Наталия
Наталия г. Москва 26.11.2020, 08:17

Оформляется наследство на пережившего супруга (ему 80 лет)

на квартиру, имущество нажито совместно, есть завещание на дочь. Сколько долей надо оформлять пережившему мужу (ему 80 лет), если нотариус не указала какую долю он должен получить, лишь указав «одну вторую от обязательной доли...)

ответы юристов
Колпащиков М.Б. юрист Колпащиков М.Б. 26.11.2020, 08:20

все что нажито в браке супругами по умолчанию делится пополам. Значит обязательная доля 1/2, если 1/2 поделить на 2, то будет 1/4, насколько я помню математику.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 26.11.2020, 11:23

Наталья,

Супружеская доля 1/2, соответственно без завещания он получил бы 1/4 (пополам с дочерью), соответственно, размер обязательной доли составит 1/8.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Москва 17.01.2012, 20:47

Может ли супруга, единолично составить завещание в объеме 100% на совместно нажитое имущество (земельный участок и дом) оформлены на нее

Живем в браке 20 лет. Двое детей еще на иждивении. Жена хочет составить завещание на детей на земельный участок и дом 100%. Недвижимость находится в собственности, оформлена на жену. Может ли она это сделать без моего участия и будет ли это завещание иметь законную силу, когда завещание будет открыто? Спасибо!

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 17.01.2012, 20:51

г.Москва!

Каждый из супругов ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ только СВОЮ ДОЛЮ! в совместно нажитом супружеском имуществе!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

20:51 моск. Вр.

Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 17.01.2012, 20:53

Нет жена не может совершить завещание на совместно нажитое имущество пусть даже это имущество оформлено на неё она может только завещать свою долю в совместно нажитом имуществе.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 18.01.2012, 21:03

Вы, однако не указали, каким образом это имущество приобреталось. Если по наследству или подарили - оно не является совместно нажитым. Если было куплено в браке - тогда может завещать только 1/2. Даже если она удостоверит завещание на целый дом, оно будет действительно в части.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 16.04.2016, 13:14

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 16.04.2016, 13:14

На свою долю может. На вашу - нет.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 16.04.2016, 13:20

В соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель вправе распорядится любым принадлежащим ему имуществом.

Но совместно нажитое в браке имущество не является имуществом жены. Поэтому вначале ей надо произвести раздел имущества (путем заключения соглашения, брачного договора или в судебном порядке).

Лишь после этого она вправе завещать ту часть (или долю), которая принадлежит ей.

Удачи Вам.

Марина
Марина г. Красноярск 21.10.2018, 07:46

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

ответы юристов
Митрофанова Е. С. юрист Митрофанова Е. С. 21.10.2018, 07:52

В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 21.10.2018, 10:00

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Марина
Марина г. Красноярск 21.10.2018, 09:53

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юрий
Юрий г. Новосибирск 26.03.2017, 04:33

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

ответы юристов
Яковлева С. А. юрист Яковлева С. А. 26.03.2017, 04:57

Цитата:
Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Нет, весь дом один из супругов завещать не сможет. Он вправе завещать только свою долю в совместно нажитом доме.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 26.03.2017, 04:58

он может завещать лишь свою половину, так как именно его имуществом является половина дома ид. Удачи в вашем деле.

Екатерина
Екатерина г. Щекино 18.02.2014, 13:53

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.02.2014, 13:59

Наследовать вы не можете, наследником будет ваша мать

если у вас есть право собственности на долю в квартире, оно никуда не денется.

اروخ في &#1591
اروخ في &#1591 г. Ульяновск 27.12.2011, 22:23

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 27.12.2011, 22:32

г.Ульяновск!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 27.12.2011 г

22:32 моск. Вр.

Калинина Н.В. юрист Калинина Н.В. 27.12.2011, 22:37

Если ваш муж не оставил завещания, имущество наследуется в равных долях наследниками первой очереди, к которым относитесь вы и мать мужа.

Игорь
Игорь г. Чехов 26.02.2013, 19:20

Имею ли я право на наследство доли матери при совместно нажитом имуществе с отчимом если отчим написал завещание на брата перед смертью.

Пожалуйста в мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще приобретена 1 квартира и автомобиль все зарегистрировано было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 26.02.2013, 19:23

В том имуществе, которое еще приобреталось в период брака на имя отчима (квартира и автомобиль), нужно будет выделять супружескую долю, затем признавать за Вами право собственности на эту долю. Все делается в судебном порядке.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 26.02.2013, 22:21

Игорь, здравствуйте! Если указанное имущество было приобретено мамой и отчимом в период брака по возмездной сделке, то оно являлось совместной собственностью супругов. Если решили пробовать получить долю в порядке наседования после смерти мамы в этом имуществе, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на авто и 1/2 доли в праве на квартиру в состав наседства (нас. массу) мамы и признавать за собой право собственности на эти доли в порядке наседования. Ответчиком будет уже не отчим, так как он умер, а его наседник.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение