Илья Алексеевич
Илья Алексеевич г. Хабаровск 26.11.2020, 07:39

У нас следующая ситуация: в 2013 году мы разделили все счета с братом через суд по квартире в том числе и по электроэнергии.

Брат не платит не за свет не за что. Тут недавно организация которая занимается электроэнергией поменяла название и в следствии этого Счёт пришёл объединенный. Когда поехал в контору с решением суда они сказали что это решение на другую ситуацию. Хотел подать снова в суд, но не могу потому что старшего брата посадили в тюрьму а я не могу признать себя нанимателем этой квартиры (квартира муниципальная) нужно разрешения всех прописанных. Как мне быть в этой ситуации?

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 26.11.2020, 07:44

Вам не надо другое решение, Вам надо установить правопреемство при реорганизации юридических лиц.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Ваше решение для новой организации обязательно для исполнения.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 26.11.2020, 08:12

Илья Сергеевич!

Из вопроса не понятно, что указано в решении в отношении счетов за электроэнергию, однако если Вам до смены названия поставщика электричества выставляли счета раздельно, то смена названия поставщика или его реорганизация не служит основанием для получения нового решения суда. Решение суда обязательно и для нового поставщика электроэнергии. Требуйте от поставщика письменный отказ от выставления счетов в прежнем порядке, что даст возможность его обжаловать.

Похожие вопросы
Лиана
Лиана г. Уфа 07.01.2017, 19:11

У нас долг по квартплате. Квартира на три собственника. Возможен ли раздел счета с долгом через суд? Все согласны разделить счет.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 07.01.2017, 19:17

У нас долг по квартплате. Квартира на три собственника. Возможен ли раздел счета

У нас долг по квартплате.

Цитата:
Квартира на три собственника.
Возможен ли раздел счета с долгом через суд? Все согласны разделить счет.

Нет. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 07.01.2017, 19:17

Уфа!

Раздел Лицевого счёта возможен:

- в добровольном;

- либо судебном порядке

но для начала рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2017 г.

Ирина
Ирина г. Инта 30.05.2013, 19:50

Можно ли разделить коммунальные счета через суд, если у нас не приватизированная квартира? И квартиросъемщик мой брат.

ответы юристов
Деменева Т.Л. адвокат Деменева Т.Л. 30.05.2013, 22:02

Лицевые счета разделить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение