У нас с бывшим супругом соглашение, заверенное нотариально, на уплату алиментов.

Он не перечислил деньги. Обращаться с соглашением к приставам или в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Т.О. к приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К приставам, если Вас не устраивают условия соглашения, тогда можете в суд за изменением размера алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Друзья добрый день. Ситуация следующая-супруги находятся в разводе, от совместного брака есть ребенок в возрасте 7 месяцев, супруг платит алименты на ребенка, вопрос-может ли бывшая супруга подать заявление на свое содержание?

ответы на вопрос:

Да, бывшая супруга может взыскать алименты на свое содержание. Они будут установлены в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аида.

Да, супруга имеет такое право, но лишь до достижения ребенком возраста 3-ех лет (ст. 89 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да сегодня меня ввели похоже в заблуждение! Правда ли, что один из супругов может подать на алименты на другого, после развода? Оба супруга пенсионеры! У одного из супругов пенсия около 30 000 руб, у другого 7 000! Есть ли такая практика? Ни кто из супругов не инвалид и нет малолетних детей и на иждивении ни кого нет! Спасибо, с уважением Владимир!

ответы на вопрос:

Владимир, здравствуйте!

Цитата:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (статья 90 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский супруг выплачивает алименты от бывшего брака на дочь в размере 1/4. у нас тоже имеется совместный ребенок и чтоб мой ребенок не был ущемлен материально я подала на алименты. Секретарь судьи помогала составить исковое заявление где указали на 1/6 размера взыскивания алиментов. В итоге суд признал мне 1/6 размера алиментов а бывшей жене оставил 1/4 размера алиментов. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как мне уровнять размер алиментов или правильно обжаловать решение суда?

ответы на вопрос:

Екатерина! В данном случае обращаться с заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, должны не Вы, а Ваш супруг в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ. Для этого надо подать иск мировому судье по месту жительства бывшей жены Вашего супруга о снижении размера алиментов, приложив к исковому заявлению копию свидетельства о рождении второго ребенка, а также копию решения суда о взыскании алиментов на его содержание. Для этого надо дождаться вступления решения суда по алиментам на Вашего ребенка в законную силу. Обжаловать данное решение я не вижу оснований, т.к. суд в данном случае решал вопрос о взыскании алиментов на Вашего ребенка, а не о снижении алиментов на первого ребенка (этого требовать Вы не можете, может только Ваш супруг - плательщик алиментов).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа состоялся суд об отмене алиментов на бывшую супругу! Но его отложили и вызвали меня (я-гражданская жена) как и что нужно ответить, чтоб мы выиграли! Я в декрете, он на бирже стоит!

ответы на вопрос:

Мы же не знаем, чем Ваш супруг мотивировал свои требования. Если ухудшением своего материального положения - это и доказывайте. Что работу потерял, новую найти пока не может, вакансий не предлагают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы предоставили недостаточно информации для ответа на вопрос. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа состоялся суд об отмене алиментов на бывшую супругу! Но его отложили и вызвали меня (я-гражданская жена) зачем меня вызвали? Что будут спрашивать?

ответы на вопрос:

Возможно, вас вызвали в качестве свидетеля. Что будут спрашивать - это в опрос к судье и к другой стороне дела. Скорее всего у вас будут выяснять вопросы о финансовом состоянии вашего гражданского мужа, полагаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут спрашивать обстоятельства материального и семейного положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня снова к вам вопрос по алиментам на содержание бывшей жены моего сына, они развелись в январе 2017 г. и сын исправно платит алименты на 2-х детей (5 лет и 1 год 9 мес.) и на содержание жены, т.к она до рождения детей нигде не работала. Жена в июле отдала младшего ребёнка тоже в дет. сад. Вопрос: 1) обязан ли бывший супруг платить алименты жене на неё саму, если она может пойти работать (дети в саду), но не идёт и не хочет идти работать, живёт на алименты, живёт в гражданском браке?; 2) имеет ли она право на алименты до исполнения 3-х лет сыну, если он уже в саду, а она не желает на себя зарабатывать сама? Дело в том, что мне один знакомый сказал, что подавать иск о пересмотре алиментов на вот этих основаниях 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов бесполезно, т.к. суд будет на стороне бывшей жены, потому что она до истечения срока декретного отпуска имеет полное право НЕ РАБОТАТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТИ ОБОИ В САДУ.

Заранее огромное Вам спасибо за вашу работу, С уважением, Юлия г. Орск.

ответы на вопрос:

Да. Обязан. И подавать на перерасчет по ст. 119 СК РФ - бесполезно. Поскольку алименты взыскиваются НА ВЕСЬ ПЕРИОД ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3-х лет. а не на тот период, пока ребенок дома, или жена не работает.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да обязан, пока решение суда не оспорено в этой части

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 119 Семейного Кодекса предусматривает право на освобождение в случае ухудшения материального положения, Однако в силу норм Семейного Кодекса Супруг обязан содержать мать ребенка в период нахождения в декретном отпуске,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ можно уменьшить или совсем отменить алименты-но не у всех ума хватает это обосновать. Здравствуете.

Платить обязан пока не отменят или изменят решение суда.

По ст 119 СК РФ можно изменить размер алиментов, но не у всех ума хватает.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я платить алименты на бывшую супругу до 3 х лет если женился на другой.

ответы на вопрос:

Максим.

Да, будете, если бывшая супруга подаст иск о взыскании алиментов на своё содержание, и новый брак Вас от этой обязанности не избавит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение