Вынуждены перевести ребёнка на дистанционное обучение – нарушение договорных условий школы с родителями. Как ответить на заявление родительницы?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе. В связи с пандемией детей перевели на дистанционное обучение, что противоречит подписанному договору школы с родителями. Привожу письмо одной из родительниц. Посоветуйте, какой ответ можно ей написать.

Привожу её обращение.

ЗАЯВЛЕНИЕ о недопустимости одностороннего изменения условий договора.

Прошу вас перевести моего ребенка на очную форму получения образования.

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» преимущественное право выбора формы образования предоставлено родителям/законным представителям обучающихся. Образовательное учреждение не может принуждать родителей/законных представителей школьников к подписанию заявления на переход к дистанционному обучению (или на «дистанционную форму обучения») (ст. 17 и ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Изменение формы образования образовательным учреждением в одностороннем порядке не допускается законом.

Согласно п.7 ст. 28 Закона N 273-ФЗ: «Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с п.9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» «использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается».

Обращаю ваше внимание, что внутренние положения образовательного учреждения, а также указы о режиме повышенной готовности не могут противоречить Конституции РФ, а также федеральным законам. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие и применяется на всей территории РФ (ст. 15 Конституции РФ). Верховенство Конституции означает, что любой правовой акт, любое действие органа власти или его должностного лица должны соответствовать нормам Конституции, не противоречить их предписаниям. В случае столкновения, коллизии норм общественные отношения регулируются конституционными нормами.

На основании изложенного, прошу соблюдать мои права и права и законные интересы моего ребенка, требую не допускать незаконного изменения условий договора в части получения формы образования, настаиваю на продолжении получения очной формы образования без применения ДОТ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нужно ваш договор с родителями смотреть, что бы ответ был полноценным.

Ссылайтесь на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Конкретно на ст. 3 ФЗ.

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Таким образом ваши внутренние НПА не противоречат Конституции РФ В СФЕРЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Нет никаких противоречий... в связи с общеизвестными обстоятельствами.

А мнение родителя противоречит его обязательствам по заботе о здоровье ребенка.

Основание:

1. статья 16. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2. статья 451. ГК РФ - Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще здесь действует Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, ст.3, можно также сослаться на нормативные акты в губернатора по данному вопросу.

Укажите, что никаких противоречий ст. 13,28,30 ФЗ «Об образовании в РФ» в данном случае нет. Образовательное учреждение заботится о здоровье обучающихся.

Также нужно изучить договор с родителями и возможно сослаться на него при ответе.