Екатерина
Екатерина г. Ханты-Мансийск 25.11.2020, 21:26

Скажите могу ли я выписать родственника за неуплату коммунальных услуг?

Квартира в соц. найме, оформлена на меня. Приватизировать квартиру не можем, потому что родственник не соглашается оформить приватизацию на меня. И могу ли я за это подать на него в суд? Сейчас судебные приставы арестовали мой счёт и снимают долг за квартиру.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 25.11.2020, 23:17

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, что бы снять с регистрации кого-то из муниципальной квартиры в судебном порядке, нужны основания. Подробней об этом тут смотрите https://www.9111.ru/questions/777777777802155/

В-четвертых, если с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет всю эту солидарную задолженность за коммунальные услуги, то Вы вправе часть от этих сумм регрессным иском взыскать с этого родственника в суде.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение