Продал машину по договору купли продажи. Теперь мне выставляют счёт за её ремонт. Прошло 5 дней с момента подписания договора.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Так и чем вопрос, надо читать договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре не прописали, что покупатель не имеет претензий к ТС после визуального осмотра. Через сутки начались какие то проблемы у машины.

ответы на вопрос:

Василий.

Конечно, существенное упущение для такого договора... Если прошло 5 дней с момента передачи автомобиля, то чем покупатель подтверждает, что машина была с этими проблемами? Может они возникли от его эксплуатации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без ОСАГО, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

ответы на вопрос:

Предъявите в суде договор купли-продажи, который докажет, что транспортным средством в момент ДТП Вы уже не обладали. Это не Ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос в чем? Идите в суд на заседание, предоставляйте договор купли-продажи транспортного средства, говорите, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут проблем быть не должно, просто покажите договор купли-продажи, теперь это проблемы покупателя, у него было 10 дней чтобы поставить авто на учет, после заключения ДКП Вы к автомобилю отношения не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До судебного заседание сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Узнайте какие требования Вам предъявлены и на каком основании.

Ваша главная защита - договор к.п. транспортного средства, акт прима-передачи (при наличии) т.к. право собственности на авто переходит с момента оплаты и передачи авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас вызывают в качестве ответчика Вам необходимо предоставить договор купли-продажи что вы являетесь с ненадлежащим ответчиком. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рустам

Идите в суд, показывайте свой договор купли продажи. Можете идти на суд с юристом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд необходимо явиться и предъявить суду договор-купли продажи автомобиля и акт его приема-передачи, что будет являться доказательством, что на момент ДТП автомобиль выбыл из вашего владения, следовательно вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете предъявить договор купли продажи по данному обстоятельству. Здесь вы не причем Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину на номерах по договору купли продажи покупатель оказался перекуп на учет соответственно не ставил. Спустя не которое время мне пришли штрафы я ему позвонил он обещал оплатить. Спустя еще некоторое время мне приходят письма от судебных приставов что штрафы не оплачены. Что мне сейчас делать если обращаться в суд нужно платить деньги смогу ли я потом с него их взыскать.

ответы на вопрос:

Штрафы взыскать сможете, но и это непросто с правовой точки зрения. Моральный вред - нет. Наши суды не взыскивают моральный вред в такой ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продал машину, по дкп... разве с момента подписания договора я не перестал быть собственником?

ответы на вопрос:

Если Вы не сняли автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, то так и будете являться его собственником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента подписания договора Вы перестали быть собственником. Регистрация машины это лишь постановка ее на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину по ДКП новый хозяин не поставил на учёт попал в аварию теперь пришло письмо в суд мне че теперь будет за это.

ответы на вопрос:

Истец видимо решил привлечь в качестве ответчик владельца ТС. Вам необходимо обратиться к юристу или самому написать ВОЗРАЖЕНИЕ на иск. В суде предъявить ДКП и в качестве ответчика должен быть привлечен виновник ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Александр

Плохо что Вы не оформили куплю полажу автомобиля, так как Вы являетесь собственником и поэтому к Вам могут быть претензии.

Идите в суд берите иск подавайте возражения на иск, прикладывайте договор купли продажи и заявляйте что ответчиком должен быть привлечен другое лицо.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идите в суд, предоставляйте договор купли-продажи ТС, а также пишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрационных действий в отношении вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель ставит приобретенное транспортное средство на учет в течение 10 дней с момента его покупки. Срок же предоставления услуги в отделении ГИБДД не должен превышать 60 минут. Этот срок начинает исчисляться с момента приема заявления гражданина дежурным инспектором Госавтоинспекции. Постановка машины на учет осуществляется отделением ГИБДД по месту жительства или по месту пребывания собственника машины.

Снятие с учета производится инспекторами по месту прежней регистрации автотранспортного средства. Размер государственных сборов за постановку на учет составляет 2 850 рублей. Данная сумма включает в себя:

пошлину за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля в размере 500 рублей;

сбор за выдачу номерных знаков в размере 2 000 рублей;

государственную пошлину за внесение изменений в ПТС автомобиля в сумме 350 рублей.

В данном случае вы привлечены как третье лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину по договору купли продаже не снимая ее с учета, за мной остается ли какая нибудь ответственность.

ответы на вопрос:

Да, пока машина не будет снята с учета - все штрафы будут числиться и приходить к вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы также остаётесь плательщиком Транспортного налога (см. глава 28 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил машину по ДКП, прошло 14 дней, не переоформлял на себя, а теперь срочно нужно продать, можно ли?

ответы на вопрос:

Да,можете продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продал авто другу по договору купли продажи, деньги за авто не получил, с момента продажи прошло 20 дней.

ответы на вопрос:

Продал авто другу по договору купли продажи, деньги за авто не получил, с момента продажи прошло 20 дней - и что дальше-то?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть авто? Или как взыскать деньги за авто?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению покупателем своих обязательств по договору купли-продажи авто в части оплаты стоимости приобретенного автомобиля. Если я правильно понимаю - автомобиль уже перерегистрирован на нового владельца и им получено свидетельство от ГИБДД о праве собственности на автомобиль? Если так, то суд будет на Вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение