Имеют ли право, долевые собственники выписать моего ребенка из этой квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов
Вопрос №1801286

Проблема в следующем, в сентябре родится ребенок, хочу прописать его в приватизированную квартиру, где прописана сама и являюсь долевым собственником. В настоящее время там не проживаю, могу ли я прописать своего ребенка в эту квартиру без согласия других долевых собственников? Имеют ли право, долевые собственники выписать моего ребенка из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.07.2012, 16:53

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия приставов и реализующей организации, не известившие долевых собственников о продаже доли?

Я являюсь долевым собственником в квартире. В квартире 3 долевых собственника. У одного долевого собственника арестовали и реализовали за долги его долю. Остальные собственники даже не знали о торгах. Правомерны ли действия приставов и реализующей организации, не известившие долевых собственников о продаже доли? Разве у долевых собственников нет права первоочередного выкупа?

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
13.04.2018, 11:31

Здравствуйте! Преимущетвенное право покупки у сособственников появляется тогда, когда один из собственников изъявляет добровольное желание продать свою долю. В вашем случае, на долю обращено взыскание по задолженности, и приставы уведомлять не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия других собственников?

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире (доля 1/4). Могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия других собственников? В ЕИРЦ утверждают, что согласие обязательно.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
09.01.2011, 01:48

совершенно верно, без согласия других собственников зарегистрировать супругу не можете, но если вы очень хотите зарегистрировать свою супругу, вам необходимо подарить ей часть своей доли, тогда она также становится сособственником и имеет право зарегистрироваться на своей доле, а затем после регистрации вернуть вам эту часть путем дарения, регистрация сохраняется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какая форма уведомления нужна для получения разрешения долевых собственников?

Нужно прописать близкого родственника в частном доме дом находиться в долевой собственности. Какая форма уведомления нужна для получения разрешения долевых собственников? И их форма ответа на согласия или не согласия для прописки постоянной? Прописать хочу так как сам являюсь таким долевым собственником жилого дома.

Адвокат г. Пермь
26.08.2016, 15:47

Нужно письменное согласие на регистрацию по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
26.08.2016, 15:56

Добрый день Олег! В соответствии с законом для постановки на регистрационный учет лиц Вам потребуется согласие второго собственника объекта недвижимости, которое выражается в явке в УФМС и написании заявления одновременно со вторым собственником и лицом, которого прописывают. Вы можете письменно уведомить о своем намерении второго дольщика направив заказное письмо на адрес регистрации. Будем рады Вам помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть если из 9 долевых собственников, 1 проживает, а остальные находятся неизвестно где.

Я, являюсь долевым собственником, хотела прописать совершеннолетнего сына, но в УФМС было отказано, пояснили что нужно согласие всех долевых собственников. Как быть если из 9 долевых собственников, 1 проживает, а остальные находятся неизвестно где. Как их найти?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2014, 17:32

Установить всех собственников земельного участка можно - заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, узнаете фамилию, имя и отчество. А вот установить их адрес быстро не получится. БТИ, кадастр, Росреестр такими сведениями располагают и как правило не выдают, но можете конечно попробовать. Думаю лучше обратиться в адресное бюро. Иногда удается установить настоящий адрес ответчика уже после обращения в суд с иском, по запросу суда в адресное бюро.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
27.03.2014, 01:01

В таком случае возможно прописать сына только через суд. Но нужно знать адреса проживания всех ответчиков (собственников дома).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

У меня такая ситуация, в квартире 3 долевых собственника, один собственник на которого оформлена квартира поменял замки от входной двери и поставил замки на межкомнатные двери, двум другим долевым собственникам (которые там прописаны), но временно не жили, ключи от квартиры и от комнат не даёт и жить туда не пускает, под предлогом того, что сейчас там идёт ремонт. Что делать? Все документы на квартиру и свидетельства о долевой собственности других долевых собственников забрала и не отдаёт. Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 12:02

Здравствуйте! Чтобы что-то требовать нужны документы о собственности. Можно обратиться в Росреестр и получить дубликат. Написать заявление участковому о чинении препятствий и приложить копию свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2016, 12:04

если Вам не отдают документы, Вы можете получить новые(дубликаты).

Обращайтесь с иском в суд о вселении, нечинении препятствий в проживании, пользовании жилым помещением на праве собственности, а также можете в судебном порядке определить право пользования каждым собственников определёнными комнатами.

После вынесения решения суда уже Вы как собственники можете закрыть свои комнатами, не давая пользоваться квартирой единолично указанному собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.07.2016, 12:11

Права собственника регламентированы в ст.30 ЖК РФ, и сводятся они к тому, что:

собственник жилья может осуществлять права владения, пользования и распоряжения помещением, которое ему принадлежит, в соответствии с его назначением;

он имеет право предоставить это помещение во владение или пользование другим людям на основе договоров найма, безвозмездного пользования или другом определенном законом основании. В силу п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы в полном праве потребовать доступ в квартиру, в Росреестра можете заказать дубликат документов на квартиру и если совсем не получается договориться, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.07.2016, 12:37

Документы можно восстановить без проблем в мфц, услуга восстановление документов, по вселению нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Возмлжно ли требовать компенсацию за пользование долей в квартире у остальных дольщиков?

Я являюсь долевым собственником (1/2) 4-х комн. Квартиры (общ. 61.5) где я не проживаю. В данной квартире проживают остальные долевые собственники у которых в собственности 1/4, 1/8 и 7/32. проживают они на моей долевой собственности без моего согласия. Я ежемесячно плачу за квартиру. От продажи квартиры они отказываются их все устраивает. Могу ли я через суд требовать от них соответствующею компенсацию.

Адвокат г. Арти
04.01.2013, 19:38

Татьяна, вы можете требовать компенсации в судебном порядке за пользование принадлежащей вам 1/2 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из государственной квартиры и прописать ...

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из государственной квартиры и прописать в приватизированную квартиру в которой являюсь долевым собственником (50% доля)?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2017, 20:34

Доброго времени суток! Возможно.[quote] Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.05.2017, 20:40

Снятие несовершеннолетнего ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется на основании заявления его законных представителей – родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно составить заявление?

Я являюсь долевым собственником квартиры, второй собственник без моего ведома прописала своего сына. Мне необходимо его выписать через суд. Как правильно составить заявление?

Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 11:43

Добрый день.

Помогу написать, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выписать его из квартиры без его согласия, так как мы хотим продать квартиру.

Являюсь долевым собственником квартиры, второй долей владеет сестра. Сестра прописала в эту квартиру своего сына, имея на руках генеральную доверенность. Ее сын владеет другой квартирой, где и проживает. Возможно ли выписать его из квартиры без его согласия, так как мы хотим продать квартиру.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.04.2001, 16:02

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Ваша сестра как собственник доли вправе зарегистрировать на своей доле любое лицо, в том числе и своего сына. Выписать его из квартиры без его согласия невозможно. Вам придется договариваться с сестрой и сыном о возможной денежной компенсации за его добровольное снятие с регистрации из Вашей квартиры.

В практике работы нашей фирмы довольно часто встречаются ситуации, когда в квартире зарегистрировано постороннее лицо ( не собственник). В этом случае мы приглашаем на встречу ВСЕ заинтересованные в сделке стороны и, при достижении согласия по взаиморасчетам, проводим такую сделку.

Ухов Сергей Петрович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего малыша в этой квартире без ее согласия?

Я прописана в приватезированной квартире, являюсь долевым собственником. Недавно родила ребенка. Хочу прописать его в квартире. Но мать категорически против. Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего малыша в этой квартире без ее согласия?

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2007, 15:45

Речь допустимо вести о праве на проживание, а затем, обязанности регистрироваться по месту проживания (временного пребывания):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение