Елена
Елена г. Оренбург 25.11.2020, 18:46

В связи сейчас с ситуацией в стране дабы не быть безработной,

мне предложили работу по агентскому договору с юр лицом продавать товары имея %,как мне зарегистрировать себя как ип,если деньги мне не будут идти а только процент с продажи?

ответы юристов
Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 25.11.2020, 21:07

Да лучше ип на упрощение 6%

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Благовещенск 27.05.2013, 10:47

Договор ип в лице доверенного лица

ИП берет кредит в Сбербанке, может ли подписать кредитный договор доверенное лицо, есть доверенность на подписание и есть доверенность на оформление залога, но нет в карточке подписей второй подписи доверенного лица.

ответы юристов
Смирнов Д.В. юрист Смирнов Д.В. 27.05.2013, 10:50

Юлия, здравствуйте.

Подписать может. Присутствие в карточке подписей обязательно для совершения операций по счету.

Успехов!

Виктория
Виктория г. Ростов-на-Дону 29.01.2017, 16:01

Договор ип с физическим лицом для выполнения работ водителя-экспедитора с полной материальной ответс

Как правильно оформить Договор ИП с физическим лицом для выполнения физ. лицом работ водителя-экспедитора по перевозке груза с полной материальной ответственностью? ИП взял в аренду грузовой автомобиль без экипажа (договор оформил).

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 29.01.2017, 16:02

Если заключите трудовой договор, то договор о полной материальной ответственности вправе заключить. Если заключите гражданско-правовой договор, то договор о ПМО нет смысла заключать.

Немов А. М. студент Немов А. М. 29.01.2017, 16:04

Лучше всего трудовой договор, поскольку отношения между ИП и физ. лицом в данном случае являются трудовыми. Надо понимать, Вы такой договор заключать не хотите. Тогда заключайте договор гражданско-правового характера, например, договор возмездного оказания услуг или договор перевозки.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 29.01.2017, 17:48

Как правильно оформить Договор ИП с физическим лицом для выполнения физ. лицом работ водителя-экспедитора по перевозке груза с полной материальной ответственностью? ИП взял в аренду грузовой автомобиль без экипажа (договор оформил).

В данной ситуации нужно трудовой договор заключать и всё это там прописать.

Виктория
Виктория г. Ростов-на-Дону 29.01.2017, 16:26

Почему при заключении гражданско-правового договора нет смысла заключать договор о ПМО.

Почему при заключении гражданско-правового договора нет смысла заключать договор о ПМО. Можно ответственность материальную прописать в гражданско-правовом договоре? Это будет иметь юридическую силу? Такой договор обязательно закреплять нотариально?

ответы юристов
Немов А. М. студент Немов А. М. 29.01.2017, 16:31

Потому что договор о полной материальной ответственности имеет отношение только к трудовым правоотношениям. Но в гражданско-правовом договоре тоже можно прописать ответственность сторон, это будет иметь юридическую силу, только порядок привлечения к ответственности будет иным. Такой договор нотариального заверения не требует.

Сергей
Сергей г. Орёл 30.03.2017, 21:14

Ип на енвд заключила договор с частным лицом на перевозку грузов. Какие налоги заплатит ип и частное лицо?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.03.2017, 21:16

За частное лицо платить 13 % налог должен ИП, как налоговый агент, в том случае, если это частное лицо оказывает ИП услуги.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 30.03.2017, 21:17

Ип заплатит как налоговый агент с данного договора налог 13%

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.03.2017, 21:17

ИП будет платить за частное лицо. Так как он выступает в роли налогового агента.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 30.03.2017, 21:17

Очевидно, что ИП должен будет исполнить обязанность налогового агента и заплатить за частное лицо налог на доходы в бюджет. Частное лицо же очень даже рискует привлечением к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Согласно НК РФ:

Цитата:
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

...

Ржевская Е. Г. юрист Ржевская Е. Г. 30.03.2017, 21:52

Предприниматель заплатит за физическое лицо подоходный налог, а также страховые платежи в фонды, так же как и за работника по трудовому к договору, если иные условия не установлены договором с физическим лицом, в частности, о том, что из цены договора ИП удерживает эти сборы и обязательные платежи для внесения в бюджет и фонды за счет физ лица или условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой договора.

Такой порядок регламентирует статья 431 НК РФ Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Евгений
Евгений г. Орёл 26.01.2020, 14:33

Договор ГПХ подразумевает наличие ИП у лица оказывающего услуги? Если нет, то кто и как обязан платить налоги?

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 26.01.2020, 14:37

не обязательно договор ГПХ должен предусматривать наличие ИП, если физлицо оказывает услуги хозяйствующему субъекту, то выполняя обязанность налогового агента он должен удержать и перечислить НДФЛ и заплатить взносы в ПФ и ФОМС за исполнителя по договору ГПХ.

Люба Чернышова
Люба Чернышова г. Оренбург 30.01.2020, 11:34

Договор инвестиции между лицом на которое зарегистрировано ИП и физическим лицом,

Можно ли составить договор инвестиции о вложении денежных средств с лицом на которое зарегистрировано ИП, чтобы в случае не выполнения одной стороны договора можно было обратиться в суд,

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 30.01.2020, 11:37

Такой договор не запрещен законом.

Андрей
Андрей г. Екатеринбург 11.07.2019, 13:07

Договор ип и физ лица.

Где можно найти типовой договор на оказание услуг по ремонту компьютерной техники между ИП и физ лицом?

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 11.07.2019, 13:11

Понятия типовой не существует. К тому же нет разницы по тексту договора (права и обязанности) между кем он заключается. Там должно быть отражено между кем заключается договор, что именно делает исполнитель, за какой срок, чьи материалы (запчасти и т.п.), условия расчетов.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 11.07.2019, 13:12

Это индивидуальная работа и ее можно заказать любому юристу сайта.

Деменева Е. С. юрист Деменева Е. С. 12.07.2019, 20:43

Андрей, здравствуйте.

Если хотите составить договор самостоятельно, то возьмите образец договора на оказание услуг и адаптируйте его к ремонту компьютерной техники.

Максим
Максим г. Москва 09.02.2016, 17:22

Лицу (ИП, ООО). Какой типовой договор я могу с ними заключить, и могу ли?

Вопрос следующего характера.

Я физ. лицо хочу передать товар на реализацию с отсрочкой платежа ЮР. Лицу (ИП, ООО).

Какой типовой договор я могу с ними заключить, и могу ли?

ответы юристов
Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 09.02.2016, 17:32

Договор комиссии, который должен соответствовать ст 420-422 ГК рф.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 09.02.2016, 17:33

Договор комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение