Ирина
Ирина г. Петропавловск-Камчатский 26.11.2020, 09:48

Должны ли мне оплатить электронный авиабилет в отпуск, если заявление на оплату я подала месяц спустя после увольнения.

Житель Крайнего Севера. Право на проезд в отпуск было в 2020 году.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 26.11.2020, 09:58

Здравствуйте Ирина.

Да, вам должны оплатить авиабилет в отпуск.

Так как за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, согласно абзаца второго ст. 392 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020).

Так что вы в правовом поле. Выплатить вам должны компенсацию перелета в отпуск.

Срок обращения не истёк.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 26.11.2020, 10:29

Это не имеет значение когда Вы подали заявление, если у Вас есть право на компенсацию, то обязательно выплатят!

Сотрудник может уволиться:

сразу после отпуска (ст. 80 ТК РФ);

во время отпуска (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6);

взяв отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

И если у сотрудника на начало отпуска есть право на компенсацию стоимости проезда, ее нужно выплатить в любом случае и независимо от основания увольнения.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа являются целевыми выплатами. Они не суммируются, если работник своевременно не воспользовался правом на компенсацию (ч. 6 ст. 325 ТК РФ).

Если Вам откажут, то Вы вправе за защитой своих прав обратиться в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение