ФССП рассматривает исковые заявления против должника на 100 к - что будет в случае закрытия исполнительного листа и можно ли продать его?

• г. Мурманск

Имеется исполнительный лист на 100 к на ФЛ проживающее в Мурманске, который естественно не платит, недавно зашёл на сайт ФССП увидел, что на него ещё человека 4 подали.

1. Что будет если три года по исполнительному пройдёт, долг простится?

2. Можно ли кому-то продать исполнительный или с таким должником, как говорят приставы без имущества и оф. работы никто не возьмётся?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, никуда этот долг от него не денется. Если приставы возвратят исполнительный лист (ИЛ) за невозможностью взыскания, - у Вас есть право опять подать ИЛ через полгода.. И так до бесконечности.

Единственное, что может избавить его от долгов, это банкротство, - ФЗ-127.

2. Продать можно, если найдется покупатель. Коллекторы покупают долги. Все зависит от суммы сделки. И естественно намного ниже, чем сам долг.

Срока исковой давности по ИП не имеется.

Можно попытаться взыскать, заставить приставов работать. Но для этого нужно составлять заявления, писать жалобы и тд. Обратитесь к юристу, так как сами вы весь комплекс мероприятий наврядли сможете осуществить.