Скоро дочери исполнится 18 лет. Я получаю на нее алименты от бывшего супруга.

Если дочь будет учиться после школы, будут ли тогда выплачиваться алименты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

СК не предусматривает право студента на получение дополнительных алиментов после совершеннолетия.

Однако можно ориентироваться на другие законные возможности получить алименты для ребенка, обучающегося в вузе.

Родитель может поддерживать свое чадо после совершеннолетия, помогая ему материально по мере необходимости у ребенка или на основе подписанного им добровольного алиментного соглашения. Участниками соглашения могут быть как родители ребенка, так и ребенок самостоятельно и родитель.

Если студент имеет инвалидность и следующую за ней нетрудоспособность, и суд решит, что у него существует острая необходимость, его родитель будет обязан оказывать материальную помощь. Однако такая материальная помощь по закону возможна до окончания учебы студента и получения им профессии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продлевается ли опекунство над совершеннолетним если он продолжает учится дальше после школы, конкретно в художественном училище?

ответы на вопрос:

Надежда, здравствуйте! Опека устанавливается над несовершеннолетними до 14 лет, а после достижения возраста 14 лет до 18 лет - если ребенок остался без попечения родителей.

А над СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ гражданами опека может быть установлена только в одном случае - если данный гражданин болен тяжелым психическим заболеванием, и суд признал его недееспособным.

Это, конечно же, НЕ Ваш случай. Соответственно, ответ на Ваш вопрос - отрицательный..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ребенок из многодетной семьи в художественной школе обучаться бесплатно (учится на самоокупаемом отделении). Прочитала Постановление Правительства СПб № 438 от 04.04.2005-должны учиться бесплатно, но нам отказывают.

vip

ответы на вопрос:

Согласно этому постановлению:

4.2. От ежемесячной платы освобождаются:

родители, имеющие детей-инвалидов;

родители, являющиеся инвалидами, у которых единственным источником их дохода является пенсия;

родители - военнослужащие срочной службы (кроме офицерского состава, прапорщиков и граждан, проходящих военную службу в добровольном порядке (по контракту);

родители, дети которых признаны лучшими учащимися по результатам конкурсного отбора в образовательных учреждениях;

многодетные семьи.

Поэтому может.

Обращайтесь в суд, либо в прокуратуру.

Лучше в прокуратуру, это бесплатно.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

(текст отредактирован 03.03.2014, 18:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот пункт исключен с 2007 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2005 г. N 438

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ - ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛАХ,

ЛИЦЕЯХ И ШКОЛАХ ИСКУССТВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства Санкт-Петербурга

от 10.04.2007 N 383)

В целях оптимизации системы платы за обучение детей в государственных образовательных учреждениях дополнительного образования детей - детских музыкальных, художественных школах, лицеях и школах искусств Санкт-Петербурга (далее - образовательные учреждения) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Установить размер ежемесячной платы за обучение детей в образовательных учреждениях, взимаемой с родителей (законных представителей) учащихся в зависимости от специализации (далее - ежемесячная плата), согласно приложению.

2. Комитету по культуре, администрациям районов Санкт-Петербурга определить размер ежемесячной платы по подведомственным образовательным учреждениям исходя из финансовых возможностей и материального оснащения образовательных учреждений.

3. Утвердить Положение об освобождении лучших учащихся от платы за обучение в государственных образовательных учреждениях дополнительного образования детей - детских музыкальных, художественных школах, лицеях и школах искусств Санкт-Петербурга.

4. Установить, что:

4.1. Размер ежемесячной платы снижается на 50 процентов для следующих категорий детей:

абзац исключен. - Постановление Правительства СПб от 10.04.2007 N 383;

второго и последующих детей из семей, в которых двое и более детей обучаются в образовательных учреждениях;

ребенка, имеющего единственного родителя;

ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов и по определению суда находится в розыске;

ребенка, если оба родителя зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных, при предъявлении справки, выдаваемой безработному районным центром занятости по месту жительства;

ребенка, родитель которого получает алименты, и размер получаемых алиментов составляет менее одного минимального размера оплаты труда.

4.2. От ежемесячной платы освобождаются:

родители, имеющие детей-инвалидов;

родители, являющиеся инвалидами, у которых единственным источником их дохода является пенсия;

родители - военнослужащие срочной службы (кроме офицерского состава, прапорщиков и граждан, проходящих военную службу в добровольном порядке (по контракту);

родители, дети которых признаны лучшими учащимися по результатам конкурсного отбора в образовательных учреждениях;

многодетные семьи.

(абзац введен Постановлением Правительства СПб от 10.04.2007 N 383)

4.3. Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе взятых под опеку, осуществляется на безвозмездной основе.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу учиться и в школе (10-11 класс) и в колледже на заочном, можно ли так? И обязательно ли нужен аттестат для заточки.

ответы на вопрос:

Да можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить регистрацию на паспорт КНР, и возможно ли учиться в школе.?10 класс, можно ли сдавать ЕГЭ по этому паспорту?

ответы на вопрос:

Можно учиться и сдавать ЕГЭ по данному паспорту. РФ является единственным государством, которое признает данные паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли учиться в школе не по месту регистрации ученика.

ответы на вопрос:

Если в школе не хватает свободных мест, учебное заведение в соответствии с нормативными актами имеет право отказать в зачислении лиц, не проживающих поблизости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли учиться в школе и параллельно в колледже на заочном?

ответы на вопрос:

Да можно, в колледже оригиналы документов не оставляйте...

Есть такие образовательные программы в образовательных учреждениях, правда не везде.

Получите справки в школе о том, что необходимо. Т.к. в колледж надо сдавать аттестат о 9 классов и другие документы. Точно подсказать не могу, случай не такой и частый. Не вижу смысла обучаться одновременно в двух учреждениях, диплом ПО явно выше аттестата будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли учиться в школе экстерном (10-11 класс) и учится заочно в вузе одновременно?

ответы на вопрос:

Чтобы поступить в ВУЗ нужно иметь аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение