После попытки самоубийства - что может ждать человека при обращении к психиатру?

• г. Астрахань

Хотела бы у вас узнать. Моя подруга пыталась покончить с собой. Это была сиюминутная мысль. Она осталась жива. В больницу не обращалась. Кроме близких друзей об этом никто не знает. Сейчас хочет обратиться в психо-неврологический диспансер за помощью. Могут ли её после похода к психиатру поставить на учёт и забрать в психиатрическую больницу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Принудительное лечение регулируется законом «о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании». Если врачом психиатром будет установлено, что Ваша Подруга может представлять угрозу, в том числе для себя самой, то врач может принять решение о принудительной госпитализации.

Но в Вашем случае я думаю такого не будет. По учету-на учёт ставят лиц, которые имеют психические заболевания.

В любом случае, медицинская помощь Вашей подруге нужна! Хотяб консультативная. Может там и психолога достаточно будет.

С уважением И.Н.Ярцева.