Может ли работница с 33-летним стажем выйти на пенсию досрочно в 55 лет и получить максимальное пособие?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работница 1966 года рождения, стаж работы 33 года, из них работала 15 лет станочницей 3, 4 разряда на мебельной фабрике в цеху, 7 лет в цеху станочником деревообрабатывающих станков 4 разряда и по мелочам по этой же примерно профессии. Может ли она досрочно уйти на пенсию в 2021 году, когда ей исполнится 55 лет? Если она допустим уволиться и не устроиться больше на работу, сможет ли она встать на биржу и получать максимальное пособие, как человек предпенсионного возраста в течение года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» согласно закону, граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. Стать получателем страховой пенсии по старости на 2 года раньше общеустановленных сроков выхода на пенсию могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет в 2024 году. Однако при наличии 37 лет страхового стажа она сможет выйти на пенсию в 2022 году, то есть в возрасте 56 лет. уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, – равный 6 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие три месяца – в размере 60 процентов. Во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Это лучший ответ

К сожалению станочник деревообрабатывающих станков не относится к профессиям списка №2 код-22306000 6. Деревообрабатывающее производство

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"), когда можно на основании пункта 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ досрочно выйти на пенсию.

В части 1.1. статьи 8 данного закона сказано:1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). На вас эта норма закона не распространяется. Так как у вас стаж только 34 года Вы знаете. Что в связи с принятием федерального закона №350-ФЗ от 03

октября 2018 года пенсионный возраст увеличился. Согласно Приложению 6

к Федеральному закону "О страховых пенсиях" для женщин 1966 года рождения пенсионный возраст величился на три года.То есть вам выходить на пенсию в 58 лет Для выхода же на пенсию в 55 лет к сожалению нет оснований

Что касается размера пособия по безработице: умма, подлежащая выплате предпенсионеру зависит от периода работы на последнем месте. Если продолжительность более 6 месяцев, то пособие рассчитывается в процентах, исходя из оплаты труда за последние 3 месяца. Для граждан предпенсионного возраста берется в расчет 75% от средней величины оплаты труда на протяжении первых трех месяцев. Затем уже 60% в течение последующих четырех месяцев. После оплачивается только 45% от среднего заработка.

Однако сумма выплат не может быть выше максимального значения пособия, установленного Правительством. Поэтому даже если у человека была очень высокая заработная плата, пособие не будет выше 12 130 рублей и плюс районный коэффициент в вашей местности

Таким образом, если ваш заработок больше 25000 руб, то Вы сможете рассчитывать на выплату в течение года максимального размера пособия по безработице.