Как получить пособие на ребенка - Кому обратиться и как доказать низкий уровень доходов семьи

• г. Санкт-Петербург

Как доказать семье что они малоимущие (для пособия на ребенка (Путинские)). Мама с апреля стоит на бирже труда, папа с периода пандемии перебивается случайными заработками. В МФЦ ответ не получила. .. Говорят, пробуйте снова, у вас ещё есть время...

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер

Малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Причем смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ, а не на общефедеральный.

Каков требуемый уровень дохода?

Перед тем, как подать заявление на получение статуса малоимущей семьи, необходимо проверить уровень дохода. Для уточнения суммы нужно сложить поступления, которые имеются у всех членов, а получившийся показатель поделить на количество человек. Дети так же включаются в данный список.

В 2020 году прожиточный минимум по РФ (средний показатель) составляет:

Все население: 11185 рублей,

Трудоспособное: 12130 рублей,

Пенсионеры: 9236 рублей,

Дети: 11004 рублей.

ВАЖНО! В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум! Здесь приведена таблица по всем регионам

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:

зарплаты (официальные)

начисления с банковских депозитов и вкладов

поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества

пенсия

степендия

гонорар

алименты на детей

другие льготы и пособия

Пример расчета.

Рассмотрим семью из двух взрослых и двоих несовершеннолетних детей.

Доход отца состоит из официальной заработной платы. За 3 месяца он составил 90 000 р

Доход матери. Мать официально находится в декрете, получает пособие по уходу за ребенком. За 3 месяца 21000 р.

Несовершеннолетние дети являются иждивенцами, их доход не учитывается.

Итого: общий доход семьи за 3 месяца 111000 рублей. Доход на человека в месяц (111000 ÷ 3 месяца) ÷ 4 человек = 9250 рублей. Это сумма ниже прожиточного минимума. Семья может претендовать на статус малоимущей семьи.

Документы, необходимые для получения услуги:

Заявление.

Свидетельство о заключение (расторжении) брака. Оригинал+копия.

Льготные документы при наличии.

Свидетельства о рождении детей.

Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ, из центра занятости и другие).

Паспорта (оригинал+копия)

Справка с места жительства или справку о составе семьи по Форме 9. Запрашивается она напрямую в паспортном столе или же через отделение МФЦ.

Копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным.

Выписка с реквизитами банковского счета заявителя.

В отельных случаях может потребоваться выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ).