Татьяна Жданова
Татьяна Жданова г. Красноярск 26.11.2020, 04:47

Идёт информация по возврату денег НДС я считаю что это мошенники можно ли это как-то проверить? Александр.

ответы юристов
Зандер Й. Л. юрист Зандер Й. Л. 26.11.2020, 13:26

Вы правильно считаете.

Налоговое законодательство не содержит норм, позволяющих вернуть НДС физическим лицам (за исключением "tax free" для иностранных граждан)

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Калининград 29.08.2019, 15:59

Должна ли я в этом году доплатить по закону 2 %НДС за проведенные работы,

В прошлом году заключила договор с Янтарьэнерго на вынос линии ЛЭП с моего участка, так как линия мешала строительству дома. Стоимость работ была согласована и 100% оплата по договору мной была оплачено в прошлом году, где учитывалось НДС 18%.Работы затянулись и были проведены в этом году. Мне сейчас пришел счет на доплату, так как НДС в 2019 г составляет 20%.Как физическое лицо, должна ли я этот счет оплатить?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.08.2019, 16:01

Не должны. Потому что у вас была согласована цена. По ней Вы и оплачиваете. Если условия не менялись на основании доп соглашения (ст. 450 ГК РФ) ничего не платите.

Изменение налогов должен учитывать подрядчик, когда заключает договор. Не учел - его проблемы. Пусть платит из своих денег.

Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 29.08.2019, 16:07

Надежда, да.

Согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) установлена в размере 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона N 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

Также необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.

Источник: ФНС России от 23.10.2018 N СТ-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

Пункт 1. Общий порядок применения с 01.01.2019 налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.08.2019, 16:11

Все верно. В первый раз вы же произвели оплату с учетом НДС, а то, что работы затянулись, ведь это мало кого интересует) увы. Оплата НДС происходит ежегодно

Если услуги, оказываемые Исполнителем а адрес Заказчика являются объектом обложения НДС, то Заказчик в составе оплаты за услуги перечисляет в том числе НДС, а Исполнитель перечисляет его в бюджет РФ. То есть фактически Исполнитель будет являться плательщиком НДС. Тогда такое условие договора правомерно. Если услуги, оказываемые Исполнителем в адрес Заказчика, не являются объектом обложения НДС по ст.146 НК РФ (или являются объектом по ст.146 НК РФ, но освобождены по ст.149 НК РФ), то независимо от того, что указано в договоре между контрагентами, Исполнитель не будет являться плательщиком НДС. Согласно п.4 ст.422 НК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.

Надежда
Надежда г. Калининград 29.08.2019, 16:20

Я извиняюсь, в договоре был срок выполнения 4 марта 2019 год.

Я извиняюсь, в договоре был срок выполнения 4 марта 2019 год. Сам договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. И до сегодняшнего дня не было дополнительного соглашения, а теперь Янтарьэнерго решило пересчитать и выставили счет.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.08.2019, 16:23

В результате уточнения вашего вопроса, можете смело посылать Янтарьэнерго в суд и уже в ходе процесса представить доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ о их неправомерных действиях.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 29.08.2019, 16:25

Тем более, Надежда, вы полностью со своей стороны выполнили условия договора, договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. Вы уже заплатили. Вы можете его расторгнуть, ст.450 ГК РФ.

Алексей
Алексей г. Москва 28.01.2013, 16:24

Я приобрел в 2011 году земельный участок! Могу ли я воспользоваться возвратом НДС и как это делается? Заранее спасибо!

ответы юристов
Бойцова С.Ю. юрист Бойцова С.Ю. 28.01.2013, 16:28

В договоре и платежном документе НДС выделен отдельной строкой?

Шаго Е.А. адвокат Шаго Е.А. 28.01.2013, 16:30

:) НДС - это только для юр. лиц:) - очень смешно. А вот сделать налоговый вычет с подоходного налога можно, смотрите, вот здесь есть вся информацию для Вас http://www.analog.ru/fl/fl_ndfl/fl_anal_Vichy/ - официальный сайт Налоговой Службы РФ.

Эдуард
Эдуард г. Ярославль 14.05.2017, 23:58

Я переслал алименты 1000 руб. по почте. С меня взяли почтовый сбор 120 руб., страховой взнос и НДС-45 руб.. Законно ли это?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 15.05.2017, 09:26

Смотрите тарифы за услуги почты и увидите что за переводы взимается почтовый сбор страховой взнос и НДС не предусмотрены, поэтому вы можете обратится в отделение связи с претензией по данному поводу.

Сергей
Сергей г. Краснодар 09.07.2020, 16:33

Могу ли я рассчитывать на возврат НДС государством? Как это узнать и понять?

ответы юристов
Казакова Ю.Н. юрист Казакова Ю.Н. 09.07.2020, 16:39

Если Вы не юридическое лицо или ИП, находящиеся на общей системе налогообложения (плательщик НДС), то нет.

Если Вы о возврате Н.Д.С. или Н.Д.Ф.Л. (именно так с точками), то это распространённая схема мошенничества.

Чечена
Чечена г. Кызыл 20.11.2019, 17:34

Правда что ли? Выплата на компенсации по НДС производятся? Каким людям и по какое число? Как узнать что это мошенники?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.11.2019, 17:35

Никаких компенсаций по НДС не предусмотрено законодательством.

Виталий
Виталий г. Новосибирск 17.01.2005, 22:21

При УСН вправе ли отгрузить товар по счет-фактурам с выделенной НДС, когда мне это необходимо? Спасибо.

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 17.01.2005, 23:52

Нет, не вправе, поскольку при применении УСН вы не являетесь плательщиком НДС и на вашу деятельность не распространяются нормы НК РФ о счетах-фактурах. В случае если вы нарушаете данное положение, то обязаны уплатить указанную сумму НДС в бюджет. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ в данном случае подлежит уплате в бюджет вся сумма налога, указанная в счете-фактуре. И покупатель не вправе будет предъявить данную сумму НДС к вычету. Таким образом, вам решать: необходимы ли вам и вашему покупателю эти проблемы.

С уважением,

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 18.09.2015, 23:58

У меня Новгородская, работаю в СПб, прописка, могу ли я оформить возврат НДС в СПб или придётся этим заниматься по месту прописки?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.09.2015, 00:34

Да, можете оформить по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение