Ольга Гулакова
Ольга Гулакова г. Челябинск 26.11.2020, 07:49

Как переписать ребёнка на другую фамилию и отчество, если я состою в браке с другим мужчиной и он не является ему отцом.

ответы юристов
Колодкина М. А. юрист Колодкина М. А. 26.11.2020, 08:14

Отец у ребенка есть, он вписан в свидетельство о рождении?

Если есть, то вначале нужно либо оспорить отцовство, либо лишить отца родительских прав (все в судебном порядке и способ зависит от конкретной ситуации). Далее нужно, чтобы ваш супруг усыновил ребенка. Если юридический отец жив, не лишен прав родительских и не против усыновления его ребенка другим человеком, то также в судебном порядке.

Если в свидетельстве о рождении прочерк стоит в графе"отец", то путем усыновления вашего ребенка. Через ЗАГС.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Омск 21.07.2015, 22:32

Муж не платит алименты могу ли я отсудить его долю имущества в счет алиментов и переписать ребенка на свою фамилию и отчество.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 21.07.2015, 22:34

Приставы могут арестовать часть имущества. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 21.07.2015, 22:34

Взыскивайте алименты в судебном порядке, фамилию ребенку меняйте через ЗАГС.

Антон
Антон г. Москва 24.04.2019, 01:52

Если общий ребёнок с женщиной, но она в браке с другим мужчиной и он признал ребёнка, какие права имею я?

ответы юристов
Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 24.04.2019, 02:08

Вы имеете право на участие в жизни и в воспитании своего ребенка. Если вы записаны отцом ребенка - право на общение, на участие в жизни. Если мать ребенка против - определение порядка общения через суд. Если вы отцом не записаны но хотите в жизни ребенка участвовать - иск об установлении отцовства.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 24.04.2019, 07:41

Никаких, пока вы не оспорите отцовство этого мужчины в судебном порядке.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.04.2019, 08:48

Пока что никаких.

При желании Вы можете обратиться в суд с иском об установлении Вашего отцовства в отношении ребенка...

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 24.04.2019, 14:37

Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о проведении судебной экспертизы по установлению Вашего отцовства. В случае положительных результатов, Вас признают отцом ребенка и после этого Вы обретете все права по воспитанию и участию в жизни ребенка. Удачи!

Татьяна
Татьяна г. Липецк 25.11.2011, 13:50

Можно ли дать ребёнку другую фамилию и отчество без согласия бывшего мужа. И как взыскать с него задолженность по алиментам.

Хочу дать своему ребёнку другую фамилию и отчество без лишения родительских прав его отца чтобы была полноценная семья. Задолженность по алиментам на ребенка большая. Текущие алименты платит, а задолженность не выплачивает. Как мне быть и можно ли что-то с этим сделать.

ответы юристов
Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 25.11.2011, 13:53

Ребенку дать другую фамилию можно на момент получения паспорта в 14 лет, отчество нельзя изменить без изменения свидетельства о рождении!

Задолженность по алиментам можно взыскать в судебном порядке, а также неустойку в соответствии со ст. 115 СК РФ!

Наиля
Наиля г. Ижевск 14.01.2014, 18:41

Можно ли подать на алименты если брак не зарегистрирован и ребенок носит другую фамилию и отчество?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 14.01.2014, 18:42

Можно ли подать на алименты если брак не зарегистрирован и ребенок носит другую фамилию и отчество?

Наиля, обращайтесь в суд устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты.

Татьяна
Татьяна г. Тула 17.02.2017, 09:41

Можно ли в ЗАГСе переписать ребенка на другого отца, так как он не является биологическим отцом?

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 17.02.2017, 09:44

Нет, сделать это в ЗАГСе не получится. Вам или биологическому отцу придется обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Это не сложная процедура. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 17.02.2017, 09:44

Только через суд. При рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (законный муж) и он должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении и внесении новых сведений об отце. Удачи.

Елена
Елена г. Асбест 13.10.2014, 12:58

Могу ли я записать будущего ребенка на фамилию отца, если мы не состоим в браке и он находится в местах лишения свободы?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.10.2014, 13:11

Могу ли я записать будущего ребенка на фамилию отца, если мы не состоим в браке и он находится в местах лишения свободы?

---да записывайте. Но это вам ничего не даст.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 13.10.2014, 13:23

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.о., надо ваше совместное заявление (ваше и отца ребенка), или решение суда об установлении, что осужденный является отцом ребенка.

Елена
Елена г. Верхнеуральск 08.12.2015, 08:05

Если не были в браке с бывшим мужчиной, а ребенок записан на него, могу ли я увезти ребенка в другой город без согласия бывшего?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 08.12.2015, 08:15

Это возможно. Однако, отец имеет право на общение с ребёнком. Устанавливайте порядок общения.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.12.2015, 08:15

Можете, его согласие не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение