное я такая ни одна. С уважением Ирина.

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 25.11.2020, 19:14

Ирина, вам осталось только собрать доказательства виновности "иностранца" и заявить к нему гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ. Вопрос очень трудный.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 25.11.2020, 21:07

Шансы на взыскание есть.

Со страховой, конечно, нет шансов.

Иск к виновнику.

Вот порядок, моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Сергеев Т. В. юрист Сергеев Т. В. 25.11.2020, 21:53

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба. Ответчиком будет виновник ДТП.

Борисов М. А. юрист Борисов М. А. 26.11.2020, 15:52

шансы взыскания страхового возмещения со страховой есть в том случае, если:

1. Полис был оформлен на бумажном носителе, на оригинальном бланке и страховая не успела обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении бланков, либо в РСА с заявлением об их утрате;

2. Был оформлен электронный полис и при этом корректно были указаны идентифицирующие признаки т/с (кроме типа т/с, например);

3. Страховая не успела расторгнуть договор страхования до момента ДТП..

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение