Елена
Елена г. Киров 25.11.2020, 18:59

В школе с ребёнка требуют почти 13 тысяч рублей за обеды,

якобы за предыдущие года, без квитанции, написано все от руки, в прошлом году была такая же ситуация, мы позвонили в управление образования и нам сказали что у нас нет никаких долгов, откуда школа взяла такую сумму спрашивается. Квитанции мы ежемесячно сдавали им, они их утеряли, но признаваться не хотят. В прошлом году когда мы позвонили в управление образования сразу вопрос был закрыт и долг исчез, а сейчас опять все начинается. Ребёнка запугивают что ему не отдадут документы, он в 11 классе. В школе постоянные поборы на приличные суммы. Что делать в такой ситуации?

ответы юристов
Падалка С. В. юрист Падалка С. В. 25.11.2020, 19:05

В такой ситуации лучше не звонить, а писать письменные жалобы. В вашем случае рекомендую письменно обратиться с жалобой в местные органы образования или в органы прокуратуры с просьбой проверить законность действий администрации школы.

Похожие вопросы
Анатолий
Анатолий г. Нижний Новгород 12.12.2013, 17:20

Управление образования родители инвалида.

Гусаковы, родители ребенка-инвалида, обратились в Управление образования с просьбой разъяснить им порядок получения их сыном среднего образования. От членов общественного объединения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата они узнали, что такое обучение может быть организовано как на дому образовательными учреждениями, так и в форме семейного образования. Какая из этих форм является предпочтительной, - спрашивают они. Ответьте на вопрос Гусаковых.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 12.12.2013, 17:21

Любая форма по выбору.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 12.12.2013, 17:21

Более предпочтительно - на дому.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 12.12.2013, 17:22

Лучше на дому образовательным учреждением.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.12.2013, 18:22

Закон об образовании вступил в силу 1.09.21013. Его смотрите. Там все сказано.

Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 12.12.2013, 18:33

Этот вопрос родители должны решить сами. Если состояние здоровья ребенка тяжелое, то конечно форма предусматривающая обучение на дому является более предпочтительной. Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, то можно выбрать и форму семейного образования.

Миша
Миша г. Брянск 28.08.2016, 20:56

Управление образования зачисление.

Директор школы дал не законный отказ о зачисление в 10 класс. Я написал в управление образования с отказом. Мне позвонили и сказали что бы я пошел и написал еще раз заявление и ребенка принят. Я пошел директор стал угрожать что пока он работает в этой школе мои дети будут отчисления за не успеваемость которую он создаст. Я написал в прокуратуру о угрозе и еще раз написал в управление образования. Позвонил начальник управления образования и сказал идите я вынес решение о зачисление я пошел ребенка приняли. Но директор продолжает угрожать. Я хочу чтоб он не смог влиянием своего авторитета снизил успеваемость моего ребенка и не оставить такое о прощении с людьми без наказания.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 28.08.2016, 20:59

Еще раз обратитесь в прокуратуру. Напишите, что ребенка приняли, но директор продолжает угрожать и боюсь, что все это может привести к снижению успеваемости у ребенка.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 28.08.2016, 21:05

Напишите жалобу в департамент образования.

Миша
Миша г. Брянск 28.08.2016, 21:10

И что это мне даст. Что будет директору? Уточните пожалуйста!

И что это мне даст. Что будет директору? Уточните пожалуйста!

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 28.08.2016, 21:17

По Вашему заявлению будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят.

Геннадий Федосеевич
Геннадий Федосеевич г. Хабаровск 07.10.2017, 14:17

Управление образования г. Николаевска на Амуре по вопросу об предоставлении.

Управление образования г. Николаевска на Амуре по вопросу об предоставлении дров учителю-пенсионеру на отопительный сезон 2016-2017 года ответило: деньги перечислены в организацию, которая занимается поставкой дров (название не известно) , купил дрова за свои личные средства.

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 07.10.2017, 14:19

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие Управления образования вашего города по снабжению дровами учителя на отопительный сезон. Данная льгота существует для сельской местности.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 07.10.2017, 14:19

Вам необходимо знать, что в данной ситуации можете требовать компенсацию личных уплаченных средств с управления образования, для начала напишите им претензию а если откажут то можете обратиться в суд. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Мамедова Е. М. юрист Мамедова Е. М. 07.10.2017, 14:20

вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников Управления образования в органы прокуратуры. Всего Вам доброго!

Юлия
Юлия г. Москва 31.03.2008, 08:59

Управление образования в Турции.

Управление образования направляет школьницу на конкурс в Турцию. Мама девочки хочет поехать вместе с ребенком в качестве сопровождающей. Может ли она поехать и за чей счет будет производится оплата поездки мамы? За личный счет мамы или поездку также должно оплатить Управление образования?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 31.03.2008, 09:03

Юлия! Очевидно, что Управление образования, маме ничего не должно. Если мама хочет быть рядом с дочерью, во время поездки, это ее право, и реализовывать свои желания, она должна за свой, а не за государственный счет...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Юрий
Юрий г. Тайшет 03.11.2012, 17:01

Управление образования тайшетского

Раньше мы относились к Тайшетскому управлению образования, они же принимали нас на работу. С сентября 2012 года отделы кадров переведены в школу. Прокурор при проверке затребовал справки об отсутствии судимости. Таких справок почему то не оказалось, хотя раньше мы их сдавали в управление образования Тайшета. Правомерно ли требование прокурора? В связи с этим директор нас отправляет в Тайшетское отделение полиции за справками. Правомерно ли требование директора?

ответы юристов
Одоевский Д.Д. юрист Одоевский Д.Д. 03.11.2012, 17:31

Вообще сейчас есть нормы в ТК РФ о запрете работы в детских учреждениях лиц с судимостью по отдельным статьям. И появилась норма о предварительном предоставлении соискателем справки об отсутствии судимости до приема на работу. Вот только вопрос в том как быть с теми, кто уже принят на работу, до введения этой нормы. Нет нормы, позволяющей отстранить от работы тех, кто был принят ранее и теперь справку не предоставляет. Поэтому пускай прокурор а сам справки и запрашивает.

Гринюк Н.Ю. юрист Гринюк Н.Ю. 03.11.2012, 18:37

Требование работодателя о представлении справки о наличии/отсутствии судимости незаконно. В трудовом кодексе РФ в статье Статья 65 указано только какие документы предоставляются при заключении трудового договора (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

При переводе таких требований не установлено.

Сауле
Сауле г. Алматы 15.09.2016, 18:00

Управление образования в город.

Уважаемые это заявление было направлено в прокуратуру, но они отправили в управление образования города на каком основании не было возбуждено уголовное дело?

Заявление.

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам.

Я Сауле 2.0.197 г.р. по существу заявляю. 7 сентября 2016 г. в 18:30 в школе гимназии № (г.Алматы, район дом 25) было родительское собрание. Где Учитель 2 Б класса Екатерина призывала купить учебники, ходить на дополнительные занятия по предметам: русский язык, казахский язык, математика, английский язык. Общая сумма с одного человека (ученика) составляет 6500 (шесть тысяч пятьсот) тенге в месяц. Екатерина оказывала психологическое давление на родителей 2 Б класса, добиваясь ходить на дополнительные занятия в добровольно-принудительной форме. Я Сауле оказала сопротивление, объяснив Екатерине и родителям 2 Б класса о незаконности действий. Что мы уже ходили в принудительно добровольно на дополнительные занятия с сентября 2015 г. по май 2016 г. в 1 Б классе оплачивая 6200 (шесть тысяч двести) тенге в месяц, где нас уверяли, что коммерческие услуги на территории школы-гимназии №68 в процессе регистрации, что все законно, но в течение года никто из родителей нашего 1 Б класса не получил, ни одного фискального чека или счет фактуры за оказанные услуги.

Имеется аудиозапись собрания, whatsapp сообщения где родители 2 Б класса открыто заявляют о не желании ходить на дополнительные занятия, о недовольстве процессом обучения в школе-гимназии №68, где родители пишут о давлении классного руководителя Екатериной. И очень переживают, что отказ от дополнительных отразится на их детях. На самом собрании боясь за своих детей большая часть родителей подписались на незаконный сбор средств за дополнительные занятия. Отдельные родительницы стали потакать коррупционным действиям классной руководительницы Екатерине, яро защищая противозаконные действия в школе гимназии №. Хотя эти же родители на whatsapp группе возмущались по поводу незаконного проведения и не качественного ведения дополнительных занятий.

Копии whatsapp сообщений и аудиозаписи я могу предоставить, а так же фото с отчетом кто сдал деньги.

После собрания в 21:47 7 сентября мне пришло на whatsapp сообщение от Екатерины, где она просила встретиться 8.09.2016 в 12:00 в кабинете 2 Б класса. На встрече была сделана аудио запись, где со слов учителя Екатерины говорится о нехватке учебников, обсуждаются дополнительные занятия. При данном разговоре я настояла о прекращении коррупционных действий в школе гимназии №. И получила ответ в виде отказа ведения вообще всех занятий. После в 14:39 8.09.2016 г был звонок с номера +7708770 где меня попросили подойти в 16:00 на встречу с директором школы гимназии № Гульзирой. Имеется запись разговора, где Гульзира признает, что на территории школы гимназии № проводятся незаконные коммерческие услуги, говорится что в расписании 2 Б класса есть английский, а учебников нет. Хотя исходя из средств массовой информации, только на учебники г. Алматы было затрачено два миллиарда тенге.

Закончился данный разговор тем, что 2 Б классу поменяют учителя, и отменят только 2 Б классу дополнительные занятия. Я высказала свое мнение в виде отказа от дополнительных занятий во всей школе, так как законом РК запрещены коммерческие услуги на территории школы.

В этот же день 08.09.2016 в 21:00 вечера поступило на whatsapp сообщение от Натали +7707763 копия данного сообщения гласит о том, что группа 2 Б класса закрывается и вся переписка удаляется.

Классный руководитель Екатерина прочитала на на whatsapp группе 2 Б класса сообщения не желание ходить на дополнительные занятия, обсуждение незаконной коммерческой деятельности услуг в школе-гимназии №, а так же обсуждение покупки книг, ремонта школы, подарков для учителей. Екатерина решила отказаться от ведения руководства в 2 Б классе. На данный момент Екатерина позиционирует себя обиженной, тем самым опять же оказывает давление на родителей. Объявила что дополнительных занятий не будет именно в нашем классе.

Так же Нателла, сообщение, которой было отправлено в whatsapp группу 2 Б класса сообщение с номера +7707763 поясняет, что данная ситуация сложилась благодаря отдельным личностям, то есть Сауле. Тем самым потакая коррупционным действиям руководству школы-гимназии №.

9.09.2016 в 16:17 мной был зафиксирован звонок от Гульсары родителя ребенка 2 Б класса. Имеется аудиозапись данного разговора. Исходя из данной записи со слов Гульсары номер телефона. Их вызвали 8.09.2016 к директору школы-гимназии № Гульзиры. Оказывали психологическое давление, прессинговали, давили как на сходке бандитов. Давая понять им, что не надо считать деньги, которые они получают от родителей школьников, предложили написать им коллективное письмо, заявление на Сауле родителя 2 Б класса, чтоб дискредитировать ее и выгнать руками родителей из школы. Данная мама Гульнара отказалась в кабинете директора от участия в этом незаконном заговоре направленном на дискредитацию Волковой Сауле Рахмановы. Ребенок Гульсары начал уже страдать от нападков преподавателя по физкультуре. Смотрите видео https://www.YouTube.COM/watch?v=0X5Yp8H6VFo

Нехватка квалифицированных преподавателей позволяет администрации школы №68 манипулировать данной ситуацией, подводит родителей к коррупционным действиям и взяткам. Родители будучи оскорбленными и униженными неправомерными коррупционными действиями со стороны директора школы-гимназии Гульзиры и классной руководительницы 2 Б класса Киселевой Екатериной Александровной вынуждены извиниться и просить прощения у якобы обиженного учителя, но нарушившего закон РК. И просить быть классной руководительницей дальше и простить родителей. Тем самым создавая благоприятную почву для коррупции. Данная ситуация ГЛОБАЛЬНО опасна, так как затронуто самое святое, модель поведения учитель-ученик, родитель, нравственные качества человека, достоинство, патриотизм. Кого мы растим? Если дети сами передают деньги учителям, тем самым участвуя в коррупционной схеме. Благодаря школе-истоку знаний и Родителям СО СТРАХАМИ, которые своим добровольно-принудительным поведениям показывают пример не знания законов РК.И растят поколение нравственно растлеваемых детей.

На что мой ответ:

Я Сауле пыталась решить мирным путем, что доказывает аудио запись на собрании от 7 сентября 2016 г., но большая часть из класса после оказанного давления со стороны классного руководителя Екатерины согласились на противоправные действия школы-гимназии №.

Другие классы тоже недовольны, но молчат, так как боятся за своих детей, что это повлияет на них и вынуждены оплачивать за незаконные услуги. Имеется аудиозапись копии могу предоставить.

08.09.2016 в 21:38 Ватсон группа 2 Б класса была удалена после оказанного давления со стороны преподавательского состава.

Прошу:

1. Прошу Вас провести проверку законности проведения платных дополнительных занятий по казахскому, русскому, английскому и математике. В Казахстане учебные программы и учебники разрабатывается в соответствии с Законом РК от 27 июля 2007 года «Об образовании» и на основе Государственного общеобязательного стандарта среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования). В школе гимназии № заставляют в принудительно добровольной форме ходить на дополнительные платные уроки (казахский, русский, английский, математика) не предоставив план обучения родителям, хотя на основании Статьи 30, п. 1 Конституции Республики Казахстан гласит: «Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях».

2. Проверить законность почему нам не предоставляются все учебники по учебным программам. Учебники по английскому языку и литературному чтению.

3. Законность встраивания дополнительных уроков в общее расписание уроков. Когда сначала идет бесплатный урок, потом платный, потом опять бесплатный. Тем самым вынуждают родителей платить за уроки иначе их ребенок будет ходить за территорией школы и с ним может что то случиться.

4. Прошу Вас проверить У школы гимназии №68 лицензию на проведения коммерческих образовательных услуг в соответствии с законами Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан. В соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» нарушение законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан, а именно Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Республики Казахстан. В частности статьей 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и статьей 214 Уголовного кодекса.

5. Прошу Вас проверить почему проведения дополнительных платных услуг не согласовано с Управлением образования города Алматы, которым так же издан приказ №337 от 12 сентября 2014 года «О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников».

6. Прошу Вас проверить почему школа-гимназия № с родителями не заключила договор на оказания коммерческих образовательных услуг (по предметам казахский, русский, английский, математика).

7. Деньги за обеды в школе собирает учитель, так же не предоставляя никаких документов об оплате.

8. На родительских собраниях в сентябре руководители организаций образования должны знакомить родителей с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, а также и с приказом о запрете сборов денежных средств. Что не было сделано не разу.

9. Прошу Вас проверить незаконный сбор средств на на ремонт школы в 2016 году в сумме 700 тенге с каждого ученика класса 2 Б.

10. Прошу Вас проверить на каком основании родители проводят генеральную уборку классов и сами стирают шторы, так же оплачивают уборщиц.

11. Мы сдавали деньги на лампочки для класса в 2015 году. Прошу Вас проверить государственные закупки школы гимназии № за 2015 год неужели они не купили не одной лампочки.

12. Прошу Вас заставить их предоставить фискальные чеки за 2015-2016 г. за дополнительные занятия родителям, которые оплачивали занятия 2015-2016 г.

Заявление: 4 листа, 2 фотографии.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 15.09.2016, 18:24

Хорошо, а от юриста тут то вы что хотите?

Сауле
Сауле г. Алматы 15.09.2016, 19:14

Что не хватает для возбуждения уголовного дела?

Что не хватает для возбуждения уголовного дела?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 15.09.2016, 19:16

Это решит следователь, лично я даже читать в бесплатном вопросе такой объём не стану.

Марина
Марина г. Брянск 14.06.2018, 22:00

Управление образования. Возникла проблема с зачислением в дет. сад,ситуация в.

Возникла проблема с зачислением в дет. сад,ситуация в следующем:

Встали в очередь практически с рождения, ребёнок родился в марте 2016 года, сейчас мы шестые (являемся льготниками), списки уже сформированы и нас там нет. Обратились в управление образования в чем причина отказа, сказали что в приоритете идут дети 3 х лет (их всего 7), остальных 2 клеток они зачисляют выборочно из очереди по старшинству, но ведь это абсурд! Вот и вышло что ребёнок, который стоял в очереди 29 попал в сад, а мы 6 нет (обоим ещё нет 3 х лет, но он все же старше нас). Правомерно ли вот такое распределение? Куда стоит обратиться для решения этой абсурдной ситуации?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 14.06.2018, 22:04

Уважаемая Марина, в данном случае советую обратиться с жалобой по данному факту в прокуратуру. Если есть нарушения, то их выявят и примут меры.

Барабанова Е. В. юрист Барабанова Е. В. 15.06.2018, 11:23

Вам необходимо написать жалобу в Департамент образования и в прокуратуру одновременно. В соответствии с законом о дошкольном образовании действия считаются неправомерными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение