Коротун Вячеслав Владимирович
Коротун Вячеслав Владимирович г. Краснодар 25.11.2020, 23:53

Как возразить на совершение исполнительной надписи.

Сегодня получил из банка Тинькофф копию заявления о совершении исполнительной надписи нотариуса, Однако никаких данных о нотариусе и его местонахождении в этой бумаге нет, письмо простое без уведомления, Список приложения имеется. Но к письму ничего не прилагается, Ранее. В сентябре мною был отменен судебный приказ. Полагаю таким образом банк Тинькофф пытается избежать возражения на исполнительную надпись, Как мне поступить в этой ситуации?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 26.11.2020, 00:01

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гимадиев Т. Р. юрист Гимадиев Т. Р. 26.11.2020, 00:59

На основании ч. 1 ст. 310 ГПК РФ подайте в суд заявление об отмене исполнительной надписи Нотариуса. Суд по месту нахождения нотариуса.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 26.11.2020, 01:06

Если только получили уведомление, то значит у Вас есть время возражать!

В соответствии ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

1. Такое Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ).

2. Надо предоставить доказательства, свидетельствующие о незаконности действий нотариуса по совершению исполнительной надписи, о нарушении нотариусом процедуры совершения исполнительной надписи,

3. Так,"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

На основании вышеизложенного, действуете!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение