Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 21:51

Ухаживаю за тетей и не знаю писала она дарственную или завещание. Спасибо.

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 25.11.2020, 21:53

Статья 1123 ГК РФ тайна завещания, было бы дарение узнали.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 25.11.2020, 22:24

Если ухаживаете до сих пор - что мешает спросить у неё?

Или она с Вами разговаривать не хочет?

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 22:54

Разговаривать не хочет. Но что бы ухаживал хочет.

Разговаривать не хочет. Но что бы ухаживал хочет.

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 25.11.2020, 22:56

Все хотят чтоб ухаживали)

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 23:12

Уточняю. По состоянию здоровья нужен уход. Другой кому можно унаследовать живет в другом городе.

Уточняю. По состоянию здоровья нужен уход. Другой кому можно унаследовать живет в другом городе.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 25.11.2020, 23:15

Алексей, бывает много разных случаев. Ухаживать, как правило, никто не хочет. А когда откроется наследство, наследники приедут даже из Владивостока. Вам лучше прояснить ситуацию.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 25.11.2020, 23:52

1. По поводу дарственной проверить легко - достаточно заказать выписку из Росреестра на конкретную квартиру, в ней будет указан собственник квартиры. Если собственник тётя - значит, квартира её, если иное лицо - значит, квартира уже подарена иному лицу.

2. По поводу завещания - до смерти тёти Вам об этом никто не скажет, ибо существует тайна завещания, предусмотренная статьей 1123 ГК:

Цитата:
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Такие дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение