Татьяна
Татьяна г. Краснодар 25.11.2020, 20:41

Купля-продажа автомобиля.

Продали машину, оформили договор купли-продажи в 3-х экз. с учета не снимали. Через 10 дней звонит покупатель и говорит, что машину арестовали по причине якобы "переваренных" номеров на кузове, и он хочет вернуть свои деньги. Но я ничего в ней не переделывал, для понимания это катафалк. Как купил, так и продал. Сейчас меня вызывают в полицию по его заявлению. Как быть?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.11.2020, 20:43

Татьяна! Явиться в полицию и дать объяснения, что как купили, так и продали. И если до этого в ГИБДД не разглядели вварку, а обнаружили эксперты (ст.57, 80 УПК РФ) только сейчас, то Вашей вины здесь нет. Но договор покупатель сможет расторгнуть в судебном порядке, т.к. имеет место существенное нарушение его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.11.2020, 20:51

Татьяна!

Это вообще сейчас обычная практика. Раньше не проверяли так номера как сейчас проверяют. Т.е. вполне возможно что вы купли с переваренными номерами и не знали об этом.

Вам нужно прийти в полицию. Дать пояснения (ст. 144 УПК РФ).

Что касается уголовной ответственности, то Вам ее удастся избежать.

Что касается дальнейших действий, то договор расторгнут (ст. 450 ГК РФ).

Ну а вам придется решать вопрос с тем у кого вы ее купили.

Есть определенные варианты действий.

Положительный исход зависит о того как и кого Вы покупали.

С этим надо разбираться.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 25.11.2020, 20:56

Если Вас приглашают в Полицию, то сходите конечно, напишите объяснительную, где укажите, когда купили, и что машину ставили на учет не возникало ни каких проблем, поэтому Вы не имеете к данному случаю никого отношения, а так же поясните, что если при покупке Вами был бы такой вопрос, то Вам не поставили машину на учет в ГИБДД. И стоит все таки Вам ознакомиться, с заключением эксперта (если экспертиза была проведена), кто обнаружил "переваренных" номеров на кузове. Расторжение договора купли-продажи возможен, (тут существенные недостатки) как по соглашению сторон, так и в судебном порядке ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.11.2020, 20:57

По любому надо явиться в полицию и дать показания. Это я думаю Вам понятно. В Вамших действиях отсутствует состав преступления, если на самом деле все обстояло таким образом и Вы не переваривали и не перебивали ничего. Полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела и рекомендует покупателю обращаться на Вамс в суд. когда поступит иск покупателя о расторжении договора купли-продажи (ст.450-452 ГК РФ) надо будет подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ.Судебная практика в целом на стороне покупателя, но говорить о том, что 100 % он выиграет, не берусь. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств, процессуального поведения сторон, результатов экспертизы.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 25.11.2020, 21:06

Вам нужно нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста. А покупателю можно порекомендовать обратится в суд. В суде доказывание обстоятельств, на которые ссылается сторона, лежит на этой стороне. Т.е. в данном случае доказывать перебитые номеров, замену и т.д. должен будет покупатель. С вашей стороны как видно имеются доказательства добросовестности.

Ст. 56 ГПК 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 отмечается, что 40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях: при регистрации транспортного средства; 41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности. Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах. Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра. При расхождении сведений о транспортном средстве с данными, указанным в заявлении, а также при установлении несоответствий и (или) признаков изменения маркировочных обозначений и (или) конструкции транспортного средства, указанные сведения описываются в заявлении. Пусть представит на Ваше обозрение соответствующее заявление с отметками сотрудника ГИБДД с выявленными расхождениями маркировочных обозначений.

В ЛЮБОМ случае нужно будет проводить автотехническую экспертизу. Далее: если покупатель обратиться в суд, вы можете представить эту экспертизу или ходатайствовать о проведении новой судебной экспертизы. Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А В полицию идите с адвокатом. Скорее всего в возбуждении уголовного дела ОТКАЖУТ и посоветуют покупателю обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Так, что пусть покупатель доказывает. А ВЫ не торопитесь. Суды у нас иногда тянуться годами и НЕИЗВЕСТНО, какое заключение даст эксперт. Тем более никакого противозаконного УМЫСЛА при ДЦП у Вас не было...

Желаю удачи. В.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 25.11.2020, 21:07

В полиции с Вас возьмут объяснения и всё.

Другой вопрос в том как быть с автомобилем?

Дело в том, что согласно ст. 450 ГК он может быть расторгнут покупателем в связи с существенным нарушением его условий.

В этом случае придется вернуть деньги покупателю, но и автомобиль Вы наверняка не получите, если будет заведено уголовное дело.

Удачи в решении вопроса.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 25.11.2020, 21:14

Договор надо расторгать.

ст. 450 ГК РФ.

В остальном вам нужно расторгать договор на приобретение вами этого катафалка с вашим покупателем.

Что касается полиции - то надо явиться - дать пояснения.

Похожие вопросы
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич г. Краснодар 10.09.2020, 10:42

Купля-продажа автомобиля

При перерегистрации б/у автомобиля потребовали договор купли-продажи предыдущего третьего владельца, на которого оформлен СТС. Хотя владелец продал его автосалону 21.10.2017 г и архива уже нет. Вправе ли представители ГИБДД требовать копию этого договора?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 10.09.2020, 11:36

Сергей Анатольевич!

При постановке на учет с Вас могут требовать только документ, который подтверждает Вашу покупку автомобиля.

Гуля Рубеновна
Гуля Рубеновна г. Волгоград 14.10.2019, 19:28

Купля продажа автомобиля.

Можно ли купить автомобиль у человека, который ранее (3 года назад) приобрел данный автомобиль по договору купли продажи, но не поставил его на учет. Он оплачивает штрафы, транспортный налог. Является ли он собственником этого автомобиля?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 14.10.2019, 19:35

Волгоград!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2019 г.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 14.10.2019, 19:36

Необходимо проверять, почему машина не поставлена на учет. Может наложен арест - запрет регистрационных действий в ГИБДД, либо ГИБДД отказалось регистрировать по какой-то причине.

Гуля Рубеновна
Гуля Рубеновна г. Волгоград 14.10.2019, 19:51

Мне не понятно, имеет ли человек право продавать автомобиль,

Мне не понятно, имеет ли человек право продавать автомобиль, если у него есть договор купли продажи 3-летней давности, и на учет на себя не поставил.

ответы юристов
Алхутов М. А. юрист Алхутов М. А. 16.10.2019, 11:42

Вам нужно поставить авто на учет, оплатить штраф и можно продавать.

Анна
Анна г. Нерюнгри 08.03.2016, 10:23

Купля-продажа машина

Я хочу сегодня продать машину, но все конторы, которые оформляют куплю-продажу сегодня закрыты. Будет ли иметь правовую силу договор, если мы распечатаем его из Интернета и подпишем с покупателем?

ответы юристов
Дейслинг Т. А. юрист Дейслинг Т. А. 08.03.2016, 10:25

Да, конечно будет иметь юридическую силу. Но имейте в виду, что вам необходимо будет дополнить договор своими условиями, которых нет в интернетовских.

Максим Борисович
Максим Борисович г. Москва 10.04.2020, 16:55

Купля-продажа автомобиля 1979 г. выпуска.

В ПТС старого образца (книжечке) автомобиля Волга ГАЗ-24 1979 года выпуска есть запись (в форме печати) след. Содержания: «Продажа и передача без разрешения таможни запрещена. Автомобиль ввезён 07. 09. 84 г.». В данный момент автомобиль находится в РФ. Владелец умер. Есть также справка 2019 года Московской городской нотариальной палаты об открытии наследственного дела и о принятии наследства к имуществу вдовой бывшего владельца. Нужно ли сегодня получать разрешение таможни при оформлении купли-продажи и последующей постановке авто на учёт в ГИБДД? Возможно ли совершение сделки купли-продажи при таких условиях?

ответы юристов

Первым делом необходимо авто зарегистрировать за вдовой.

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 10.04.2020, 17:42

Максим Борисович.

Согласно п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, если разрешение таможни получить не удастся, то в указанном порядке наследнику (вдове) надо подать соответствующий иск.

Катерина
Катерина г. Рязань 27.09.2011, 08:41

Купля-продажа автомобиля с расчетом третьему лицу.

Планируется продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу. Юридическим лицом был получен займ у учредителя данного юридического лица. Как оформить договор, чтобы физическое лицо денежные средства за автомобиль фактически перевел третьему лицу (займодавцу). Возможен ли такой путь: 1. заключение договора купли-продажи между физ. и юр. лицом. 2. Договор между юр. лицом и займодавцем о переуступке права требования?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.09.2011, 09:08

Зачем усложнять - достаточно подобной оговорки в договоре займа: "Ссуда может предоставляться путем исполнения Кредитором обязательств по оплате счетов и иных денежных обязательств Заемщика".

Белослудцева И.В. юрист Белослудцева И.В. 27.09.2011, 09:08

Такой вариант возможен. Юридическое лицо передает право требование займодавцу по договору купли-продажи автомобиля.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.09.2011, 09:59

Зачем? Просто сделайте в самом тексте оговорку, что платеж производится по определенному адресу и с определенным назначением платежа.

Валентина Сергеевна
Валентина Сергеевна г. Самара 20.07.2015, 18:26

Купля-продажа автомобиля у троих наследников

Мой вопрос связан с покупкой автомобиля. Собираюсь приобрести автомобиль собственник которого умер, пол года прошло, в наследство все вступили. Я не являюсь наследником, я совершенно посторонний человек, который хочет приобрести авто. Наследников всего три и у каждого свои доли на данный авто. Вопрос: каким образом мне оформлять договор купли-продажи? Он должен быть один где будут прописаны все участники и их доли или же договоров должно быть три? И еще, кто в этом случае будет ставить подпись за место бывшего собственниками. Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Чиркова Е.С. юрист Чиркова Е.С. 20.07.2015, 18:28

Составляется один договор, где все стороны прописываются.

У Вас будет три продавца и один покупатель.

Подпись за бывшего собственника никто ставить не будет, он уже умер. У продавцов будет свидетельство на право на наследство.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.07.2015, 18:29

Один договор, где 3 продавца.

Андрей
Андрей г. Верхняя Пышма 14.08.2016, 18:08

Купля-продажа автомобиля по устной договоренности.

В июне 2016 я нашел покупателя на свой неисправный автомобиль. По устной договоренности (дкп не составляли) передал покупателю ключи и смс на автомобиль. Покупатель передал мне первую часть денег (60 тыс. руб). Автомобиль он отремонтировал, катается на нем. Прошел срок выплаты оставшейся части денег (60 тыс. руб), но на контакт он не идет, трубку не берет. Никаких расписок не составляли. ПТС у меня. Вопрос в следующем, как мне вернуть автомобиль или получить оставшиеся деньги?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 14.08.2016, 20:46

Ответ ООО Орион - категорически неверный. Более того, может привести к тому, что против Вас будет возбуждено уголовное дело по поводу заведомо ложного доноса. Вы сами отдали и ключи, и свидетельство о регистрации.

В Вашем случае, самый простой способ - обратиться в МОТОР ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Никакие документы от Вас, кроме Вашего паспорта, для этого не потребуются. А Ваш покупатель после задержания на первом же посту - тут же прибежит к Вам для решения вопроса.

Андрей
Андрей г. Верхняя Пышма 14.08.2016, 18:21

В полиции заявление не принимают, ссылаясь на то, что ключи я сам передал.

В полиции заявление не принимают, ссылаясь на то, что ключи я сам передал.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 14.08.2016, 18:25

Андрей, сотрудники полиции не имеют право не принять от Вас заявление. Обратитесь в прокуратуру.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 14.08.2016, 19:18

Вот сюда напишите заявления. В том числе и на отказ в приёме заявления.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 14.08.2016, 21:05

Не имеют права не принимать.

Направьте заявление по интернету.

Обратитесь в прокуратуру.

Булыгин В. В. юрист Булыгин В. В. 14.08.2016, 21:10

Обязаны принять, вопрос в другом, что там указано, могут возникнуть к Вам вопросы.

А лучше обратитесь в суд

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей
Андрей г. Верхняя Пышма 14.08.2016, 21:01

Елена Алексеевна, могут ли возникнуть сложности с повторной регистрацией авто после заявления на утилизацию?

Елена Алексеевна, могут ли возникнуть сложности с повторной регистрацией авто после заявления на утилизацию? Может быть просто снять с учета автомобиль? Или именно на утилизацию лучше писать заявление?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 14.08.2016, 21:14

В данном случае примут у вас заявление или нет сотрудники ОВД усмотрят гражданско-правовые отношения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела откажут, поэтому только потеряете время, следовательно остается сделать одно, только написать на утилизацию.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 14.08.2016, 21:16

Нет, теперь регистрацию утилизированных автомобилей можно восстанавливать без проблем. С 2012 г. внесены соответствующие изменения в Правила регистрации транспортных средств.

Этот способ даст Вам возможность принудить покупателя-перекупа вернуть Вам деньги, или решить все вопросы за его счет.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 14.08.2016, 21:18

Ну ну сделайте как НА советует. Останетесь без машины и без денег. После такого заявления Вам придется машину уничтожить. Повторно её никто не зарегистрирует.

А вот угон тут чеТКо просматривается.

То что вы отдали ключи не свидетельствует ни о переходе права собственности ни о наличии права пользования. Машиной (ТК доверенность Вы не выдавали.

А ключами и свидетельством о регистрации "покупатель" мог завладеть путем обмана.

Так, что нет тут оснований возбуждаться по ложному доносу.

Если вы конечно лишнего болтать не будете.

Более того вашему покупателю еще и ст 159 УК вменить могут запросто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение