Надежда
Надежда г. Санкт-Петербург 26.11.2020, 09:20

Как лишить собственности на зем./уч. должника по членским взносам в СНТ.

Приветствую, есть должники по членским взносам в СНТ и не используют зем./уч-к 10 лет, как собрать долги и лишить членства в СНТ с изъятием участка?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 26.11.2020, 09:24

Надежда, в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с 1.01.2019 года, в случае неуплаты взносов более 2 месяцев, если иной более продолжительный срок не предусмотрен уставом садоводства, можно исключить гражданина из членов решением общего собрания. В таком случае он утратит большую часть прав как член СНТ, однако лишить права собственности такого гражданина нельзя. Взыскать задолженность по взносам за последние три года возможно в судебном порядке, в пределах срока исковой давности.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 26.11.2020, 10:11

Не так конечно как отвечал вышеприведенный юрист. Если гражданин собственник то лишить прав собственности возможно только на основании норм ГК РФ и ЗК РФ. Практика подобная в СПб и ЛО существует. Однако достаточно сложно и зависит от конкретных обстоятельств. Нужно собрать все документы. Копии уставов, протоколов общего собрания. Расчет задолженности и т.п. Много нюансов.

Похожие вопросы
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА г. Москва 22.08.2020, 20:55

Членские взносы СНТ

Есть СНТ. У СНТ два поля. В 2018 году было принято решение на суммы членских взносов. Но суммы взносов одно СНТ отличаются. На первом поле на 1,2 раза больше чем на втором. Правомерно ли такое решение и как его оспорить?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.08.2020, 20:59

Светлана! Согласно ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос об определении членских взносов находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если есть протокол общего собрания, которым были установлены данные членские взносы, то это правомерно. В случае несогласия Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако если соблюден порядок голосования, расчет членских взносов экономически обоснован, права членов СНТ не нарушаются, то стоит признать, что шансы на то, чтобы оспорить их в судебном порядке невелики. В этой связи прежде всего потребуйте протокол общего собрания и аргументацию, по которой размер членских взносов больше в 1,2 раза.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 22.08.2020, 21:07

Надо разбираться и изучить ВСЕ документы. Но хочу сказать, что Норм установления взноса нет. Все вопросы в СНТ решаются на общем собрании согласно ст. 21 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН". На собрании должны были установить размер взноса и решить как он взыскивается.

Важно, что решение должно быть принято ОСС. При этом вопрос должен быть включен в повестку дня. Согласно УСТАВА...

ЕСЛИ ЭТО НЕ соблюдалось, тогда Считаю, что такое решение принято незаконно и является ничтожным на основании ст. 181.5 ГК РФ. Статья 181.5. Ничтожность решения собрания Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; Вам нужно сейчас направить Председателю требование об ознакомлении вас и получении вами протокола собрания, Устава СНТ. Данные права предусмотрены ст. 19 ФЗ Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов; Когда у вас на руках будет протокол, Устав, вы в течение 6 месяцев с даты собрания подаете исковое заявление о признании решения ничтожным в суд. статья 181.4. часть 5 ГК РФ. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2107867/

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ АДВОКАТА или ЮРИСТА для проверки документов на предмет законности...

Желаю удачи. В.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.08.2020, 21:47

Светлана

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

вопрос об определении членских взносов решается на общем собрания членов товарищества в соответствии с.п.7 ст.14, и все отражается в протоколе

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Если есть нарушения, то Вы имеете право обратиться в суд иском о признании решения о внесении сумм не законным в силу ст.131-132 ГПК.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 22.08.2020, 22:58

Светлана!

Такое вполне возможно.

Членские взносы устанавливаются на общем собрании членов товарищества, и если было принято решение установить разные суммы членских взносов на полях, то это правомерно.

Цитата:
Ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Однако, если собрание не было проведено и данные взносы установлены самовольно, то конечно можно обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и обжаловать установление этих сумм.

Изначально, затребуйте в СНТ документ (протокол) проведения собрания, в котором будет указано, что членские взносы установлены в таких-то суммах, а также должно быть прописано почему на одном поле одна сумма, а на другом другая, все должно быть четко обосновано.

Если вам не предоставят эти документы, то смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 23.08.2020, 06:47

Светлана!

Главное и основное.

Установление членских взносов в садоводческом товариществе на основании п.21 ст.17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" находится в его исключительной компетенции

Цитата:
определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

Суд не принимает к рассмотрению иски такого рода, так как он не может изменить полномочия, определенные Федеральным законом.

Но у Вас, как члена товарищества есть полномочия, прописанные в той же статье закона и которыми Вы вправе воспользоваться. Это, в первую очередь,

Цитата:
11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора)

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

Виктория
Виктория г. Москва 24.12.2019, 18:55

Членские взносы СНТ

В СНТ 64 члена и 131 не члена, с которыми нет договора об индивидуальном садоводстве. Смета, составленная на год каким образом должна распределяться? На ТОЛЬКО членов (64 чел) или на все 195 собственников вне зависимости от вступления членства. Поскольку получается, что 64 чел платят налог и прочие услуги за все 195. В законе 217 ФЗ ст.14 п.2 оглашено, что уплата членских взносов лежит на членах. Однако как тогда учитывать не членов? Тогда при отсутствии распределения на них затрат нельзя будет взыскать задолженность, поскольку тогда это превысит расход составленной сметы и будет считаться как необоснованное обогащение. Кто может разъясните ситуацию по закону, спасибо. Может практика уже есть какая-то? Или разъяснения ВС РФ?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.12.2019, 19:04

Все зависит от сметы, так как 195 НЕ ЧЛЕНОВ, так же пользуются инфраструктурой сада, то есть дороги проезды, размещение общесудового имущества, в расчет должно включаться, так же и налогообложение данных участков земли, их обслуживание.

Вопрос задан слишком обще, что бы ответить конкретно. НО смысл в том, что то чем пользуется не ЧЛЕН, то за это он должен платить не менее чем садовод.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 24.12.2019, 19:04

Виктория

Членские взносы вносят члены СНТ

А целевые и члены и не члены СНТ

Целевые взносы это взносы на обслуживание имущества собственников объекта недвижимости согласно ст.14

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 24.12.2019, 19:06

те садоводы, которые не имеют членства в товариществе все равно обязаны платить за пользование инфраструктурой ТСН, на это прямо указывает Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Цитата:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Тут важен даже не факт наличия договора с товариществом, а факт правообладания земельным участком и плату можно взыскать в судебном порядке.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.12.2019, 19:07

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" индивидуалы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Исходя из этого положения независимо от наличия договоров с садоводами-индивидуалами, смета рассчитывается на всех садоводов.

Алискеров А. Ш. юрист Алискеров А. Ш. 24.12.2019, 19:11

Согласно закону, который начал действовать с 1 января 2019 года, собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества. Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом (ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Закон, который действовал до начала текущего года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 24.12.2019, 19:19

В силу прямого указания закона смета должна составляться с учетом суммы взносов как членов СНТ, так и садоводов и огородников, ведущих садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Согласно положениям ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указанные лица (не члены СН) вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с данным Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Не члены СН вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 данного Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества не члены СНТ в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Не члены СНТ обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 24.12.2019, 19:43

Ваш вывод о неосновательном обогащении товарищества ложен, он не может быть поставлен в зависимость от соблюдения сметы доходов и расходов. Выбросьте из головы и забудьте на всю оставшуюся жизнь!

Если товарищество понесло расходы по содержанию общего имущества территории товарищества, часть которого использовалась другими собственниками земельных участков, то у этих других лиц возникает неосновательное сбережение своего имущества за счет членов товарищества.

Кроме того, в силу ст.5 Закона №217-ФЗ от 29.07.17 г "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не состоящие в товариществе собственники земельных участков обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер их платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом товарищества.

Поэтому вы вправе потребовать с таких собственников внесения платы также, как со членов товарищества. Кроме того, вы вправе дополнить смету, с тем, чтобы включить эти поступления в число доходов и распределить общие расходы на всех садоводов.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.12.2019, 19:51

уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Все должны вносить средства на содержание общего имущества (это не членские взносы). Согласно частям 3 и 4 ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если добровольно платить не будут, то согласно ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 4 данного закона, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 25.12.2019, 00:08

Виктория, здравствуйте!

К сожалению с большой задержкой, но все же попытаюсь разъяснить ситуацию которая Вас интересует и в самом начале хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые ошибочные толкования норм Федерального закона № 217-ФЗ, которые содержатся в тексте Вашего вопроса:

Во-первых, Вы не совсем полно трактуете положения этого закона относительно обязанностей членов и не членов СНТ по несению расходов на содержание общего имущества садоводческой территории и иные необходимые затраты. В своих рассуждениях, Вы верно ссылаетесь на ч. 2 ст. 14 этого закона об обязанностях только членов СНТ платить членские взносы, но не принимаете во внимание требования ч. 3 ст. 5 этого же закона для собственников земельных участков и их правообладателей, расположенных в границах территории СНТ, которые обязаны тоже вносить плату на приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонты и т. д. Причем, согласно ч. 4 ст. 5 этого закона суммарный ежегодный размер такой платы для них должен быть не ниже суммарного ежегодного размера целевых и членских взносов члена СНТ. Законодатель специально всех в этом уравнял, чтобы не было никакой дискриминации.

Во-вторых, согласно ч.6 ст. 15 этого закона, учет не членов СНТ может осуществляться при их согласии, посредством введения в реестр членов СНТ отдельного раздела именно для их учета в нем. Если кто-то из них на это не согласен, то они могут вообще отдельно учитываться председателем или правлением СНТ по списку, коль их земельные участки находятся в границах территории СНТ.

В-третьих, Вы ошибочно полагаете, что при отсутствии распределения не на членов СНТ затрат нельзя будет взыскивать задолженность потому, что это превысит расход составленной сметы и будет считаться как необоснованное обогащение. Ошибочность состоит в том, что:

1) приходно-расходная смета не какой-то затвердевший канон, а нормальный документ финансово-хозяйственного планирования, который по факту реальных жизненных обстоятельств может быть превышен или даже снижен;

2) в эту самую смету возможно отдельной строкой предусмотреть статью прихода и расхода по суммам судебных взысканий с собственников садовых земельных участков, не являющихся членами СНТ, никто и ничто этому не мешает, работать только надо Вашему председателю и правлению в этом направлении;

3) если суммы судебных взысканий вначале поступают в СНТ, приходуются в нем, а потом и расходуются на установленные цели, то никакого необоснованного обогащения и быть не может, так как все это осуществляется в соответствии с требованиями 217-ФЗ.

После выхода этого хорошего закона никак не сформируется нормальная правоприменительная практика его реализации и происходит это в том числе и потому, что органы СНТ (председатель и члены правления) слабо знают нормы этого закона и не понимают как их правильно применить, в результате чего, большая часть их работы приходится на принятие мер по своевременному получению от членов СНТ ежемесячных взносов и планирование своей деятельности исходя из именно этих сумм. Мало кто занимается вопросами увеличения законных поступлений денежных средств в кассу СНТ от не членов СНТ, поскольку это очень хлопотно, да и неизвестно как это правильно делать. Если же этим заниматься систематически и планово, во взаимодействии с грамотным и компетентным юристом, то в течение одного только года размер таких поступлений может быть увеличен на 100%. Утверждаю это исходя из личной практики работы с ГСК, где тоже было много не членов ГСК, которые тоже годами ничего не платили в кассу ГСК, но пользовались его инфраструктурой, охраной и т. д.

Таким образом, все поставленные Вами вопросы находятся не в плоскости законодательства, а в сфере правоприменительной практики.

Относительно имеющейся практики, сообщаю что она везде пока противоречива и как единая пока еще не сформировалась. При этом надо знать о том, что хороший юрист руководствуется правоприменительной практикой, а классный - ее формирует. Желаю Вам удачи.

Андрей
Андрей г. Тюмень 10.06.2019, 20:49

Членские взносы СНТ

На одной территории расположено 7 (1,2,3,4,5,6,7) СНТ, все зарегистрированы в ИФНС, во всех семи СНТ гражданин Ф является председателем правления. Членские взносы приходуются от всех СНТ в первое, выдается приходный кассовый ордер 1-го СНТ. Законно ли это?

ответы юристов
Юшкевич П.П. юрист Юшкевич П.П. 10.06.2019, 21:04

Однозначно и не скажешь. Надо знакомиться с уставами всех или как минимум двух СНТ для понимания такой схемы оплаты. Непонятно, почему член одного СНТ платит членские взносы другому СНТ.

Однако, исходя из общих положений Закона 217-ФЗ, можно предположить, что такая схема незаконна. Но надо смотреть документы, т.к. возможно некорректно описана сама ситуация.

Илья
Илья г. Москва 25.01.2019, 12:03

Целевые взносы СНТ.

Мы приобрели участок в СНТ. Прошлый владелец не платил целевые взносы.

Возникает вопрос за какой период нам придется оплачивать целевые взносы и на основании каких документов?

Так же какие работы могут происходить на участке до вступления в СНТ и может ли СНТ ограничить доступ на участок?

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 25.01.2019, 12:33

Оплата целевых взносов должна производиться со времени регистрации права на земельный участок.

Оплата будет производиться либо в качестве члена СНТ, либо как индивидуальным садоводом (решение принимается на общем собрании членов СНТ).

Ограничение доступа на земельный участок может быть произведено по судебному решению, вступившему в законную силу.

Андрей Викторович
Андрей Викторович г. Москва 19.07.2020, 21:17

Оплата взносов СНТ

Можно ли платить членские взносы СНТ за другого человека?

Т.е. оплачу на р/с СНТ со своего счета (плательщиком буду я), но в обосновании платежа напишу за кого и за что плачу.

Не будет ли потом проблем у собственника при возможном судебном иске со стороны СНТ?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 19.07.2020, 21:20

Да. вы можете заплатить взносы за другого человека, в этом нет нарушения ФЗ 217.

Алина
Алина г. Санкт-Петербург 13.12.2019, 12:31

Возврат взносов СНТ

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 13.12.2019, 13:03

Нет. Решение собрания признано ничтожным вследствие отсутствия кворума а не по факту неправомерности сметы или иных оснований. Вот если решение будет новое и собрание решит по иному и примет решение пересчитать тогда можно.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 13.12.2019, 13:10

Надо по новой проводить общее собрание членов снт.

Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 13.12.2019, 13:17

Если решение собрания ничтожно, остается в силе размер взносов, утвержденных ранее (в 2016 году), если они не были ограничены сроком. Иначе размер взносов на 2017 год не утвержден вовсе.

По этой причине вся внесенная сумма или ее часть является излишне уплаченной. Ее не требуется "пересчитывать", а достаточно истребовать обратно.

Алла Николаевна
Алла Николаевна г. Калуга 16.05.2013, 21:36

Уплата взносов снт.

Как быть в такой ситуации: есть участок в собственности в садовом товариществе, 15 лет им не пользовались, т.к. супруг-военнослужащий, и служили за 10000 км от участка))) Сейчас хотим участок продать, председатель СНТ говорит о долгах. Мы не против оплатить, но не ту сумму, которую он просит. Какие конкретно взносы должны быть оплачены, и как узнать их действительный размер? Спасибо.

ответы юристов
Некрытая Г.Л. юрист Некрытая Г.Л. 16.05.2013, 21:44

Размер взносов определяется собранием СНТ, по этому поводу должно быть решение, а долги вы можете выплатить за три последних года, срок исковой давности, тем более Вы не пользовались общим имуществом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение