Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 26.11.2020, 07:46

Почему после смерти супруга его жена не имеет право получать его пенсию в полном объеме?

Он же работал и отчисления шли в ПФР?

Куда тогда исчезают его накопления к пенсии?

ответы юристов
Новиков А. А. юрист Новиков А. А. 26.11.2020, 07:53

Наверно потому что пенсия это выплата которая привязана к личности человека

вот всю жизнь с него драли эти отчисления для того чтоб в старости его содержать

а покуда он умер то все выплат не будет, т.к. человека нет

суть пенсии

имеете право получить пенсию ту которую он уже получил, которая на карте у него осталась не потраченная.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 26.11.2020, 07:55

Накопительная пенсия по наследству переходит. А право на получение страховой пенсии - нет, оно тесно связано с личностью пенсионера.

Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 26.11.2020, 07:55

Пенсионный закон не содержит норм, позволяющих получать пенсию умершего супруга полностью.

После смерти кормильца может устанавливаться страховая пенсия по случаю потери кормильца или социальная, если у умершего отсутствовал стаж.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение