Ирина
Ирина г. Москва 25.11.2020, 19:28

Умерла кошка, где ее можно захоронить? Если в парке или лесу-это не наказуемо?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 25.11.2020, 19:33

Можно на кладбище, обратитесь к администрации, также существуют кладбища для животных, но не везде.

Евченко А.Я. адвокат Евченко А.Я. 25.11.2020, 19:41

Согласно п.1.2. Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утр. Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4.12.1995 г №13-7-2/469) ,трупы животных являются биологическими отходами. Таким образом, законодательно после смерти животное становится биологическим отходом.

Согласно п.1.3. владелец падшего животного в течении 1 дня обязан вызвать ветеринарного специалиста, который осмотрит труп и определит порядок его утилизации.

После этого по п.1.4. владелец биологического отхода обязан доставить отход в или службу коммунального хозяйства местной администрации. Ему выдаётся заключение о причине падежа.

Согласно п.1.5. труп должен быть утилизирован путём переработки на заводе в обеззараживающих биотермических ямах, сжиганием или в исключительных случаях в местах специально отведённых.

П.1.7. вводит запрет на захоронение в землю биологического отхода.

П.1.8 запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение