Ребенку отказали в месте в школе в Сочи - права нарушены из-за приезжего статуса. Как решить ситуацию?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, переехали в Сочи, обратились в школу по месту проживания, ответ нет мест, обратились в рано за справкой не принимают из-за ипедемии (ответ рано... идите в школу договаривайтесь, справку выдать не можем все на удаленке) что делать, права ребенка нарушена (вы приезжие) на это делается акцент! Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Обратитесь официально с заявлением в управление образованием (в администрацию-рано). Заявление подайте в 2-х экземплярах (на одном отметку о регистрации заявления), либо направьте заказным письмом о предоставлении места в образовательном учреждении по месту проживания.

При получении официального ответа об отсутствии места, сразу же обращайтесь в Министерство Образования г.Сочи! Данные действия не правомерны. А вам не на словах нужно разговаривать, а официально подавать документы.

С уважением И.Н.Ярцева.

Спросить
Пожаловаться

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Обязан ли участковый выдать нам справку о проживании, для того чтоб ребенка взяли в школу по месту проживания? Мы переехали с одного города в другой (РФ), временную прописку обязательно ли делать, чтоб оформить ребенка в школу или хватит договора аренды и справки от участкового о подтверждении нашего там проживания?

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Ребенку восемь лет, не принимают в школу по месту проживания без регистрации, хотя ребенок живет в этом районе с момента рождения. Вначале требовали регистрацию, а вчера (14.07.2014) сказали: девушка идите отсюда - мест нет!. не понимаю законно это и что мне делать? Помогите!

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Помогите мне пожалуста, мне нужна справка о месте проживания меня и моего ребенка, для предоставления места в школе, но прописки нет по месту проживания, может ли мне предоставить такую спраку уачтковй, т.к наш участковый знает что мы где сейчас проживаем уже 6 год, но есть нюанс ребенок уже пойдет в 3 класс и мне нужно подтверждение что его беру в новую школу из старой нужно подтверждение от директора, а это подтверждение я не могу взять так как нет справки о прописке или месте проживания. Помогите мне пожалуста где можно взять эту справку.

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Переехали в другой район города, есть желание перевести ребенка в школу по текущему месту жительства. Прописки в этом районе нет, директор школы не принимает ребенка ссылаясь на отсутствие мест. На руках только договор аренды жилого помещения вблизи школы. Правомерны ли действия директора? Есть ли возможность попасть в эту школу по договору аренды? На какие законы, акты, права ссылаться в разговоре с директором. Заранее спасибо за ответ.

Девочка учится в школе. Мы переехали в другую часть города, сменилась прописка прописали по месту проживания! Пришли в школу по месту прописки нам отказали. Сказали нет мест. Что нам делать? Обязаны ли взять в школу по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение