Имеют ли пенсионеры-иностранцы право на льготу по имущественному налогу в России?

• г. Ставрополь

Я гр. Украины, имею ВНЖ с 2015 г. в России, пенсионер Украины, имею одну небольшую квартиру в РФ в собственности. Имею ли я право на льготу по имущественному налогу как физическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброго дня желаю Вам!

Да, у Вас есть такое право!

Инвалиды и пенсионеры, получившие соответствующий статус в России или в иностранном государстве, включая страны СНГ, имеют право на федеральные льготы при налогообложении недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации.

Льготы предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также пенсионерам, получающим пенсии в установленном порядке.

Эти лица полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определённого вида:[u][/u] например, одного жилого дома, квартиры, гаража, хозпостройки площадью не более 50 кв. м, не используемого в предпринимательской деятельности. При налогообложении принадлежащих им земельных участков налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка.

Указанные льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании ежегодных сведений, поступающих в ФНС России из федерального реестра инвалидов, который ведет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Также льготник может представить соответствующее заявление в любой налоговый орган, если ранее он льготу не заявлял.