Марина
Марина г. Тула 26.11.2020, 00:33

Мне отказали в пособии с 3 до 7 лет, потому что сказали учитывается мат.

капитал, который был израсходован на покупку квартиры в октябре 2019 года. Входит ли мат. капитал в доходы семьи? Если нет, что делать? Тульская область.

ответы юристов
Ярцева И. Н. юрист Ярцева И. Н. 26.11.2020, 00:39

Вам учли покупку квартиры в доход.

Цитата:
Указ Президента РФ от 31 марта 2020 г. № 384 пункт № 21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

м) доходы от продажи, аренды имущества;

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Подайте документы повторно через некоторое время, либо можете попробовать обжаловать данный отказ.

С уважением И.Н.Ярцева.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Москва 20.11.2020, 12:00

Покупка квартиры.

У меня вопросы по покупке квартиры в Москве.

Жильё хочется оформить на маму, т.к. я женат, а в семье не очень хорошие отношения (живём отдельно друг от друга, я в своей квартире в Подмосковье, которую покупал ещё до брака, жена - у мамы в Москве (там же и прописана с несовершеннолетней дочкой)). И если дело дойдёт до развода (что не очень-то хотелось бы, конечно), то квартиру не пришлось бы делить, и у меня осталась московская прописка.

Мама у меня живёт в другом регионе России и приехать в Москву у неё в ближайшее время нет возможности. Думали, чтобы квартира была оформлена на маму, а ипотека - на меня, потому что мама пенсионерка и ей не дадут деньги на большой срок (на меньший срок - большой платёж получится в месяц). Но в банке сказали так нельзя, квартира оформляется только на того, кто берёт ипотеку, либо на маму и меня, как со заёмщиков.

1. Можно ли оформить дарственную на маму сразу после покупки квартиры в ипотеку (на моё имя, получается), т.к. квартира будет в залоге у банка по сути?

2. Какие документы нужны будут от моей жены, чтобы покупка квартиры была осуществлена только на моё имя?

3. Мама мне дала нотариально заверенную доверенность на покупку и управление квартирой, но поможет ли она в случае с ипотекой?

4. Какие ещё нюансы могут быть в данной ситуации?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.11.2020, 12:03

Владимир! Давайте по порядку.

1) Нет, т.к. квартира в залоге у банка, а он на это не даст согласия, а также это будет общее имущество, отчуждать которое можно только с нотариального согласия супруги согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ.

2) Брачный договор согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Тогда квартира будет Ваша, но есть риск оспаривания этого договора на основании ст.44 Семейного кодекса РФ, т.к. ущемляются права одного из супругов, т.е. она ставится в заведомо невыгодное положение.

3) Не поможет, если требование банка, чтобы собственник был заемщиком.

4) Просто подождите расторжения брака тогда, если опасаетесь, что будет спор об имуществе. А он может быть. Либо заключайте брачный договор и только тогда приобретайте квартиру.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 20.11.2020, 12:12

Владимир!

Единственное, что я вам могу предложить чтобы обезопасить приобретаемую квартиру - это либо подать на расторжение брака (ст. 21 СК РФ), после чего приобретать недвижимость, либо заключать брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Действительно вы не можете оформить ипотеку на себя, а недвижимость приобретенную в ипотеку на другое лицо.

2. Оформить договор дарения у вас не получится, так как сделки по данной квартире запрещены в силу того, что квартира будет находиться в залоге у Банка.

Ст. 334 ГК РФ,

Цитата:
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

3. Что касается доверенности, то она действительно пока вам не нужна. Но приберегите ее для других целей, возможно пригодиться.

Поэтому, ответ на ваш вопрос однозначный - либо брачный договор, либо расторжение брака и приобретение жилья.

Иначе в последующем, придется все делить в силу того, что при ипотеке оформить вы недвижимость не можете на маму.

Ст. 34 СК РФ,

Цитата:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всех Благ Вам!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.11.2020, 12:15

Владимир!

Постараюсь понятнее ответить на Ваши вопросы.

1. Дарственную можно оформить. Но для этого потребуется получить разрешение банка, т.е. он в письменном виде должен будет согласовать такую сделку. И при этом залог перейдет вместе с квартирой (ст. 334 ГК РФ).

2. Если Вы имеете ввиду документы, которые позволяли бы только Вам быть собственником - то это брачный договор. Он может быть оформлен до сделки.

Если просто документы для банка - то их перечень определяет банк. Как правило просят согласие супруги. Но не всегда.

3. Вообще никак не поможет. Суть не меняется от этого. По доверенности Вы все равно действуете от лица матери, а не от своего лица.

4. Разные. Смотря с какой стороны подходить к вопросу.

Есть нюансы связанные с покупкой непосредственно какого то определенного объекта, надо по нему смотреть документы.

Есть-связанные с разделом имущества и учетом ранее имеющегося имущества.

Есть связанные с оплатой мат капиталом, если такая планируется.

В этой части Вам надо конкретизировать вопрос.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 20.11.2020, 12:23

Владимир

Если вы собираетесь приобретать квартиру на свое имя, чтобы она потом не была предметом раздела при разводе, то необходимо поступить следующим образом

1. Квартиру прежде чем приобретать, обращайтесь к нотариусу и составляется брачный договор, по условиям которого имущество, которое оформляется на ваше имя остается вашей личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом по ст.40 СК РФ

2. Если мама не может получить ипотеку, то соответственно она не будет собственником приобретаемый квартиры, поэтому никакая доверенность от неё не требуется

3. Оформить дарственную после приобретения квартиры в ипотеку не получится , банки крайне неохотно идут на замену собственника, тем более что мама не будет, в силу своих финансовых возможностей заёмщиком по данному договору.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 20.11.2020, 12:52

Если Вы сейчас начнете оформлять ипотеку на покупку недвижимости, то имея опыт с ипотекой, банк может потребовать от супруги согласие на приобретение данной недвижимости, так как Вы находитесь сейчас в браке.

Тут вариантов не очень много.

Либо Вам необходимо сейчас с супругой заключить Брачный договор и прописать все нюансы связанные с недвижимостью СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Либо так как у Вас идет дело до развода, то может осуществить данную сделку после того как Решение суда (о разводе) вступит в силу.

Если же ни чего не делать то это считается совместно нажитое имущество в браке, и в случае развода супруга сможет претендовать на данное имущество.

Доверенность в данном случае не нужна, так как приобретаться на Ваше имя будет недвижимость.

А так же дарение Вы сможете осуществить после выплаты ипотеки, до выплаты недвижимость грубо говоря принадлежит банку!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 20.11.2020, 13:18

1.Нет по двум причинам. Нужно согласие супруги нотариальное, так как квартира куплена Вами на Ваше имя в браке и является совместно нажитым имуществом, при разделе делится по 1\2 доли с илу ст.34 СК РФ.

И просто банк не даст такого согласия, ему это совсем не нужно и не интересно.

2.Брачный договор только.

3.Нет, не поможет никак

Заключать брачный договор и покупать на себя лично. А лучше оформить расторжение брака и купить квартиру.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.11.2020, 14:17

1.Лучше не делать так, так что бы подарить совместно нажитое имущество, нужно согласие супруги, ст.34 СК РФ.

2.для покупки не надо, надо для продажи.

3,Смотря что прописано в доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ,общая доверенность может не подойти.

Нюансов много, но на мой взгляд,2 как говорят в суде, Вы не правильную избрали способ защиты."

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 20.11.2020, 16:54

Ответ на вопрос 1. При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка (ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости).

С этого момента пользование квартирой ограничено и при неисполнении обязательств на нее может быть обращено взыскание. Из основных ограничений выделяют:

- запрет на распоряжение. Квартира может быть отчуждена (продана, подарена) или передана в последующую ипотеку только с согласия банка и с сохранением залога. Сделать это без согласия невозможно, так как в Росреестре установлена запись об ипотеке.

Ответ на вопрос 2. Для покупки квартиры в ипотеку требуется нотариальное удостоверенное согласие супруги.

Ответ на вопрос 3. Доверенность в данной ситуации не поможет, согласия от банка Вы не получите и подарить (продать) ее Вы не сможете без нотариального удостоверенного согласия супруги.

В рассматриваемой ситуации можно заключить с супругой брачный договор, одним из условий которого может быть предусмотрено, что любое недвижимое имущество, которое супруги предполагают приобрести как в период брака, так и в случае его расторжения, признается собственностью того супруга, на чье имя приобретается недвижимость. Тогда Вы можете самостоятельно купить квартиру в ипотеку.

Или после расторжения брака спокойно приобрести квартиру в ипотеку.

Владимир
Владимир г. Москва 20.11.2020, 21:47

Можно ли оплатить материнским капиталом ипотеку, которая оформлена только на меня, без участия супруги?

Можно ли оплатить материнским капиталом ипотеку, которая оформлена только на меня, без участия супруги?

Можно ли иметь прописку в 2 местах?

Можно ли сдавать квартиру, купленную в ипотеку?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.11.2020, 21:50

1. Если с Вашей стороны будет обязательство по выделению долей членам семьи, то можно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

2. По мести жительства только одно место может быть согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Также может быть регистрация по месту пребывания одновременно с регистрацией по месту жительства.

3. Можно. Сдача квартиры по договору найма разрешена (ст.671 ГК РФ). А наличие ипотеки не означает, что Вы не собственник.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 20.11.2020, 21:59

Нет

Владельцем материнского капитала является Ваша жена и она распоряжается капиталом на погашение ипотеки и если это будет ипотека только на Вас и только Ваше имущество.. то нет по ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

А регистрация возможна только по одному месту жительства. А временная по месту пребывания

Ипотечную квартиру можно сдавать в аренду.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 20.11.2020, 22:06

Если с участием мат. капитала, то выделять доли нужно на всех членов семьи, двойную прописку нельзя, а сдавать вполне можете!

Владимир
Владимир г. Москва 20.11.2020, 21:56

И ещё хотел бы уточнить по поводу сдачи квартиры. Сдавать можно только ту квартиру,

И ещё хотел бы уточнить по поводу сдачи квартиры. Сдавать можно только ту квартиру, в которой я прописан, или можно и ту, в которой у меня временная регистрация.

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 20.11.2020, 22:00

Любую, принадлежащую Вам по праву собственности по ст.209 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.11.2020, 22:00

Сдавать по договору найма можно ту квартиру, которая у Вас в собственности (ст.209, 671 ГК РФ). Если Вы не собственник, то сдавать нельзя. Если не единственный собственник, то нужно согласие всех остальных собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Регистрация вторична: Вы регистрируетесь там, где проживаете по месту жительства или пребывания.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 20.11.2020, 22:07

Если Вы являетесь собственником обеих квартир, то сдавать можете обе!

Оксана
Оксана г. Москва 09.11.2020, 11:43

Покупка квартиры

Собираемся покупать квартиру. Собственники 2 брата, один разведен, другой-нет. Квартира досталась им в наследство. В случае заключения кем то из них брачного договора-их супруги могут претендовать на эту квартиру?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 09.11.2020, 11:45

Оксана!

Если такой договор будет заключен до заключения договора купли-продажи, то да, могут претендовать (ст. 38-41 СК РФ).

Если же договор заключат после - то это их проблемы. На Вашу сделку это вообще никак не повлияет. И не должно влиять.

Поэтому на этот счет не переживайте.

Лучше все документы как следует проверьте.

Чтобы не было арестов, запретов и пр.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 09.11.2020, 11:47

Наследство так же как и подарки, не делятся между супругами ни при каких обстоятельствах, - это закон.

Цитата:
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.11.2020, 11:48

Оксана! В общем случае согласно ст.36 Семейного кодекса РФ унаследованное имущество - это имущество того супруга, кому оно досталось. Если же брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) этот супруг решил распорядиться своим имуществом, то в силу ст.8.1 ГК РФ все равно право собственности в этом случае возникает не раньше регистрации в Росреестре. Так что если такой брачный договор имел место, но должны были провести регистрацию права. Если ее не было (что можно узнать из выписки), то братья вправе распоряжаться своей собственностью. Согласно ст.246 ГК РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 09.11.2020, 11:49

Супруги не могут претендовать на эту квартиру, поскольку наследственное имущество не относится к общему имуществу супругов, а относится к личному имуществу супруга. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 09.11.2020, 11:51

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И брачный контракт не может изменить данные требования закона.

Поэтому в данной части не переживайте, супруги не смогут претендовать на квартиру.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 09.11.2020, 12:02

Согласно СК РФ Статья 36.

Цитата:
Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Цитата:
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, при заключении договора для собственной безопасности можете потребовать представить Согласие супруги на сделку с указанием на то, что данное имущество не передавалось супруге на каком-либо из оснований.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 09.11.2020, 12:11

Нет, брачный договор тут не грозит, это не совместно нажитое имущество, это собственность наследника. Единственное что он может сделать, так это подарить жене долю, но это только до сделки купли продажи квартиры.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 09.11.2020, 12:19

Давайте разложим по полочкам!

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с данной нормой закона, супруги бывшие и настоящие не имеют ни какого отношения к данной квартире, а значит не требуется их согласие на продажу квартиры!

Если даже супруги заключат Брачный договор СК РФ Статья 40. Брачный договор

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То брачный договор не должен противоречить закону! Т.е. в любом случае брачный договор не распространяется на имущество которое было получено при наследовании. И не имеют право претендовать на данную квартиру!

Вам необходимо проверить квартиру на наличии долгов по коммунальным платежам, и требуйте справки о том, что нет задолженности!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 09.11.2020, 13:34

Согласие супруга в силу закона не требуется в т.ч., если квартира приобретена продавцом в браке безвозмездно (проверяется наличие свидетельства о наследстве).

Но во избежание рисков необходимо проверить отсутствие судов, к примеру на сайте www.sudrf.ru найти суд по месту нахождения квартиры и посмотреть, есть ли там споры с участием наследников.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 09.11.2020, 13:40

Поскольку имущество (квартире в доле) получено по наследству, то это считается его единолично собственностью; жена не может претендовать это.

Статья 36 СК РФ.

Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Чтобы распорядится квартирой не нужно согласия жены, и вряд ли будет заключен брачный договор и изменен правовой режим имущества.

Но если будет заключен брачный договор, где черным по белому запишут, что наследство мужа входит в общее имущество супругов, то супруга должна будет дать согласие на сделку - продажу доли.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 09.11.2020, 14:21

Оксана, в настоящее время квартира принадлежит собственникам на основании свидетельств на право на наследство, а потому их доли не являются совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ и они могут ими свободно распоряжаться не ставя в известность супругов. Что касается заключения брачного договора, то тут всё будет зависеть от содержания этого брачного договора. Только не вижу никакого смысла в его заключении перед продажей квартиры.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 09.11.2020, 15:13

Оксана!

Важно для Вас!

1. Квартира получена в наследство, поэтому ни о каких претензиях со стороны нынешних и будущих жен вопрос не стоит вообще, так как в соответствии со ст. 36 Имущество каждого из супругов СК РФ

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Все таки при проведении сделки купли продажи квартиры рекомендую Вам все внимательно проверить, в первую очередь получить справку ЕГРН, запросить справку формы 10 (поквартирный учет, аналог домовой книги), если есть малолетние дети, то должно быть разрешение органов опеки в соответствии с ч.2 ст.37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ

Цитата:
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 18.11.2020, 14:36

Покупка квартиры

Хочу купить квартиру, мне риэлтор предложил вариант "с ребенком". прописан отец и ребенок. Мать против выписки (они не расписаны). Риэлтор говорит, что я при покупке легко выпишу ребенка по суду. Правда ли это. Или я могу попасть на мошенников, отдать деньги и по суде не выписать ребенка.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.11.2020, 14:37

Вы и есть этот риэлтор. У которого уже 90 бесплатных вопросов.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 18.11.2020, 14:38

В зависимости от обстоятельств регистрации ребёнка (а также иных деталей, включая фактическое вселение, период фактического проживания, причины выезда и т.д.). Бывает, что суды и отказывают (именно в снятии с учёта ребёнка, в целях защиты его жилищных прав, поскольку несовершеннолетний свои права защищать не в состоянии в силу возраста). Такие дела.

ООО "Юрист Финансов" юридическая фирма ООО "Юрист Финансов" 18.11.2020, 14:41

С детьми нужно быть предельно внимательными. Чаще всего, для того, чтобы выписать ребенка, необходимо согласие органов опеки. Позвоните в орган опеки и попечительства в своем районе, задайте этот вопрос им. Если у ребенка нет права собственности на эту квартиру, то, возможно, проблем не будет. Но если эта квартира была приобретена на средства мат. капитала и долю ребенку обязаны были выделить. Тогда возникнут проблемы в будущем. Звоните в орган опеки, и почитайте еще, например, здесь: https://Zen.yandex.ru/media/id/5fac1f1f45a84f247d807b79/kogo-zakon-pozvoliaet-vyselit-iz-kvartiry-a-kogo-vyselit-tochno-nelzia-5fb10a5c1064d30b6cd0c664

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 18.11.2020, 14:46

Рекомендации и ответы на подобные вопросы не допустимы без изучения всей ситуации по сделке. Какая причина конфликта между родителями, в чем сложность сменить адрес регистрации ребенка?

Лариса
Лариса г. Краснодар 30.05.2020, 01:15

Покупка квартиры.

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 30.05.2020, 01:52

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

Тамразян И. В. юрист Тамразян И. В. 30.05.2020, 02:05

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

Светлана
Светлана г. Тамбов 18.03.2020, 18:58

Покупка квартиры

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 18.03.2020, 18:59

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 18.03.2020, 21:55

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

Михаил Юрьевич
Михаил Юрьевич г. Хабаровск 07.06.2020, 06:14

Покупка квартиры

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.06.2020, 06:20

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

Анна
Анна г. Мурманск 16.05.2020, 15:36

Покупка квартиры

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.05.2020, 15:38

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 16.05.2020, 15:49

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение