Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна г. Майкоп 25.11.2020, 21:16

Кто оплатит проезд к месту лечения по Федеральной квоте

По показаниям здоровья получена Федеральная квота на операцию в национальный медицинский исследовательский центр в другом регионе России. Кто оплачивает проезд к месту лечения и обратно, по какому нормативному документу?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Руслан
Руслан г. Орехово-Зуево 12.08.2015, 19:14

Проезд к месту лечения ветеранов.

Я ветеран БД имею право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, т.к. я ещё служу то получаю путёвку в санаторий по месту службы, но в соцзащите мне сказали что бесплатный проезд положен только по их путёвкам, какая-то непонятка получается, закон есть, а проезда нет.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 12.08.2015, 19:37

Что ж здесь непонятного - выясняйте в соцзащите какие у них есть путевки.

Александр Сергеевич
Александр Сергеевич г. Тверь 30.11.2014, 19:54

Проезд к месту лечения пенсионеров мо рф

Пенсионер МО РФ, майор запаса, имею ли я право на льготный проезд к месту лечения на себя и супругу.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 30.11.2014, 19:56

На себя да, супруга отдельно должна получить, если пенсионер.

Гаджиев Магомед
Гаджиев Магомед г. Махачкала 22.11.2015, 00:30

Проезд к месту лечения для инвалидов.

Как приобрести билет для проезда к месту лечения инвалиду 1 гр.

ответы юристов
Ооржак А.К. юрист Ооржак А.К. 22.11.2015, 00:33

Обратитесь в орган соц. защиты по месту жительства.

Гаджиев Магомед
Гаджиев Магомед г. Махачкала 22.11.2015, 00:31

Как приобрести билет для проезда к месту лечения инвалиду 1 гр.

Как приобрести билет для проезда к месту лечения инвалиду 1 гр.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Благовещенск 03.02.2019, 07:48

Проезд к месту лечения и обратно

Имеет ли право бесплатного проезда (получить ВПД в военкомате) прапорщик запаса для проезда на лечение в военный госпиталь МО РФ по вызову? Выслуга 27 календарных лет.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 03.02.2019, 17:48

разъясняю, что согласно п. 5 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, если Вы уволены с военной службы по одному из льготных оснований (по предельному возрасту пребывания на военной службе, ОШМ или состоянию здоровья), то Вы вправе претендовать на оконную социальную гарантию.

Людмила Александровна
Людмила Александровна г. Владивосток 30.06.2016, 09:55

Проезд к месту лечения ребенок-инвалид дцп и сопровождающего

Сопровождающему предоставят бесплатно авиабилеты.

ответы юристов
Железнякова Л.В. адвокат Железнякова Л.В. 30.06.2016, 09:58

По заключению МСЭК. Должна быть запись о том, что инвалид нуждается в сопровождении.

Ирина Викторовна
Ирина Викторовна г. Краснодар 04.05.2018, 10:26

Мне дали бесплатную путевку по инвалидности. Оплатят ли мне проезд к месту лечения на поезде туда и обратно и какой орган.

ответы юристов
Белкин Д. А. юрист Белкин Д. А. 04.05.2018, 11:00

Размер льготы на проезд зависит от степени присвоенной группы инвалидности – первая, вторая или третья.

Льготы на проезд инвалидам 1 группы Инвалиды 1 группы имеют право на безвозмездный проезд: всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси); в сельской местности – на автомобилях общественного пользования; всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (опять же за исключением такси); предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период: - с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют); - в иную пору года, но только один раз. Обратите внимание, компенсация проезда осуществляется в две стороны – туда и обратно. Отдельно следует обратить внимание на предоставление бесплатного проезда к месту лечения для инвалидов первой группы (данное предложение вакантно только один раз в году). Обратите внимание, эта льгота распространяется и на лицо сопровождающего инвалида.

Льготы на проезд инвалидам 2 группы

Бесплатный проезд для инвалидов 2 группы: всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси); в сельской местности – на автомобилях общественного пользования; всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (за исключением такси); предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период: - с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют); - в иную пору года, но только один раз. Таким образом, скидки инвалидам 2 группы на ЖД билеты может достигать 50% от его стоимости. Инвалиды второй группы также имеют право на ежегодный бесплатный проезд к месту своего лечения. Обратите внимание, данная льгота не распространяется на лицо сопровождающего инвалида. Итак, льготы на проезд инвалидам 2 группы в поездах дальнего следования может варьировать от 50% до 100% (если инвалид направляется к месту своего лечения).

Льготы на проезд инвалидам 3 группы

Гражданам, которым присвоена третья группа инвалидности, имеют относительно меньше транспортных льгот. На 2018 год предусмотрен следующий список льгот на проезд инвалидам 3 группы в общественном транспорте: бесплатный проезд для инвалидов 3 группы на общественном транспорте городского и пригородного сообщения; льготы на ЖД билеты инвалидам 3 группы составляют 50% от его стоимости в период с 1 октября по 15 мая; а также скидка в 50% на одну поездку в иное время года. Важно! Предоставление льгот на проезд осуществляется по предъявлению социального проездного билета. Проездные билеты для инвалидов в 2018 году

Ни соцзащита, ни тем более Пенсионный фонд не занимаются такими вопросами. Путевку в санаторий и проездные талоны к нему дает фонд социального страхования. Если вы ездили на лечение самостоятельно (операция в другом регионе, реабилитационный центр), то должны предъявить в фонд соцстраха вызов на лечение от этого медучреждения и справку о выписке с указанием срока пребывания в больнице. К этому документу прикладываете копию справки МСЭ (хотя в базе ребенок-инвалид и так есть, но лучше перебдеть, чем недобдеть), копии билетов и все отдаете в соцстрах. Если на лечении находились долго, то копию справки и копии билетов отдайте в свою управляющую компанию с заявлением на перерасчет коммунальных услуг. Если граждане отсутствовали по месту жительства более пяти дней, им пересчитывается оплата ХВС и ГВС, канализации и газоснабжения. Только подать надо не позже месяца после того, как вернулись.

Лариса
Лариса г. Москва 15.10.2018, 11:10

Как возместить расходы на проезд к месту лечения и обратно федеральному льготнику

Мне инвалиду 3 группы, не оплатили проезд к месту лечения и обратно по путевке которую я приобрела за собственный счёт

Мне надо знать законы нормативный акт где говорится что два раза в году мне нельзя оплачивать проезд к месту лечения так как первый раз мне дали путевку где я не могла получить лечения по моему заболеванию Артроз коленных суставов и вынуждена была лечиться за свой счёт

Но я рассчитывала что хоть проезд мне оплатит Соцсобес но мне не оплатили!

Куда обращаться надо знать закон и на основании какого закона мне отказали.

ответы юристов
Иванов Ю. В. юрист Иванов Ю. В. 15.10.2018, 20:30

Лариса!

Имея третью группу инвалидности вы являетесь федеральным льготником.

Вы относитесь к федеральной льготной категории и вы не отказались от социального пакета в части бесплатного проезда к месту лечения и обратно и съездили или собираетесь поехать в санаторий либо на лечение по направлению органов здравоохранения, то вы можете обратиться за:

получением талонов для бесплатного оформления проездных документов;

возмещением расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Напишите заявление на имя руководителя отдела социальной защиты с указанием ситуации и вопросом почему вам не оплачивают расходы на проезд к месту лечения и обратно. После получения официального ответа от руководителя соцзащиты будет понятно, какая сложилась ситуация и что дальше делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение