Ирина
Ирина г. Иркутск 26.11.2020, 06:20

При назначении пенсии не учли факт многодетного материнства. Сейчас хочу эту ситуацию исправить.

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 26.11.2020, 08:05

Уточните, каким образом не учли "факт многодетного материнства"?

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 26.03.2020, 12:31

Назначение пенсии.

У меня сложилась такая ситуация. Дата моего рождения 03.09.01964 г. , дата наступления пении 03.03.2020 г.. Все документы на назначение пенсии подала в прошлом году. А заявление о назначении пенсии принято Пенсионным фондом 28.02.2020 г. 25.03.02020 г. я позвонила в УПФР поинтересоваться когда мне начислят пенсию. На что мне не очень вежливо ответили, что пенсия еще не начислена, т.к.специалистов работает всего 2 человека, и они не успевают. Предложили позвонить 10 апреля. Т.е. неизвестно начислят ли мне пособие до этого времени. Правомерны ли действия сотрудников фонда? Если нет, то что мне можно предпринять в этой ситуации (что сказать, на что сослаться)? Спасибо.

ответы юристов
Харчистова С. И. юрист Харчистова С. И. 26.03.2020, 15:36

Согласно пенсионному законодательству пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Если вы сдали все необходимые документы, то не позднее чем через 10 рабочих дней ваше заявление должны рассмотреть.

Бывают случаи когда пенсионный фонд проводит проверку представленных документов, срок рассмотрения вашего заявления может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца, в таком случае вас должны об этом оповестить.

Если же рассмотрение заявления затянулось без уважительных причин (а отсутствие специалистов не является уважительной причиной), вы можете написать жалобу руководителю территориального управления пенсионного фонда, куда сдавали документы и передать её непосредственно через канцелярию, либо написать жалобу через сайт госуслуг, либо подать жалобу в прокуратуру.

Абдула Умаханович Магомедов
Абдула Умаханович Магомедов г. Махачкала 28.10.2020, 11:35

Назначение пенсии.

Прошу помочь в разрешении проблемы. Моя супруга подавала документы в Ахвахский отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан. 10.09.2020 года получено решение отдела об отказе в установлении пенсии в связи с неподтверждением стажа работы за период с 1997 по 2001 год - заполнение в первичной книге вызывает сомнения, т.к. записи свежие. В решении указано, что

у неё ИПК меньше допустимого минимума и она не имеет право на трудовую пенсию. В случае несогласия, говорится в решении, оно может быть обжаловано в ГУ-ОПФР по Республике Дагестан или в суд.

В указанный период (1997-2001) она в действительности работала в колхозе, но, по упущению тогдашнего руководства колхоза, соответствующие записи об её трудовой деятельности в тот период в первичной книге оказались не проведёнными. Записи были произведены задним числом новым руководством колхоза после обращения моей супруги за справками о подтверждении стажа работы.

Теперь, на основании вышеуказанного, Пенсионный фонд отказывается в назначении ей положенной пенсии.

Прошу разъяснить, что ей делать в данной ситуации.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 28.10.2020, 12:04

Абдула Умаханович Магомедов!

Дальше жить.

Так как если имело место подделка документов и по ее просьбе.

Лучше пусть и не включают данный период и пенсия ей не положена.

Иначе, подделка документов, ст.327 УК РФ, наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А у супруги пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, ст.30 УК РФ.

И хорошо, что данные документы ПФР не использовал при назначении пенсии.

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос решается в судебном порядке, но помните в суде про ст.303 УК РФ.

Не используйте там поддельные документы, а найдите свидетелей, что она в интересующий период работала. Что она работала, могут подтвердить работники, которые работали с ней в одно время и которых можно найти через руководителя колхоза.

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 28.10.2020, 12:05

Вам необходимо обжаловать Рещение в ГУ-ОПРФ по Республики Дагестан, продублировать и отправить еще в Прокуратуру. А так же запросить у предыдущих работодателей все документы, на основе которых были внесены записи не в тех разделах трудовой книжки, Вам необходимо подтвердить архивными справками период работы. На основании Постановления № 310 от 21.04.1975 года имеются указания на то, что ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное правлением колхоза лицо.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 Основных положений о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1975 года № 310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхоза, которая велась с момента принятия лица в члены колхоза. В случае отсутствия трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке колхозника содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, стаж работы в колхозе может быть подтвержден справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях или на основании сведений о производственных выплатах.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия в РФ устанавливаются законом.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

Подавайте жалобу, в случает отказа Вы сможете обжаловать в судебном порядке! Всего Вам хорошего!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.10.2020, 12:10

Вашей супруге в любом случае придется в судебном порядке ст 3 гПК РФ добиваться включения этого периода в стаж работы Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться обязательным для исполнения пенсионным фондом

То,что ваша жена в те года действительно работала в колхозе можно подтвердить свидетельскими показаниями.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 02.04.2020, 05:11

Назначение пенсии

Муж насчитали пенсию за 31 год трудового стажа 12 700 руб. В ПФР сданы были документы о зарплате до 1991 г.Где у него получается 1.08 балла. В личном кабинете в назначении пенсии весь трудовой стаж стоит\по сданной им трудовой\Но в сведениях о лицевом счете стоит-трудовой стаж до 2015 г-8 лет и 6 мес. После 2015 г-4 г.И накопленные баллы-28.Общий стаж 12 лет и 6 мес. Что это значит и что делать?

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 02.04.2020, 05:16

Дело в том, что порядок начисления стажа, баллов менялся. Поэтому такие разночтения. Сначала был ФЗ О трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

Потом ФЗ О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. Этот Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2015 г., за исключением частей 14 и 15 статьи 17, вступающих в силу с 1 января 2016 г. Потому в личном кабинете стаж разбит на до 2015 года и с 2015 года

До них уплата пенсий регулировался иным законодательством. В личном кабинете автоматизированные данные только по последним двум законам. Так что волноваться Вам тут не стоит. Все в порядке. Но если не доверяете - напишите заявление в УПФР с просьбой разъяснить эти нюансы.

Вс е учеты стажа пенсий в УПФР подразделятся в зависимости от дат вступления законов. У меня также - до 2001 года стаж, потом до 2015 года и потом начиная с 2015 года. Такова система его учета. Никаких подвохов тут нет.

У меня просьба самостоятельно отметить лучший ответ. Чтоб избежать ошибок в определении лучшего ответа. Желаю Вам успехов и здоровья!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 02.04.2020, 05:32

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами. Менялось законодательство, менялись законы за короткий срок. В настоящее время вопрос регулируется ст.11 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (и...). Идёт расчет баллов, страхового стажа и суммы взносов за периоды страхового стажа. Если вам что-то не понятно, можно обратиться в территориальный орган ПФР и вам разъяснят ваши сомнения.

Всего вам доброго.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 02.04.2020, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсия назначена верно, судя по сумме. В личном кабинете указаны общие пенсионные данные мужа, а вам ничего не делать. Это данные подсчёта пенсии по новому закону, которые ему не выгодны, и к нему не применимы, поэтому и не стоит на них обращать внимание. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оксана Владимировна
Оксана Владимировна г. Челябинск 09.09.2020, 13:29

Назначение пенсии

Должны ли кадровые работники заниматься заблаговременной работой назначением пенсии сотрудников, по должностным инструкция специалиста по кадрам это не входит в их функционал, как доказать что этим должны заниматься специалист по назначению пенсии?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.09.2020, 13:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что у вас в штате имеется такой специалист? Если нет, то именно отдел кадров и занимается этими вопросами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Галина Демченко
Галина Демченко г. Самара 30.05.2020, 10:11

Назначение пенсии

24 мая я достигла пенсионного возраста. Макет о назначении пенсии сдала 2 года назад. 15 мая подала заявление на начисление пенсии. Проблема в том, что я жила в Киргизии. Российское гражданство получила в 2015 году. С этого же года работаю в России. В пенсионном фонде сказали, что подтверждения о стаже из Киргизии они не получили, повторный запрос отправили 19 марта. Ответа нет. Пенсию не назначают. Что делать? И если не получат подтверждение назначат ли хоть какую то пенсию? И когда?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 30.05.2020, 10:18

Если есть 5 лет страхового стажа в РФ, то в 65 лет имеете право на социальную пенсию.

Галина Демченко
Галина Демченко г. Самара 30.05.2020, 18:00

Учитывается ли стаж в Киргизии 2008-2015 года?

Учитывается ли стаж в Киргизии 2008-2015 года?

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 30.05.2020, 18:48

Он будет учтена лишь после получения справок из Киргизии.

Галина Демченко
Галина Демченко г. Самара 23.06.2020, 21:32

Входит ли в стаж учеба в ВУЗе?

Входит ли в стаж учеба в ВУЗе?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 16.02.2020, 01:53

Назначение пенсии

Муж вышел на пенсию 5 февраля 2020 года. Но пенсия не начислена. Документы в ПФР отнес в августе 2019 года. Там сказали что может не беспокоиться, все в порядке и придти в ПФР за месяц до назначения пенсии 5 января. После праздников сходил. Там ему сказали что бы муж позвонил 5 февраля 2020 года. Позвонил. Оказалось что пенсия не начислена. Так как за 1989 год в трудовой исправление-специальность исправлена на другую. И велели позвонить 5 марта. Правы ли в ПФР что так долго начисляют пенсию? Документы то сданы за пол года.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.02.2020, 05:23

Неоднозначно. Неправы - если пенсия будет назначена именно с 5 февраля. И могут быть правы - если пенсия будет назначена после этой даты.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 20.02.2020, 00:17

Почему тогда когда я выходила на пенсию то она была назначена после моего дня рождения через 2-3 дня.

Почему тогда когда я выходила на пенсию то она была назначена после моего дня рождения через 2-3 дня.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.02.2020, 05:04

Не знаю, но пенсия назначается по указанному принципу - с момента подачи заявления, со всеми документами, но не ранее дня возникновения права на пенсию..

Назначение пенсии

Стаж 26 лет 10 месяцев северный,2 детей, возраст 45 лет, можно досрочно назначить пенсию, но получать после 50 лет.

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 03.03.2020, 13:15

Нет, ранее 50 лет вам пенсию не назначат.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение