Как доказать нахождение на иждивении отца для получения пенсии по потере кормильца, если сыну уже 18 лет и отец не выплачивал алименты?

• г. Владивосток

Для оформления пенсии по потере кормильца как нужно доказать факт нахождения сына на иждивении отца, если отец после 18 лет не выплачивал алименты и не платил за учёбу. Сыну 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Отец после 18 дет не обязан платить алименты если ребёнок не инвалид. А иждивение доказывается в судебном порядке с помощью свидетелей, документов-справок... и тд.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления пенсии по потере кормильца как нужно доказать факт нахождения сына на иждивении отца, если отец после 18 лет не выплачивал алименты и не платил за учёбу. Сыну 19 лет.

Нужно ли как то подтверждать факт нахождения на иждевении сына студента очного отделения при оформлении пенсии при потере отца кормильца.

Как доказать факт нахождения сына (19 лет, учится очно) на иждевении отца. Проживали отдельно, алименты платил официально. Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца (ссылаются на то что ребёнок не проживал с отцом постоянно).

9 декабря 2013 году сыну исполнилось 18 лет. В середине декабря его забрали в армию. 3 февраля умер мой муж. Cын учился на дневном отделении в техникуме, сейчас снова восстановился. Моему сыну отказано в установлении пенсии по потери кормильца? Ссылаясь, что страховая пенсия по потери кормильца возможна только при условии документального подтверждения факта нахождения на иждивении отца. А так же, мотивируют, что на момент смерти отца сын находился на полном государственном обеспечении. Комиссия приняла решение, что невозможно признать моего сына состоявшим на иждивении отца. Как доказать и какой период нужен для подтверждения факта нахождения на иждивении отца?

Как юридически доказать факт нахождения сына на иждивении отца до его смерти. В моем случае получен отказ в получении пенсии по потере кормильца. Сын учится на очном отделении в колледже на коммерческой основе и ему 19 лет.

Как составить заявление в суд о совместном проживании и нахождении на иждивении сына до момента смерти мужа. Сын от другого брака. Факт подтверждения нахождения на иждивении нужен для оформления пенсии по утере кормильца.

Скажите пожалуйста, как доказать в суде нахождение на иждивении у умершего отца ребенка? Отец умер, ребенку 18 лет, учится в учебном заведении, нужно оформить пенсию по потери кормильца, совместно не зарегистрированы, родители в разводе, платил алименты. Пенсионный фонд требует решение суда о признании сына иждивенцем отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проживал у своих родителей без регистрации. В мае 2015 г его убили на работе в другом городе (вахта). Его сын учится в институте и ему положена пенсия по потере кормильца, но пенсионный фонд отказывает т.к. не доказано проживание отца с сыном и нахождение сына не иждивении отца. Какие доказательства надо предоставить суду, что бы доказать фактическое проживание погибшего в квартире родителей для начисления пенсии по потери кормильца его сыну.

Какой перечень документов необходимо собрать для оформления пенсии по потере кормильца? В этом году умер отец моего сына 20 лет. Сын учится в институте на дневном отделении. Мы с его отцом были разведены, отец выплачивал алименты сыну. Теперь задолженность так и осталась не погашенной. Спасибо за консультацию!

Суд установил факт нахождения на иждивении и права получения страховой пенсии по потере кормильца сыну после смерти отца. Является ли это решение суда основанием для выплат, или нужно подавать иск для отмены отказа ПФР в назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение