Владислав
Владислав г. Уфа 26.11.2020, 06:51

Должностной оклад.

Устроился на работу, сдал анкету на 2-ую форму (гос. тайны), Анкету проверили, сейчас отдел кадров оформили доп. соглашение к трудовому договору, где мне урезали в 2 раза мой оклад, это нормально?

ответы юристов
Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 26.11.2020, 07:10

Не нормально, ищите другого нормального работодателя.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Симферополь 21.12.2019, 19:51

Должностной оклад.

Работаю лифтером в гос. учреждении" симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов" Оклад,7660 р.Согласно постановлению Совмина Р К от 20,08 2019 г ном.451 он должен составлять 8835 р.Есть ли нарушение закона? Если есть то кем?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 21.12.2019, 20:44

Напишите руководителю госучреждения (работодателю) заявление с просьбой разъяснить порядок начисления вам зарплаты.

Эльмира
Эльмира г. Мурманск 21.10.2020, 17:13

Должностной оклад и среднемесячная зарплата

Вопрос такой. Моя жена хочет уволиться с работы. В трудовом договоре по заявлению: Прошу выплатить мне единовременное пособие в размере трёх должностных окладов как мед. работнику, проработавшему в гос. муниципальных учреждениях здравоохранения Мурманской области 25 и более лет, в связи с увольнением на пенсию по старости. Это три должностных оклада сколько имеется в виду?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.10.2020, 17:17

Эльмира! Если в трудовом договоре и локальном нормативном акте предусмотрена выплата по заявлению 3 должностных окладов (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ) в связи с выходом на пенсию по старости, то можно сослаться на них в связи с работой более 25 лет. Оклад берется согласно штатному расписанию и должен быть отражен в трудовом договоре. Берете оклад, умножаете на 3 и вычитаете НДФЛ 13%.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 21.10.2020, 17:26

Эльмира

Три должностных оклада - это оклад выплачивается в тройном размере

В соответствии с п.

3.1 ст.37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается

Нина
Нина г. Благовещенск 10.12.2016, 08:59

Должностной оклад 3622 р может ли должностной оклад быть меньше минимальной оплаты труда район Крайнего Севера?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.12.2016, 09:01

Должностной оклад быть меньше минимальной оплаты труда район Крайнего Севера однозначно меньше быть не может.

Ольга Евграфовна
Ольга Евграфовна г. Иваново 22.11.2017, 14:11

Должностной оклад после дектретного отпуска

Имеет ли право учреждение уменьшать должностной оклад работника, который находится в декретном отпуске? Или после выхода из декретного отпуска работник должен получать свой прежний должностной оклад? Если да, то на какой пункт трудового кодекса можно ссылаться?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.11.2017, 14:12

Нет, не имеет такого права, это существенное условие трудового договора, и изменение в силу ст. 72 ТК РФ можно только с согласия работника, более того при декрете сохраняются все условия работнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 22.11.2017, 14:14

Только с согласия.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Лариса
Лариса г. Псков 15.03.2017, 20:34

Должностной оклад и плата за часы учебной деятельности это разное?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.03.2017, 05:59

Да. Оплата за работу в определенный период времени и оплата за определенное количество часов в течение определенного периода времени, соответственно.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 16.03.2017, 06:41

Да, это разные понятия. Смотрите расшифровку данных понятий в Положении об оплате труда организации.

Галина Александровна
Галина Александровна г. Барнаул 04.02.2015, 11:07

Должностной оклад здравоохранения устанавливается

Работаю в здравоохранении (зам. главного врача) устанавливал должностной оклад один гл.врач в 2014 г, с сентября 2014 по сегодняшний день - исполняет обязанности гл.врача другой человек, который уменьшил оклад с 01.01.2015, даже не ознакомив с этим. Имеет ли он на это право пока исполняет обязанности? И должен ли ознакомить с такими изменениями и за какой период времени до вступления этих изменений? Могу ли пойти в прокуратуру с этим и и на какие приказы можно сослаться?

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 04.02.2015, 11:37

А чем мотивирует руководитель свое решение, обращались ли вы письменно по данному вопросу к руководителю либо в край здрав (какие ответы получили)

Если располагаете документами, то можете идти в суд и оспаривать решение руководителя, если нет, то составьте и отправьте обращения по инстанциям, затем идите в суд.

В прокуратуру обратиться вы можете, но как скоро решит она ваш вопрос.

Олеся
Олеся г. Нефтеюганск 28.10.2010, 03:36

Должностной оклад начисление зарплаты.

Невыплата зарплаты, неверное начисление

Работала у ИП, должностной оклад по договору 10 тыс. рублей, северная надбавка и районный коэффициент в договоре не указан. При увольнении выдали справку, что мне начислялась сев. надбавка 50%, зарплату за сентябрь не выдали и окончательный расчет тоже, за июль я получила 5 тыс., за август 7 тыс. рублей, по расходникам мне якобы выплатили за июль 5900, за август около 8700. Минимальный размер оплаты труда в нашем регионе на 2010 г. составляет 9150 рублей. Нарушены ли права, должны ли к должностному окладу прибавлять северные и районные? Каковы мои дальнейшие действия?

ответы юристов
Соломатина С.В. адвокат Соломатина С.В. 29.10.2010, 03:38

Олеся, Вам надо с документами, которые есть у Вас на руках обратиться или в инспекцию по труду, или просто к адвокату (юристу). Они все прочитают, посмотрят что где написано, и уже потом сделают выводы и посоветуют Вам куда необходимо обращаться дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение