Ильнур
Ильнур г. Уфа 26.11.2020, 06:46

У меня умерла мать, а я с отцом работаю в одной организации. Мы оба можем получить материальную помощь или кто то только один?

ответы юристов
Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 26.11.2020, 10:58

Важно отличать пособия на погребение, которые работающие получают в компании, а неработающие в соцстрахе, от матпомощи в связи со смертью. Это разные выплаты. Первая обязательная, вторая – по желанию работодателя.

Закон не заставляет работодателей оказывать финансовую поддержку, в случае потери близких. Это значит, что и законодательно очерченного списка лиц, которым положена дотация, тоже не существует. Все зависит от желания самой фирмы, и от того, что она укажет в своих локальных документах. Если порядок предоставления матпомощи в случае смерти родственника утвержден в локальном акте, то получить ее может любой сотрудник (при наличии соответствующих документов и родственных связей).

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Смоленск 28.07.2019, 17:47

Я сотрудник полиции супруга тоже. Можем мы в вдвоем получить материальную помощь, или только кто то один может получить?

ответы юристов
Славянова К. Ю. юрист Славянова К. Ю. 28.07.2019, 17:55

Каждому сотруднику МВД раз год предоставляется материальная помощь к отпуску (или в другое время). То есть и вы и супруга имеете право на получение материальной помощи.

Екатерина алексеевна.
Екатерина алексеевна. г. Саратов 11.01.2015, 23:14

У меня умер отец. Он с нами не жил. Я могу претендовать на наследство? Есть еще один ребенок и одна которой он дал свою фамилию.

ответы юристов
Невская К.В. юрист Невская К.В. 11.01.2015, 23:16

Наследники 1 очереди-дети (от всех браков и признанные), родители и супруги, так что обращайтесь к нотариусу.

Татьяна
Татьяна г. Симферополь 20.12.2019, 10:59

Мы с мужем работаем в одной организации, я в декрете, у нас двое детей, соцстрах выдал новогодние подарки только на отца, это как?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.12.2019, 11:30

Уточняйте это в соцстрахе.

Ольга
Ольга г. Заводоуковск 01.04.2015, 21:12

У меня умер отец. Могу ли я получить материальную помощь от своей организации, в связи с материальными затратами.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 01.04.2015, 21:16

Если данная помощь предусмотрена коллективным договором либо другими локальными актами вашей организации, можете получить. В любо случае пишите заявление на имя начальника.

Оксана
Оксана г. Ижевск 29.08.2015, 16:36

У меня умер отец, он нигде не работал. Могу ли я получить материальную помощь на погребение. И куда обращаться в этом случае?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 29.08.2015, 16:40

Обратитесь в районную администрацию.

"БалтЮрист" юридическая фирма "БалтЮрист" 29.08.2015, 16:42

Всё зависит от обстоятельств:

1. В Пенсионный фонд. Пакет необходимых документов предоставляется в Пенсионный фонд в том случае, если умерший был неработающим пенсионером и не подлежал на день смерти обязательному страхованию. К общему пакету документов для всех заявителей (см. ниже) добавляется трудовая книжка покойного с записью о последнем увольнении, тем самым доказывается факт отсутствия работы.

2. В отдел социальной защиты населения. Необходимый пакет документов предоставляется в отдел социальной защиты населения в тех случаях, если умерший человек не был получателем пенсии. Прежде всего, это неработающие в силу разных причин граждане, которые не являлись получателями пенсии. К общему пакету документов потребуется справка о месте прописки (регистрации) покойного.

3.В военкомат. В случае смерти инвалида или участника войны, а также военнослужащего пакет документов предоставляется в военкомат. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, из лиц рядового, а, возможно, и начальствующего состава (звена) органов внутр.-х дел, либо же Государственной противопожарной службы, либо учреждений и соответствующих органов уголовно-исполнит-ной СИС-мы, членам семьи умершего или другим лицам, взявшим на себя ответственность и расходы по захоронению, выплачивается дотация на осуществление необходимых процедур в размере трёхмесячной пенсии (и это весьма важно запомнить), получаемой бывшим пенсионером на день смерти, но не менее суммы социального пособия на погребение. Бюджетные средства на похороны не выплачивается, если захоронение военного пенсионера было произведено за счёт государства или осуществлялась оплата ритуальных услуг.

Общий пакет документов для всех категорий заявителей, необходимых для оформление пособия на погребение

Заявление на выплату пособия;

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Справка о смерти, выдаваемая органом ЗАГС (форма №33).

Татьяна
Татьяна г. Красноярск 06.01.2014, 18:20

Мы с мамой работаем на одном предприятии у нас умер отец и муж нам должны выплатить от работы помощь кому то одному или обеим?

ответы юристов
Киселева Л.М. юрист Киселева Л.М. 06.01.2014, 18:30

Помощь выплачивается по решению руководства компании. Поэтому все зависит от них.

Павел
Павел г. Санкт-Петербург 28.09.2018, 14:48

Мне 18 лет, моей девушке 15,у неё умерла мать и в семье осталась бабушка одна, а я призывник, можем ли мы расписаться?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 28.09.2018, 14:51

Нет, не можете. Я скажу больше, Вы даже не можете вступить с ней в половую связь иначе Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение