Ален Иннокентьевн
Ален Иннокентьевн г. Улан-Удэ 26.11.2020, 16:21

Как можно оспорить отцовство если через суд было сделано два ДНК теста и оба показали 99,9. Отец уверен что он не является отцом.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 16:25

Нужно представлять свои доказательства в рамках судебного разбирательства.

Похожие вопросы
Явапролд
Явапролд г. Щелково 04.08.2015, 11:14

Муж сделал тест ДНК и он показал, что ой супруг не является отцом ребенка от первого брака. Как обратиться в суд?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 04.08.2015, 11:15

Ему необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с иском об оспаривании отцовства.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 04.08.2015, 11:35

Для обращения в суд нужно составить исковое заявление оплатить госпошлину и подать его в суд по месту жительства матери ребенка.

В суде будет назначена новая экспертиза. Ранее проведенная, значения не имеет.

Настя
Настя г. Сыктывкар 18.04.2020, 21:24

Должен муж погасить долг по алиментам бывшей жене, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 18.04.2020, 21:34

Да, должен погасить долг. Долг по алиментам так и останется за бывшим мужем, хотя он и не является биологическим отцом, поскольку юридически до даты вступления в силу решения суда, он являлся отцом ребенка. Возврат ранее уплаченных им алиментов также не предусмотрен (ст. 116 Семейного кодекса РФ).

Экспертиза ДНК - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Михайлов А. А. юрист Михайлов А. А. 18.04.2020, 21:35

Законодательство максимально защищает права ребенка, поэтому алиментные выплаты будут остановлены только с момента вынесения судебного решения. До этого будет проведена генетическая экспертиза и рассмотрены другие доказательства.

Вернуть в судебном порядке уплаченные средства на содержание чужого ребенка за прошлые периоды можно лишь в том случае, если удастся доказать, что мать ребенка умышленно ввела в заблуждение судью, рассматривающего дело о взыскании алиментов. Сделать это можно в течение срока исковой давности.

Начиная судебную тяжбу, истцу необходимо понимать, что требование по иску о возмещении неправомерной выгоды нужно будет направить получателю алиментов, при этом судебное решение на уплату данных алиментов необходимо отменить в судебном порядке. Перечисленные способы являются единственными вариантами того, как не платить алименты на чужого ребенка.

Взыскание алиментов прекращается после результата генетической экспертизы и других исследований, которые подтвердят, что мужчина не является отцом ребенка. Отмена алиментов происходит с момента вынесения соответствующего судебного решения и предоставления данного решения службе судебных приставов-исполнителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение