Два ИП объединены в сводное ИП и наложен арест на банковские счета - что происходит с суммой взыскания?

• г. Санкт-Петербург

По одному судебному приказу возбуждены 2 ИП и объединены в сводное ИП. На основании их на счета должников наложен арест на банковские счета каждому на сумму судебного приказа. Как учитывается сумма взыскания? Если оба должника выплатят положенную сумму взыскания, то общая сумма взыскания по судебному приказу будет в раза больше чем указана в самом приказе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В данной ситуации учитывается общая сумма взыскания со всех должников, то есть совокупный объем взысканных денежных средств не может превышать сумму дога, указанную в ИП.

В случае, если службой приставов взыскана общая сумма, превышающая размер задолженности, то необходимо написать заявление об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением и возврате излишне взысканных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Т.е это моя обязанность следить за суммами взысканий?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не Ваша, а судебных-приставов. Однако зачастую эта обязанность должным образом не выполняется.

Сведения об изменении задолженности в связи с ее частичным погашением также поступает в личный кабинет портала Госсуслуги, и отражается в реестре исполнительных производств.

Кроме того, Вы не лишены возможности запрашивать сведения о ходе исполнительного производства через портал Госсуслуги, а также посредством личного кабинета стороны исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятна ситуации когда сумма по судебному приказу например 100 000, а сумма сводного ИП уже 200 000 поскольку с каждого из должников будет взыскано по 100 000. Имел ли пристав накладывать должникам арест банковских счетов каждому по полной сумме задолженности или нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Арест накладывается на всю сумму, указанную в сводном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вопрос какова должна быть сумма по сводному исполнительному производству? Она должна быть равны сумме взыскания указанной в судебном приказе? А если должников 2? Как эта сумма распределяется между ними?

Спросить
Пожаловаться

Сумма сводного исполнительного производства складывается из сумм всех судебных приказов, направленных судебным приставам.

Даже если должников двое и судебные приказы вынесены в отношении обоих должников, то в таком случае указывается сумма этих судебный приказов.

Если один приказ вынесен в отношении одного должника, а второй - в отношении двух должников, то такие исполнительные производства не объединяются.

Сумма задолженности межу должниками не распределяется, а взыскивается с обоих должников в зависимости от их дохода и имеющихся (поступающих) денежных средств на арестованные счета.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

В 2010 года был судебный приказ о взыскании просроченного долга по кредиту. Приставом на основании этого приказа был наложен арест на залоговый автомобиль. Через месяц после судебного приказа между должником и банком был подписан новый график платежей на основании реструктуризации долга (той суммы, которая была в судебном приказе).

Должен ли банк снять арест (отменить судебный приказ, отменить арест на автомобиль) после реструктуризации долга?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

По Постановлению об исполнительном производстве по судебному приказу вынесенному 15 июля 2016 года у меня арестован банковский счет. О существовании судебного приказа я узнала в банке, где получила копию приказа и в исполнительной службе копию постановления о взыскании долга.

В судебном приказе указан неверно адрес моего проживания, в связи с чем я не могла получить приказ и своевременно его обжаловать. Я написала возражение в суд. Можно ли восстановить срок обжалования приказа?

Если в судебном приказе указаны два должника, и сумма долга указана солидарно, возражение на приказ составляется от каждого должника отдельно на часть долга или одновременно от двух должников в одном возражении на всю сумму? Спасибо.

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

По судебному приказу банком были арестованы счета и взыскана денежная сумма, именно по судебному приказу, а не на основании постановления приставов. В настоящее время, судебный приказ отменён, арест со счетов снят. Мог ли банк взыскивать средства на основании лишь судебного приказа? Как вернуть взысканные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.04.2018 был вынесен судебный приказ по взысканию денежной суммы, о судебном приказе я не знал, 04.05.21 судебный пристав-исполнитель вынес постановление на арест движимого имущества, а 23.05.21 постановление на взыскание суммы из заработной платы на основании этого судебного приказа. Как отменить постановления судебного пристава-исполнителя и законно ли его постановление, если со дня вынесения судебного приказ прошло три года?

Вопрос касается исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам солидарно с нескольких должников (один из них – пенсионер). В отношении работающих должников было возбуждено исполнительное производство и удержана полная сумма долга. В отношении пенсионера приказ был передан в Пенсионный фонд РФ, который удержал 1/3 долга из пенсии. Имел ли право Пенсионный фонд производить удержание по судебному приказу о солидарном взыскании? Кто должен объединять взыскания в сводное исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение