В период пандемии были приостановлены пассажирские перевозки на маршрутках.

Я должен был явиться в МВД для регистрации по надзору. Позвонил инспектору, объяснил ситуацию. Написали рапорт о нарушении и передали в суд. В суде предоставил постановление губернатора где указано что автобусы не ходят, распечатку тел. Звонка инспектору. Суд признал меня виновным с назначением штрафа. Законно ли решение суда?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, незаконно, ваше право обжаловать решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня водитель должен перегнать микроавтобус в Москвы в Краснодар, просит разрешения для перевозки пассажиров (найдет сам) на авто нет лицензии, какие документы можно ему сделать для разового перевоза пассажиров? За ранее спасибо.

ответы на вопрос:

В силу п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования

Даже для разовой перевозки пассажиров потребуется лицензия, если автобус поедет по дорогам общего пользования. Без лицензии - только полями и окольными путями по бездорожью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имеет право проверять документы на пассажирские перевозки по заказу сотрудник ГИБДД? Спасибо!

ответы на вопрос:

Путевой лист может проверить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И лицензию на перевозку пассажиров.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пассажирские перевозки можно ли перевозить пассажиров в легковом авто.

ответы на вопрос:

Да, сможете перевозить в легковом авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пассажирские перевозки по расписанию - коммерческая деятельность, можно ли наделить данным видом деятельности БУ, или МАУ.

ответы на вопрос:

Можно. Оформляйте полный пакет документов и работайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия при перевозке физическим лицом группы детей более 8 человек? Приравнивается к юридическому лицу и штраф 400 000? При оказании платной услуги.

ответы на вопрос:

Уважаемый Кирилл, что бы перевозить группу детей, вы должны получить множество согласований в том числе и согласовать с ГИБДД,

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размеры штрафов значительно увеличены. В Федеральном законе № 138-ФЗ от 1.05.2016 г., ст.12.23, п. «в» сказано:

4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без списка назначенных сопровождающих,

- влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц − 25 000 рублей; на юридических лиц − 100 000 рублей.

5. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами,

- влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6-ти месяцев; на должностных лиц − 50 000 рублей; на юридических лиц − 200 000 рублей.

6. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 25 000 рублей; на юридических лиц − 100 000 рублей.»;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ, Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

Цитата:
1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить жалобу в Роспотребнадзор на ИП занимающегося пассажирскими перевозками.

ответы на вопрос:

В свободной форме - излагаете обстоятельства дела и формулируете свое требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

ответы на вопрос:

Если Вы физическое лицо и перевозите детей, при совершении административного правонарушения, Вы будете нести ответственность, как физическое лицо. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение