Татьяна Валерьевна Гайдаенко
Татьяна Валерьевна Гайдаенко г. Владивосток 26.11.2020, 04:29

Муж работает и является кормильцем в семье, ТК я в декрете по уходу за ребёнком.

Но у него домашний арест и на работу он может выехать только с разрешения следователя, а следователь оТКазал, как быть.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Полина
Полина г. Краснодар 21.07.2020, 11:16

Домашний арест

Муж находиться под домашним арестом и проживает у тещи, есть собственный дом, но он не оформлен, можно ли как то определить домашний арест в свой дом?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 21.07.2020, 11:33

Необходимо оформить дом, чтобы домашний арест определить в нем.

По документам дома не существует, суд не вправе применить домашний арест без указания объекта.

Наталья
Наталья г. Владивосток 27.04.2020, 19:26

Домашний арест.

ответы юристов
Колмогорова М. И. юрист Колмогорова М. И. 27.04.2020, 19:28

В чем у Вас заключается вопрос?

ОКСАНА
ОКСАНА г. Магадан 29.07.2010, 03:37

Домашний арест ответы.

Моему мужу дали домашний арест дело еще находиться у следователя пожалуйста ответы на такие вопросы. 1. должны ли продлевать домашний арест и на какой срок, а если его не продлили. 2. имеет ли следователь право запрещать моему мужу выход на работу, в магазин, в школу за ребенком и т.п.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 29.07.2010, 09:14

Оксана, УПК РФ не предусмотрено продление домашнего ареста. Предполагается, что эта мера пресечения действует до вынесения приговора (если ее не изменят на другую меру пресечения). Следователь не вправе запрещать ходить на работу, в школу и т.п. В ч.1 ст. 107 УПК РФ (домашний арест) указаны все ограничения, которые должен соблюдать подозреваемый, на который наложен домашний арест.

Клевцур И.В. юрист Клевцур И.В. 29.07.2010, 09:34

Для начала разъясню, что такое домашний арест. Домашний арест является одной из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, в данном случае статьей 107 УПК РФ, т.е. домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, (я так понимаю по уголовному делу статус вашего супруга либо подозреваемый, либо обвиняемый) а также в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены статьей 108 УПК РФ (заключение под стражу), с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств. В постановлении или определении суда (см. постановление или определение суда) об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а также указываются орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений. Нарушение запрета указанного в постановлении либо определении суда влечёт собой изменение меры пресечения на более строгую (заключение под стражу).

Ответ на первый вопрос: в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.

Ответ на второй вопрос: внимательно прочитайте постановление или определение суда об избрании меры пресечения.

Николай
Николай г. Владивосток 03.09.2020, 15:56

Домашний арест, день за день или за полтора?

ответы юристов
Ретюнских А.П. адвокат Ретюнских А.П. 03.09.2020, 16:10

согласно ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Валерия
Валерия г. Санкт-Петербург 03.01.2020, 00:56

Домашний арест и алименты? Как их получать и скоро?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 03.01.2020, 08:54

Если плательщик алиментов под домашним арестом, то у него нет дохода, с которого могут быть удержаны алименты.

Ответ - алиментов не будет. А если и будут, то не скоро. Пока не появится доход у плательщика.

Ирина
Ирина г. Чита 28.03.2017, 17:42

Домашний арест как вид наказания

Домашний арест он идет до одного суда или можно просить как вид наказания после основного суда.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 28.03.2017, 17:44

Такого вида наказания в УК РФ не предусмотрено, домашний арест это лишь мера пресечения пока идет предварительно и судебно следствие, после вынесения приговора, домашний арест заменяется на то наказание которое назначили.

Рассамахин И. В. юрист Рассамахин И. В. 28.03.2017, 17:45

Ирина, домашний арест это мера пресечения, применяемая судом к обвиняемому или подозреваемому в преступлении. Она назначается на основании статьи 107 УК Российской Федерации. Прибегают к ней, если существуют причины, по которым более мягкую меру пресечения применить невозможно. Например, если подозреваемому запрещено передвигаться по городу и встречаться с людьми без уведомления правоохранительных органов. Домашний арест как мера пресечения не имеет цель нарушать или ущемлять права человека. Ограничения, установленные судом, должны быть обязательно мотивированы. Обязательно сохраняются права подозреваемого на семейную и личную жизнь.

Домашний арест не может быть назначен в качестве основного либо дополнительного наказания по приговору суда.

Руслан
Руслан г. Ижевск 03.08.2017, 10:46

Домашний арест как нибудь влияет на дело если не разу не нарушил?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 03.08.2017, 10:51

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения домашний арест влияет тем, что после него суд легче идет на наказание не связанное с лишением свободы, чем если бы реально заключили под стражу.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 03.08.2017, 10:53

Цитата:
Домашний арест как нибудь влияет на дело если не разу не нарушил?

Домашний арест как нибудь влияет на дело если не разу не нарушил?

Никак не влияет. Вы и не должны ничего нарушать.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 03.08.2017, 10:57

Руслан,

Домашний арест как нибудь влияет на дело если не разу не нарушил?-это характеризует вас только как лицо, добросовестно выполняющее свои обязательства перед следствием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение