Проблемы с исполнением договора на строительство дома - что делать?

• г. Челябинск

Заключен договор с ООО на строительство дома, ИЖС. Срок исполнения прошёл, работы ведут медленно, вынуждены жить на даче, несем большие траты на электроэнергию, бензин, так как ежедневно ездим на работу в город. Уплачены расходы на стройматериалы в размере 60%, частично оплачены работы. Как заставить строителей исполнить обязательства по договору?

Ответы на вопрос (1):

В договоре неустойка за просрочку исполнения обязательства должна быть предусмотрена. Подайте претензию застройщику на взыскание неустойки и устранение обстоятельств по невыполнению обязательства по договору. Если не удовлетворят претензию, то в суд с иском о взыскании неустойки, взыскании иных затрат, понесенных в связи с несвоевременным выполнением застройщиком обязательства по договору.

Спросить
Пожаловаться

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

В апреле 2010 г. я, физическое лицо заключил договор с ООО... Предмет договора - постановка на кадастровый учет земельного участка под строительство индивид. Жилого дома. В ходе переговоров с директором ООО выяснилось, что ООО выполнять обязательства по договору не собирается, т.к. ему это не выгодно. Меня подгоняет арендодатель, т.к. заключен договор аренды зем. уч. и капает арендная плата, а строиться не могу. Собираюсь решать вопрос в судебном порядке. НО!... в договоре не указан срок выполнения работ. Но указан срок действия договора - начало: со дня подписания договора; окончание: до исполнения договора в полном объеме. Вопрос - может ли пункт срок действия договора расчитываться как срок выполнения работ? И какие шансы обязать ООО к выполнению обязательств по договору в судебном порядке.

Нашей организацией был заключён договор на выполнение работ. Работы по договору мы выполнили и заказчиком оплачены, т.е. Стороны свои обязательства по договору исполнили. Срок действия договора прописан такой формулировкой: вступает в силу с момента подписания, и действует до полного исполнения обязательств сторонами. Договор утрачивает силу после его полного исполнения сторонами и проведения расчетов. Сейчас руководство хочет на базе этого договора, уже закрытого, выполнить ещё раз аналогичные работы путём заключения задним числом дополнительного соглашения на дополнительные работы. Законно ди это? Можно ли такой договор продлить? Или лучше заключить новый договор? На какие статьи ГК РФ сослаться для обоснования руководству?

Помогите разобраться. Ситуация такая: на участке Инд. Жил. Дома покосился кирпичный забор, для проведения работ, по демонтажу и строительству нового, был заключен договор с фирмой. В договоре указаны объем (пагонаж забора) работ, цена и сроки исполнения. Работы были оплачены авансом, в полном объеме, согласно договора. В процессе производства работ подрядчик запросил еще денежные средства, аргументируя тем, что согласно смете, которую не согласовывали с нами до подписания договора, а принесли уже во время строительства забора, работы стоят в 4 раза больше той суммы, что указана в договоре. Правомерны ли действия подрядчика.

Был заключен договор с физическим лицом о строительстве дома. При частичном выполнении работ суд по иску заказчика признал договор недействительным. Мы заказали экспертизу. Частично работы были подтверждены. Заказчиком эти работы были оплачены. В договоре подряда не было формулировки о том, что включены налоги. Должны ли мы платить налог на доходы в налоговую инспекцию?

Был заключен договор подряда на строительство загородного дома с ООО "деревянный дом". В договоре прописан пункт "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы от казаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора." Подрядчик привлек к работе людей по телефону, не заключив с ними договора, обманув при этом Заказчика, что у них работают постоянные работники. Материал не соответствую СНИПу по строительству каркасного дома. При этом, в ответе на претензию, пишет, что они сделали продолжают работу по возведению дома. Хотя строительство продолжается за наш счет и оплату работы бригаде производим мы. Как нам убедить их прийти к расторжению договора и вернуть деньги без судебного разбора.

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация хочет профинансировать строительство объекта (фонтана), между строителем и администрацией города в свою очередь заключен договор строительного подряда (но город по этому договору ничего не оплачивает, а лишь предоставляет землю для строительства). По какому договору нам профинансировать строителя? И правомерно ли заключение договора строительного подряда между строителем и городом-если город не оплачивает строительство?

Спасибо огромное.

Между ИП и физическим лицом заключен договор купли-продажи товара, а затем заключен договор безвозмездного оказания услуг по установке этого товара. Однако исполнитель обязательства по договору не исполняет уже год, работы не выполняются, либо выполняются с дефектами. В договоре цена - 0 рублей, по сути безвозмездный договор. Сроки не определены в договоре. Срок - до момента исполнения обязательств. Что можно взыскать в данном случае с исполнителя?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение