Вынуждены перевести ребёнка на дистанционное обучение – нарушение договорных условий школы с родителями. Как ответить на заявление родительницы?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе. В связи с пандемией детей перевели на дистанционное обучение, что противоречит подписанному договору школы с родителями. Привожу письмо одной из родительниц. Посоветуйте, какой ответ можно ей написать.

Привожу её обращение.

ЗАЯВЛЕНИЕ о недопустимости одностороннего изменения условий договора.

Прошу вас перевести моего ребенка на очную форму получения образования.

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» преимущественное право выбора формы образования предоставлено родителям/законным представителям обучающихся. Образовательное учреждение не может принуждать родителей/законных представителей школьников к подписанию заявления на переход к дистанционному обучению (или на «дистанционную форму обучения») (ст. 17 и ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Изменение формы образования образовательным учреждением в одностороннем порядке не допускается законом.

Согласно п.7 ст. 28 Закона N 273-ФЗ: «Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с п.9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» «использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается».

Обращаю ваше внимание, что внутренние положения образовательного учреждения, а также указы о режиме повышенной готовности не могут противоречить Конституции РФ, а также федеральным законам. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие и применяется на всей территории РФ (ст. 15 Конституции РФ). Верховенство Конституции означает, что любой правовой акт, любое действие органа власти или его должностного лица должны соответствовать нормам Конституции, не противоречить их предписаниям. В случае столкновения, коллизии норм общественные отношения регулируются конституционными нормами.

На основании изложенного, прошу соблюдать мои права и права и законные интересы моего ребенка, требую не допускать незаконного изменения условий договора в части получения формы образования, настаиваю на продолжении получения очной формы образования без применения ДОТ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нужно ваш договор с родителями смотреть, что бы ответ был полноценным.

Ссылайтесь на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Конкретно на ст. 3 ФЗ.

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Таким образом ваши внутренние НПА не противоречат Конституции РФ В СФЕРЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких противоречий... в связи с общеизвестными обстоятельствами.

А мнение родителя противоречит его обязательствам по заботе о здоровье ребенка.

Основание:

1. статья 16. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2. статья 451. ГК РФ - Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще здесь действует Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, ст.3, можно также сослаться на нормативные акты в губернатора по данному вопросу.

Укажите, что никаких противоречий ст. 13,28,30 ФЗ «Об образовании в РФ» в данном случае нет. Образовательное учреждение заботится о здоровье обучающихся.

Также нужно изучить договор с родителями и возможно сослаться на него при ответе.

Спросить
Пожаловаться

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Я - студент Инженерно-экономического колледжа при КФУ. У нас сложилась такая ситуация: КФУ, нам не хочет предоставлять организации для прохождения практики. Нам говорят, что мы должны делать это своими силами, срок сдачи уже на следующей неделе. По такому поводу, я хочу подать иск на КФУ: Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации "Об образовании в Российской Федерации". Так как там говорится: Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся. Хотел бы уточнить подробнее: смогу ли я, если буду зиждиться на эту статью, получить какой-то результат в суде?

Какие изменения в договор об образовании с родителями (в начальной школе) необходимо внести в связи с возможностью вынужденного перехода на дистанционное обучение? Ранее в договоре указана была только очная форма обучения. Мы негосударственное образовательное учреждение. Возникают вопросы оплаты... Наталья, зам директора.

С 01 января 2019 года вступили в действие значительные изменения в.

Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в.

Российской Федерации». Согласно 56 ст 1 ч. которого:"1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с... юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

То есть с 2019 г. обучающиеся имеют право заключить договор о целевом обучении с юр. лицами и индивидуальными предпринимателями. Но большинство вузов ссылаются на части 1 статьи 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ, в которой говорится о том, что: "Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации...". То есть юридическая организации не имеет право заключать целевой договор, если не имеет доступ к ассигнованиям федерального бюджета? И каким образом происходит финансирование целевого обучения этим юридическим лицом?

В соотвествии с п.5 ст. 108 Закона об образовании наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года, в частности - образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Из письма Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17 следует, что понятие образовательная организация используется в новом законе, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения; в термине образовательное учреждение слово учреждение не нужно менять на слово организация.

Нужно ли менят в п.5 ст. 108 Закона об образовании слово учреждение на слово организация?

Образовательная организация прошла лицензирование образовательных программ в июне 2017 г.. В соответствии с п. 20. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября текущего года. В этой связи возникает вопрос: имеет ли право образовательная организация осуществлять прием лиц на 2017-2018 учебный год?

Наша организация называется:«Частное негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Научно-образовательный профессиональный деловой центр персонального обучения» (НОУ «Профцентр»). Вопрос, нужно ли нам переименовывать организацию в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации? Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдана в 2011 году на срок бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка первого курса медицинского университета, учусь на платной форме обучения. Согласно частью 1 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Я обратилась в Министерство здравоохранения Новосибирской области для заключения целевого договора на 2 курс, с заранее обговоренными заказчиками (больницами и поликлиниками), но мне отказали ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. Своим отказом они противоречат закону. Помогите разобраться в данной ситуации. Куда мне дальше обращаться?

В п.24 указано, что в заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка или поступающим, реализующим право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона 26, указываются следующие сведения: ... согласие родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости обучения ребенка по адаптированной образовательной программе) ...

Означает ли это что под согласием должны стоять обе подписи родителей?

Обучающийся 4 класса не ликвидировал академическую задолженность по 4 предметам. Обязательно ли получение согласия родителей на повторное обучение? На основании статьи 66 обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Может ли школа оставить ребенка на повторное обучение самостоятельно?

Каковы действия школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение