Людмила
Людмила г. Сыктывкар 25.11.2020, 19:28

Дети-собственники жилья.

Двенадцать лет назад моя невестка оформила собственниками приватизированного жилья трёх своих детей и себя. За двенадцать лет никто из них не проживал в этой трёхкомнатной квартире ни одного дня. Однако платежи начислялись на всех четверых по нормативу. В настоящее время общий долг приближается к одному миллиону руб. Мама детей не работает, доходов нет. Дети - 25 и 18 лет-студенты, сын - 7 лет. Как сделать собственником жилья только маму. С мамой проживает только сын 7 лет с пропиской по адресу отца без оформления права собственности. Имеет ли право мама продать квартиру после списания долгов, если сын 7 лет тоже собственник этой квартиры. Что нужно сделать для аннулирования его права собственности в квартире с долгами?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 19:33

Совершеннолетний дети могут продать или подарить доли. Но это не снимет с н х обязанность оплатить уже возникший долг. Для продажи доли несовершеннолетнего нежно разрешение органа опеки.

Похожие вопросы
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Ахтубинск 26.11.2014, 00:06

Дети - собственники жилья, это дом. если при разводе муж отсудит детей себе, то бывшую жену выгонит на улицу?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 26.11.2014, 01:57

Вполне возможно.

Ольга
Ольга г. Москва 24.01.2011, 01:07

Каким образом голосуют дети-собственники жилья?

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимается большинством голосов, но не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос:

Каким образом участвуют в голосовании несовершеннолетние дети-собственники долей жилого помещения? Могут ли за них голосовать родители?

ответы юристов
Прозорова Е.В. адвокат Прозорова Е.В. 24.01.2011, 11:12

Ольга, особенности дееспособности детей в возрасте от 14 до 18 лет и малолетних детей предусматривают ст. 26 и ст. 28 Гражданского кодекса РФ. Поэтому интересы таких членов ТСЖ представляют их законные представители - родители, опекуны или попечители. В том числе данные лица от имени несовершеннолетних собственников - членов ТСЖ участвуют в голосовании.

Борис
Борис г. Москва 20.09.2015, 11:43

Хотим продать квартиру в Москве и приобрести дом в Севастополе но уперлись в опеку дети собственники жилья.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 20.09.2015, 11:47

Вы можете продать доли детей с разрешения органов опеки. Для этого нужно купить на их имя не меньшее и не худшее жилое помещение.

Павел
Павел г. Первоуральск 12.12.2012, 07:02

Имеют ли несовершеннолетние дети (собственники жилья) право на льготы по оплате услуг ЖКХ?

У меня 1-комнатная квартира. Оформлена по 1/4 на всех членов семьи: меня, супругу, двух несовершеннолетних детей. Куплена с привлечением материнского капитала. В квартире никто не прописан. Фактически все мы проживаем по другому адресу, где собственник 100% - супруга. Вопрос: имеют ли дети-собственники льготы на оплату услуг ЖКХ? Каковы мои действия? Заранее спасибо!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.12.2012, 10:49

Увы, не имеют.

Любовь
Любовь г. Одинцово 31.01.2014, 15:01

Если мы с мужем в разводе, а ребенок собственник жилья, в опеке нужно присутствие мужа или нет?

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 31.01.2014, 15:02

А что за вопрос? Если что-то делается с долей ребенка, то участие опеки необходимо.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 23.12.2015, 11:15

В приватизированной квартире родился ребёнок и он там прописан с матерью. Является ли ребёнок собственником жилья?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 23.12.2015, 11:15

Нет у него собственности. Если кто нибудь не подарит ему свою долю.

Андрей
Андрей г. Усолье-Сибирское 13.11.2013, 11:35

Мы прожили в частном доме 20 лет у нас есть годовалый ребёнок, собственник жильё сейчас нас выгоняет через суд. как быть?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 13.11.2013, 11:37

Андрей

просите отсрочку - зимний период - на выселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение