Светлана
Светлана г. Омск 26.11.2020, 07:14

Вопрос такой: хотим подать на развод, 2 детей 4 и 8 лет.

Интересуют поэтапные действия, документы, сроки. А также интересует вопрос, проживаю не по прописке, в другом городе. Могу ли подать заявление в другом городе не по прописке? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 07:15

Иск о расторжении брака подается либо мировому судье по месту регистрации истца, либо ответчика (на Ваш выбор) (ст. 28, 28 ГПК РФ). К иску приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины 600 руб, копии свидетельств о рождении детей.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.11.2020, 07:25

Светлана!

Давайте по порядку.

Во-первых, подать можно только по месту регистрации. Либо ответчика (супруга), либо по вашему. Можно документы направить почтой. Это не проблема

Во-вторых, подается исковое заявление в районный суд.

К нему прилагается свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины (600 рублей), почтовая квитанция о направлении иска в адрес ответчика.

По срокам - не более чем полгода займет процедура. Может быть и быстрее если обе стороны согласны. Месяца два-три. в зависимости от того что за суд, какая у него загруженность.

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 26.11.2020, 07:32

По почте России можете подать заявление о разводе.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.11.2020, 08:25

Светлана! Исковое заявление о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ), а если при истце проживают несовершеннолетние, то по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ), которое подтверждается регистрацией. Так что подавать нужно по месту регистрации. Можете подать в другой город, направив исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если нет спора о детях, то дело подсудно мировому суду, а если есть спор, то районному. Госпошлина за расторжение брака 600 рублей.

Согласно п.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Т.е. в идеале разведут через месяц. Однако ответчик вправе попросить время на примирение до 3 месяцев (п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ). В этом случае расторжение брака может затянуться.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 26.11.2020, 08:42

Поэтапные действия

1. Составляете исковое заявление о разводе, в этом иске указываете нет спора о детях по месту их проживания и указываете что на дату подачи иска спора об имуществе не имеется

2. Оплачиваете государственную пошлину 600 руб. К исковому заявление прикладываете свидетельство подлинник расторжение брака копия свидетельства о рождении детей свою копию паспорта и документ подтверждающий регистрацию детей по Вашему месту жительства

3. Иск подается по месту нахождения ответчика если вы хотите обратиться в суд по месту своего проживания там необходимо это обосновать наличии особых обстоятельств ответчика ст.28 ГПК РФ, так наличие несовершеннолетних малолетних детей тому обстоятельство, но решение о Таких основаниях принимает суд, то по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ),

4. Это исковое заявление вы направляете сначала в адрес ответчика с приложениями, а потом отправляете это исковое заявление по почте либо относите лично в суд, что предпочтительнее с документами, подтверждающими отправку данного иска ответчику.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение