Входит ли в трудовой стаж служба в армии.

• г. Ангарск

Входит ли в трудовой стаж служба в армии.

Ответы на вопрос (16):

Уважаемая Рита!

Да, служба в армии входит в стаж.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Входит.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,

Да входит в трудовой стаж.

Добрый день Ирина Викторовна, Служба в Армии включается в общий трудовой стаж.

Входит в трудовой стаж.

Трудовой стаж - это стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Таким стажем является страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. Период службы в армии засчитывается в общем порядке в страховой стаж согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (пункт 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

Сейчас надо вести речь о страховом стаже

Да, в соответствии со статья 12 часть 1 п. 1 ФЗ "О страховых пенсиях", военная служба засчитывается в страховой стаж.

Согласно ст.16 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Здравствуйте. Да входит. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91

(ред. от 15.11.2016)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2007 N 9103)

2.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Включение в трудовой стаж военной службы происходит с опорой на её фактическую продолжительность. Для некоторых групп граждан календарный стаж может быть увеличен:

вдвое для призывников (заносится в стаж госслужбы и трудовой, а также учитывается при оценке права на пенсию);

втрое для тех, кто принимал участие в боевых действиях (учитывается при оценке права на пенсию).

В общем случае служба в армии вносится в трудовой стаж в соотношении 1:1 (год службы даёт год стажа). Это относится и к тем случаям, когда человек решает посвятить армии всю свою жизнь. Если он служит по военному контракту, то он фактически получает официальное трудоустройство.

В страховой стаж входит служба в армии.

Светлана, Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств.

Уважаемая Светлана, служба в амии входит в трудовой стаж

Особенности подсчета стажа зависят от того срочная или контрактная служба.

Да, служба в армии входит в трудовой стаж.

Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).