Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 26.11.2020, 03:37

Пожалуйста я работаю в фирме которая находится в ростовской области,

но постоянно нахожусь в длительных командировках на севере, у меня с рождения есть все северные и полярные надбавки, обязан ли работодатель мне их выплачивать пока я нахожусь в командировке на севере?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Архангельск 02.04.2019, 11:13

Длительные командировки женщин военнослужащих

Проконсультируйте пожалуйста! Я медсестра старший матрос к/с. служу на севере. Только что заключила второй контракт на год, до марта 2020 года. Я замужем, муж гражданский, сын-8 лет. Встал вопрос о расформирования части, где я служу. Речь идет о длительной командировке в Питер, с сохранением всех северных льгот. Выбор из 4 х военнослужащих будет. Скажите пожалуйста, как мне избежать ее, есть ли какие то правила, как поступить правильно? Следующий контракт заключать не собираюсь. ( ( ( ( (

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 02.04.2019, 11:30

Уточните пожалуйста, официально брак заключен?

Тимур
Тимур г. Нижнекамск 23.04.2013, 12:29

Можно ли обменять водительское удостоверение не имея прописки (я нахожусь в другом городе по работе) длительная командировка.

ответы юристов
Фоминых Н.С. адвокат Фоминых Н.С. 23.04.2013, 12:41

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение)

Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович г. Ростов-на-Дону 03.02.2020, 13:12

Мой муж сотрудник полиции после длительной командировки у него обнаружили онко заболевание, проживаем мы в области Ростова,

Мой муж сотрудник полиции после длительной командировки у него обнаружили окно заболевание, проживаем мы в области Ростова, обратившись в поликлинику ОВД нам сообщили что при ОВД окнодиспансера нет и выписали направление на диспансер ул Соколова г.Ростов на дону, в регистратуре нас долго не принимали говорят езжайте по месту жительства но т.к мы проживаем в станице у нас нет такого мед. учреждения а станица закреплена за г.Шахты, внимание вопрос мы хотим проходить лечение в окно институте г.Ростова имеет ли право поликлиника ОВД не дать нам направление именно в окно институт? Если цены на мед. услуги и в Шахтах и в институте окнологии одинаковы.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.02.2020, 13:18

По Вашему вопросу.

Поскольку у Вас нет своей поликлиники, то Вы не ограничены каким-то определенным учреждением.

Вы можете просить дать направление в любое

Это не запрещается законом

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Консультант Плюс: примечание.

Действие ст. 45 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (п. 2 ст. 56 данного документа).

Цитата:
Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 18.06.2017 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции, указанным в части 3 настоящей статьи, в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии осуществляются на тех же условиях, которые установлены в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Медицинское обеспечение, в том числе санаторно-курортное лечение, лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере войск национальной гвардии, на эти цели.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.02.2020, 13:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы уже поставлены на учёт по заболеванию в онкодиспансере Ростова на Дону, и направление вам по большому счёту, туда и не нужно. Но требуйте его, имеете полное право, (при отсутствии на месте профильного лечебного учреждения). см. Приложение N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190 ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЛЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ НА ОТДЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.02.2020, 13:35

Статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациентам предоставлено право выбора медицинской организации и врача.

Яна
Яна г. Мурманск 16.07.2020, 13:08

Задолженность по квартплаты обязан ли платить если был в длительной командировке и справка об этом имеется?

ответы юристов
Жгун В. В. юрист Жгун В. В. 16.07.2020, 13:37

Сама по себе длительная командировка на обязанность оплаты предоставленных услуг, в т. ч. ЖКХ не влияет.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 17.07.2020, 01:02

Обязаны оплачивать. Собственник несет бремя содержания своего имущества.-ст. 209, 210 ГК РФ.

Владимир
Владимир г. Калуга 15.01.2020, 10:52

Я отец 1.5 годовалого ребёнка. Имеют права отправить меня в длительную командировку.?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 15.01.2020, 11:21

Суля по тексту - могут.

Статья 259 ТК РФ.

Цитата:
Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Дмитрий Димов
Дмитрий Димов г. Ижевск 24.07.2020, 17:33

Обязатен ли предрейсовый медосмотр водителя находящемся в длительной командировке?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 24.07.2020, 18:16

Конечно. Медосмотр проводится с целью допуска водителя по медицинским показателям к конкретному рейсу с отметкой в конкретном путевом листе. И длительность командировки не имеет значения. Имеют значение длительность межрейсового отдыха и состояние здоровья водителя.

Александр
Александр г. Самара 03.01.2020, 14:39

Я, очень часто бываю в длительных командировках. Должны делать перерасчёт за вывоз мусора, за время моего отсутствия?

ответы юристов
Рождественский Д.А. адвокат Рождественский Д.А. 03.01.2020, 14:42

Полагаю, что правовых оснований для такого перерасчёта нет.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение