Оформление наследства на пережившего супруга - расчет доли при наличии завещания и имущества, нажитого совместно.

• г. Москва

Оформляется наследство на пережившего супруга (ему 80 лет) на квартиру, имущество нажито совместно, есть завещание на дочь. Сколько долей надо оформлять пережившему мужу (ему 80 лет), если нотариус не указала какую долю он должен получить, лишь указав «одну вторую от обязательной доли...)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все что нажито в браке супругами по умолчанию делится пополам. Значит обязательная доля 1/2, если 1/2 поделить на 2, то будет 1/4, насколько я помню математику.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Супружеская доля 1/2, соответственно без завещания он получил бы 1/4 (пополам с дочерью), соответственно, размер обязательной доли составит 1/8.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Доли в наследстве.

Отец в Завещании на дом и на землю указал только меня.

Но нотариус сказала, что не смотря на Завещание она будет оформлять собтвенность на меня и на маму.

Получили Свидетельства:

Мамино «26 АА 3453505 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ СОВМЕСТНОМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ, ВЫДАВАЕМОЕ ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ» НА 1 / 2 ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

Мое «26 АА 3453515 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ» 1/4 ДОЛИ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

Почему у мамы 1/2, а у меня 1/4 с разными формулировками?

Справка. У меня есть родная сестра Таня.

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Квартира находилась у супругов в совместной собственности (без выделения долей) покойный супруг не оставил завещания, детей у них не было какие привелегии у пережившего супруга в наследовании квартиры, если, например, найдутся дальние родственники покойного? И на какую долю квартиры они могут претендовать, если доли не были определены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую бумагу должен написать у нотариуса переживший супруг чтобы отказаться от своей доли в общем совместно нажитом имуществе. И затем нотариус включил эту долю в наследственную массу?

Супруги 6 лет состояли в браке, супруга взяла фамилию мужа, купили квартиру и её зарегистрировали на супругу, через 4 года супруга умирает, а в завещании указывает, что всё имущество передаёт по наследству своему сыну, какую долю должен получить на тот момент супруг, инвалид по зрению, пенсионер? Может он росчитывать на 2 доли, обязательную и супружескую? Других притендентов на наследства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение