Анатолий Иванович
Анатолий Иванович г. Екатеринбург 26.11.2020, 07:57

Как инвалиду-колясочнику добиться доступности услуг новой квартиры от застройщика?

Купили новую однокомнатную квартиру, но в подъезде 5 ступеней, лифт с боковой дверью открытия, кресло-коляска не вписывается в проем, дверные проемы в квартире на балкон, в совмещенный санузел 600 мм, а кресло-коляски шириной 650 мм, скобы открытия окон и форточек на недостижимой для сидящего колясочника высоте, в совмещенном санузле ванна куда инвалиду не забраться не выбраться, а лучше иметь трап в полу, чтобы принимать душ в коляске с санитарным оснащением. Анатолий Иванович, Екатеринбург.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.11.2020, 08:04

Анатолий Иванович!

Вы когда квартиру покупали проект Вам показывали или нет?

Там какие были расстояния и пр?

Другие?

У Вас все должно соответствовать договору и проекту.

См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

Если передали то что было предусмотрено, то сейчас поздно чего то добиваться.

Никто перестраивать по индивидуальному проекту не будет.

Если же переданная квартира не соответствует условиям договора и проекта - предъявляйте претензии.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 26.11.2020, 08:21

Закон на Вашей стороне!

Так, ст.15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет, что

Цитата:
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам

3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски; В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

Таким образом, можно предложить Вам несколько вариантов решения проблемы:

1. Написать заявление в строительную организацию с просьбой приспособить стандартную планировку к Вашим необходимым требованиям

2. В случае не реагирования или отказа обратиться в городскую администрацию и к Уполномоченному по правам граждан Свердловской области

3. И наконец, так как Ваши права изложены в Федеральном законе, обратиться в Прокуратуру Свердловской области, которая в соответствии со ст. 1. Прокуратура Российской Федерации Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Цитата:
осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 26.11.2020, 08:26

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

В статье 15 данного закона прямо сказано: Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Исходя из данной нормы закона, получается, что Застройщик должен обеспечить инвалиду-колясочнику доступность пользования новым жильем.

В этой связи Застройщику следует направить письмо с просьбой обеспечить обустроить то,о чем Вы пишите в своем вопросе

В случае отказа Застройщика обращайтесь на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру На основания вашего обращения прокурор вынесет в адрес Застройщика требование осуществить обустройство.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.11.2020, 09:08

Анатолий Иванович

Если в вашем договоре покупки жилья указан проект квартиры с теми условиями о которых вы пишите и застройщик нарушил эти условия, то конечно вы сможете добиться переделки за счет застройщика обратившись в суд при его отказе в переделке .

Если таковые условия не отражены в вашем ДУ, то переоборудование жилья ляжет на ваши плечи.

Вы имеете право в соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на

беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение