Имеет ли право на получение жилплощади бывшая жена и дочь офицера,

после развода, если в очередь на получение были вписаны в квартире не дело?

Оцените вопрос :)

Может ли сотрудник полиции встать в очередь на получение квартиры

?

ответы на вопрос:

Армен, добрый день! Да, может, обращайтесь в жилищную комиссию при ГУ МВД РФ, но надо прослужить не менее 10 лет... согласно Закону"О Полиции"...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может.

Кроме того, Вы имеете право на жилищное обеспечение как сотрудник полиции

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

http://www.consultant.ru/popular/police/115_8.html#p689

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я с 17 по 18 и 20 лет по 24. сидел в тюрьме. Является ли это весомым основанием что я не встал в очередь на получение квартиры как сирота.

ответы на вопрос:

у вас было время между отсидками, чтобы подать документы. Теперь можете встать на жилищный учет нуждающихся в жилом помещении на общих основаниях. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это является только доказательством того, что у вас нет права на улучшение жилищных условий, как сироте.

У вас имеется право на улучшение жилищных условий только на общих основаниях, а именно: непрерывного проживания на территории Санкт-Петербурга 10 лет, что является одним из оснований для улучшения, а также при наличие площади в коммунальной квартире - не более 15 кв.м общей площади на каждого проживающего и наличие не более 9 кв.м общей площади на каждого проживающего, при условии что вы проживаете в отдельной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на очереди на получение квартиры с 1990 года в Калининском районе г СПБ, хочу перестать в Приморский район-возможно ли это? И год останется тот же?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы стоите на очереди в одном районе Петербурга, то в случае переезда на другое место в другой район очередь за вами не сохраняется, и вам придется заново собирать все документы и становиться в новую очередь, Поскольку разные районы Петербурга - это разные муниципальные образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в очереди на квартиру как малоимущая семья в селе Богучаны Красноярского края, могу ли я как то перевести документы и получить квартиру в городе Красноярск?

ответы на вопрос:

Документы-то перевести можете, а вот место в очереди-нет. если хотите быть миллион сто восемьдесят пятой-вперед.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать свою очередь на получение квартиры.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите? Мы вас в очередь не ставили, где вас ставили, там и узнавайте свою очередь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мамы инвалидность 1 группы. Может ли она встать на очередь на получение квартиры и что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Вопрос очередности и того, как получить жилье инвалиду 1 группы, и в целом моментов предоставления жилья на сегодняшний день имеет деление по временному признаку. Так, принято различать инвалидов, вставших на учет до 1 января 2015 и после этого срока.

Так, тем, кто встал на учет до 1 января 2005 года:

- выдаются средства на покупку жилья;

- сохраняется право получить жилье в социальный найм.

Вставшим в очередь на льготное жилье для инвалидов 1 группы после января 2005 года, жилье выдается в порядке очередности, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие тяжелых форм хронических болезней, а также инвалидам, страдающим подобными заболеваниями.

Примечательно, что при отсутствии свободного жилья, предоставляется субсидия на приобретение жилья инвалидам 2 группы.

Критерии признания нуждающимися в жилье инвалидов и их семей

Полный перечень критериев, при наличии которых инвалиды и семьи с инвалидами, имеют право обеспечения жильем, перечислены в 901 Постановлении Правительства от июля 1996 года (постановление утратило силу с 14.04.2018 г. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2018 г. N 410

Так, при принятии решений, государственные органы руководствуются следующими критериями:

- размеры жилых площадей, имеющихся в пользовании инвалида и его семьи, ниже установленной нормы;

- жилье не отвечает требованиям санитарных и технических норм;

- в квартире или доме проживают несколько семей, в составе которых имеются члены с еще более тяжелыми недугами и заболеваниями; инвалид проживает в квартире с гражданами, с которыми он не в родстве;

- льготы при покупке жилья инвалидам 3 группы предоставляются, если они проживают в общежитиях и коммунальных квартирах, а также длительное время проживают в квартирах, принадлежащих другим людям.

Данные критерии являются наиболее значимыми, при решении вопросов предоставления жилья и субсидий на его приобретение для людей с ограниченными возможностями.

Документы

Возвращаясь к вопросу о том, как инвалиду получить квартиру или субсидии на ее приобретение, нельзя не затронуть моменты подготовки необходимой документации.

В органах социального обеспечения необходимо взять образец заявления о предоставлении жилья инвалиду, заполнить его, а также дополнительно приложить следующие документы:

- выписки из домовой книги; - копию лицевого счета в банке;

- справку или удостоверение, подтверждающее инвалидность;

- документ об индивидуальной реабилитации или программу.

Дополнительно прикладываются медицинские документы, отражающие причины инвалидности, период получения данного статуса, результаты медицинских социальных экспертиз. Документы могут быть поданы самим инвалидом, а также членами его семьи, опекунами или попечителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы стоим на очереди с 1995 г. Сегодня нам позвонили и предложили посмотреть квартиру, правда вторичка. И совсем другом округе.

Скажите, пожалуйста, имею я право на первичку и в своем округе?

И сколько раз могу я отказаться от не понравившегося мне предложения? И именно если я поеду на просмотр квартиры - это засчитывается? А если я не поеду, а сразу откажусь от этого предложения - это тоже засчитывается?

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

ответы на вопрос:

Предоставлять именно первичку Вам не обязаны к сожалению. Главное в пределах города. Округ роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первичку, конечно, предоставлять Вам не обязаны. По договору социального найма предоставляются жилые помещения, расположенные в границах Москвы из городского жилищного фонда. Вам предложат на выбор 3 жилых помещения. Вы должны будете осмотреть их в назначенное время и в пятидневный срок оповестить сотрудников Департамента о своем согласии или несогласии на заключение договора социального найма. Если жилые помещения вас не устроят, подбор жилых помещений переносится на следующий год.

(текст отредактирован 04.03.2020, 14:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Вы путаете возможности и права лиц, стоящих на очереди на получение жилья (как в Вашем случае) и лиц, жилье которых подлежит сносу или изъятию.

В Вашей ситуации "отказаться посмотреть" будет означать основание для снятия Вас с очереди.

Отказаться от получения без негативных последствий для себя Вы можете только в двух случаях: 1. У жилья имеются существенные недостатки, делающие его не пригодным к использованию, в том числе если его износ превышает нормы (речь идет о вторичке). Но здесь нужно будет собирать соответствующие доказательства (экспертиза помещения, акт обследования;

2. Жилье менее учетной жилищной нормы.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение