Может ли подросток в возрасте 16 лет выбирать самостоятельно место жительства без согласия родителей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Анастасия! В данном возрасте без согласия родителей место жительства ребенком выбрано быть не может, так как в 16 лет дееспособность ещё не наступила и родители выступают законными представителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь поехать в Таиланд с младшим братом на две недели. Родители напишут согласие на выезд. Мне 21 год. Брату 17 лет, он заканчивает 11 класс. У него уже есть свой загранпаспорт, но он прописан в квартире отца. Отец часто задерживает квартплату на 3-4 месяца, потом все вместе оплачивает. Т к квартира находится не близко и там мы не живем. И Брат уже был в военкомате, и ему дали приписное свидетельство, в котором указано, что он в военкомат должен теперь явиться осенью 2012 (в это время он уже поступит в институт). Взволновал вопрос, Т к почитала информацию в интернете и ничего не поняла. Везде говорят разное. Скажите пожалуйста

1. Какие документы должны мы показывать при прохождении погран контроля в аэропорту в Москве. Разрешение на выезд от родителей обоих. Паспорт брата. Свидетельство о Рождении брата. Нужны ли какие-либо копии паспортов родителей?

2. В интернете написано, что учет в военкомате, играет какую-то роль, могут не выпустить! Нужно ли как-то это брать во внимание? Ему нет 18 и нужно ли делать копию с этого свидетельства? Что бы на всякий случай иметь ее при себе на пограничном контроле.

3. Играют ли роль какие-то неуплаты по квартплате в которой прописан мой брат, его отец и бабушка? Судебных исков не было никогда. Это где-то учитывается? Это не будет преградой для выезда ребенка заграницу

4. в Каких случаях могут не выпустить ребенка заграницу с сопровождаемым лицом?

5. Т к у нас с Таиландом безвизовый режим, если мы прибываем в стране не более 30 дней. Нужен ли в Таиланд перевод согласия? В турфирме говорят не нужно, на сайте посольства-указано что нужно переведенное согласие, при оформлении долгосрочной визы. Если да, то такой вопрос, должны ли при переводе присутствовать все лица (родители, лицо сопровождающее ребенка, ребенок)?

ответы на вопрос:

Катерина, нужен паспорт брата, свидетельство о рождении, согласие на выезд от родителей. Можно взять копии паспортов родителей, если в них брат вписан как ребенок. На всякий случай. Насчет военкомата не нужно беспокоиться-возьмите с собой приписное свидетельство и снимите копию. Неуплаты по квартире не будут иметь значения-он еще несовершеннолетний ребенок и не ответственный квартиросъемщик.

Перевод согласия не нужен. Вы же оформляете не долгосрочную визу.

Не выпустить ребенка с сопровождающим при наличии всех документов, требуемых для прохождения границы, не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. В соответствии со ст. 20. ФЗ 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

2. Ваш брат еще не достиг призывного возраста.

3. В соответствии с п.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ваш брат не является еще дееспособным (если, конечно он не эмансипирован). Неуплаты коммунальных платежей не повлияют на выезд Вашего брата.

4. Рекомендую ознакомиться с ФЗ 114 (в интернете можно найти его текст), написан понятным языком и в части Вашего вопроса не велик.

5. У Вас краткосрочное прибывание в стране, перевода не требуется. Но разве, что перевести двух узбекских поэтов... через арык. Прошу прощения за неуместный юмор. С уважением ova

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организуется поездка детей на поезде в Калининград из Республики Башкортостан. Сопровождение детей осуществляет руководитель группы. Пересекаем две границы - Беларусь и Литвы. Сколько родителей должны дать согласие на выезд ребенка за границу. И могут ли на обратном пути не выпустить детей домой.

ответы на вопрос:

Любовь Ивановна! Официальная позиция ФСБ РФ по данному вопросу изложена в Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в соответствии с которым определено, что: В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В согласии должны быть указаны сроки и страны которые пересекает ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:

• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;

• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;

• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;

• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;

• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.

Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);

• оригинал свидетельства о рождении ребенка;

• письменное согласие на выезд ребенка за границу;

• информацию о путешествии;

• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некоторые нотариусы говорят, что для Литвы нужно согласие двух родителей, иначе будут проблемы с литовскими пограничниками при въезде а особенно при выезде. За детьми придется ехать родителям самим.

ответы на вопрос:

Для переезда через границу России с другими государствами, для детей необходимо нотариальное разрешения для выезда обоих родителей, тем более, что ребёнок будет в сопровождении постороннего человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При выезде ребенка с одним из родителей на ПМЖ в другую страну требуется ли согласие другого родителя? Почему нотариус ограничивает срок согласия второго родителя? Скажем, до октября 2010 года. А как подавать такой документ в иммиграционные службы другой страны? По этому документу получается, что ребенок должен будет эту страну покинуть в октябре 2010 г. Др. родитель желает дать согласие срок до совершеннолетия ребенка, но нотариус такого согласия не дает, объясняя, что "так не делается". Как быть? А если бы этот второй родитель сам проживал в др. стране, то он должен ежегодно прибывать в Россию, чтобы опять оформить согласие?

vip

ответы на вопрос:

Если у вас другая страна принимает согласие второго родителя до его совершеннолетия, то нотариус не вправе отказать в удостоверении такого согласия. Обратитесь с жалобой в Нотариальную палату. Или к другому нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще-то действующее законодательство говорит не о "согласии", а об отсутствии "возражений" другого родителя. Ну да ладно, поскольку на практике действительно приходится оформлять именно "согласие".

Нотариус обязан объяснить свой отказ в совершении нотариального действия на условиях обратившегося гражданина, со ссылками на конкретные нормы действующих законов или иных нормативных актов. "Так не делается"-это не объяснение. Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суде, или обратитесь к другому нотариусу. По большому счету, указанное вами нотариальное действие заключается в удостоверении нотариусом подписи конкретного человека на этой бумаге. И больше ни в чем другом. Нотариус не удостоверяет эту бумагу. Законодательство РФ не регулирует сроки такого согласия, в отличие, например, от доверенности. Но эта бумага-не доверенность, а всего лишь оформленная на бумажном носителе воля человека. Поскольку закон не содержит ограничения в сроках, на которые может даваться согласие на выезд ребенка, то и определяет этот срок сам гражданин. Нотариус в этом случае не может диктовать гражданину характер поведения... Разумеется, если такие или подобные ограничения не введены решением суда в отношении этих людей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправляем дочь в Абхазию и Краснодар со знакомой. Для беспрепятственного путешествия требуется согласие родителей. Дочери 11 лет. Вопрос-согласие должно быть от одного родителя или обоих? Нужны ли дополнительные документы для пересечения границы Абхазии?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Нотариальное согласие от одного родителя и загранпаспорт на ребенка

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Федеральным Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"-при выезде из России ребенка без сопровождения родителей, достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей

Такой же порядок-при въезде в Абхазию, Согласно информации пограничной службы Абхазии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не слушайте этого юриста. Это не юрист.

ответы на вопрос:

Если ребенок едет без законных представителей (мать и отец), то нужно нотариальное согласие одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ты про кого, Вася? Я тебя за такой базар ответить заставлю. Болтать вы все тут горазды, я смотрю, смелые за монитором. Если я не юрист, ты может быть не человек? А?

Ответишь за свои слова по закону.

(текст отредактирован 22.11.2017, 21:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 14 лет, есть паспорт. С сестрой едет в Чехию, согласие родителей на выезд за границу оформлено нотариально. Подскажите, необходимо ли оформлять доверенность на провоз ребенка по территории России. Из Омска в Москву следуют на самолете.

ответы на вопрос:

Необходимо такое согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сестра, 14 летнего ребенка уже совершеннолетняя, Согласие для проезда по территории России НЕ требуется. Если ребята планируют передвигаться на самолете, сотрудники при регистрации могут уточнить с кем летит ребенок, тогда необходимо показать Согласие родителей, на выезд за пределы, а именно в Чехию. И билеты для осмотра.

Если у детей разные фамилии, только в этом случае вам потребуется Согласие и поручение которое возлагают родители 14-летнего ребенка на сестру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (без родителей), нужно согласие от двух родителей? Родители в разводе. И сколько по времени занимает такая процедура с документами? Куда нужно обращаться? Спасибо за ранее!

ответы на вопрос:

http://ps.fsb.ru/faq.htm:

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Но имейте в виду, что для получения, например, Шенгенской визы, согласие на выезд от второго родителя обязательно, в противном случае документы на визу у Вас не примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие родителей на участие в соревнованиях за старшую возрастную группу, на какой срок выдаётся?

ответы на вопрос:

У такого согласия срок законом не определен. По идее он ограничивается сроком проведения этих соревнований на которое дается согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Само по себе согласие родителей на участие ребенка в соревнованиях не требуется, законами такое не предусмотрено, поэтому вопрос о сроке отпадает.

Иное дело, если соревнования проходят за границей, тогда для не сопровождаемого родителями ребенка необходимо согласие на выезд.

Кроме того, организаторы соревнований под видом такого согласия могут получать предварительное одобрение других сделок, таких как фотографирование для целей рекламы. А также сложить с себя вопросы проверки допуска врачей на спортивные нагрузки и проверку противопоказаний по состоянию здоровья, ответственность за травмы и другое.

Кроме изложенного, обычно также фиксируется телефон для оповещения о несчастных случаях.

Из содержания документа видно, что договоренности действуют на одно обозначенное в нем мероприятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение