Оформление наследства на пережившего супруга - расчет доли при наличии завещания и имущества, нажитого совместно.

• г. Москва

Оформляется наследство на пережившего супруга (ему 80 лет) на квартиру, имущество нажито совместно, есть завещание на дочь. Сколько долей надо оформлять пережившему мужу (ему 80 лет), если нотариус не указала какую долю он должен получить, лишь указав «одну вторую от обязательной доли...)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все что нажито в браке супругами по умолчанию делится пополам. Значит обязательная доля 1/2, если 1/2 поделить на 2, то будет 1/4, насколько я помню математику.

Наталья,

Супружеская доля 1/2, соответственно без завещания он получил бы 1/4 (пополам с дочерью), соответственно, размер обязательной доли составит 1/8.