Мне 59 лет, имею 40-летний трудовой стаж, но отказали в получении звания Ветеран труда Смоленской области из-за возрастного ограничения. Является ли такой отказ законным?

• г. Вязьма

Мне 59 лет, трудовой стаж 40 лет, из него на Смоленщине-27 лет. Я получаю пенсию по льготе, связанную с тяжелыми условиями труда. Обратился в соцзащиту за получением звания Ветеран труда Смоленской области. Мне отказали, потому что мне еще нет 60 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Статья 2 Закона Смоленской области "О присвоении звания "Ветеран труда" говорит следущее:

Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением адвокат Вяземской коллегии адвокатов. (905)162-62-15