Николай
Николай г. Кривой Рог 26.11.2020, 10:08

Вчера проходил опрос, итогом являлось денежное вознаграждение.

Для получения приза нужно было оплатить услуги. Таким образом было произведено несколько транзакций, в итоге ни приза ни денег вложенных.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 26.11.2020, 10:21

НУ, Вам же не 5 лет, чтобы верить в такие сказки...

Это мошенники, пишите заявление в полицию.

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 26.11.2020, 11:02

Ну это лохотрон, что удивительного.

Похожие вопросы
Баир Николаевич
Баир Николаевич г. Москва 10.06.2020, 17:38

Получение приза

Приз в виде алкогольной продукции. Вопрос таков. Организаторы просят сканы ИНН, паспорта и СНИЛС для отчётности перед налоговой. Первые два понятно, но зачем им СНИЛС?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 11.06.2020, 10:06

Баир, "ЗАЧЕМ?" - этот вопрос адресуйте устроителям розыгрыша. Но скорее всего эти сведения с вас пытаются получить мошенники.

Оксана
Оксана г. Кемерово 20.12.2011, 06:54

Получение приза от радио

Мы на Русском Радио выиграли призы, по телефону сказали свои данные (Ф.И.О. и адрес проживания), позже был звонок с Русского Радио, они просят отправить на эл.почту копии паспортов и говорят, что это обязательное условие получения приза. Имеют ли они право просить наши паспортные данные или для получения приза достаточно Ф.И.О и адреса доставки подарка? Спасибо.

ответы юристов
Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 20.12.2011, 06:59

Это политика радио, ваше право соглашаться или нет! Если считаете, что это небезопасно, тогда откажитесь от приза!

Безуспарец  А.А. юрист Безуспарец А.А. 20.12.2011, 07:18

Оксана!

Вопрос отчасти связан с бухгалтерией.

Для полного ответа нужно знать размер выигрыша и из чего он состоит

Но в общем, если приз до 4000 руб., то паспортные данные не нужны, если свыше, то нужны полные паспортные данные для заполнения справки 2-НДФЛ, так как с этой суммы необходимо платить налог или сообщить в налоговый орган о полученном Вам доходе если налог удержать нельзя (в случае с неденежными призами).

Ну а для того чтобы убедиться, что Ваши паспортные данные реальные они просят копию паспорта.

Только перед отправкой паспортных данных убедитесь, что это действительно Русское радио.

Андрей
Андрей г. Курск 17.12.2016, 13:22

Правомерно ли это? Высылаю Вам текст с билета в котором оговаривается о получении приза:

У нас В местом магазине розыгрыш автомобиля. Необходимо сделать покупку на 3 тыщи рублей что я и сделал. Зарегистрировался. Но на момент розыгрыша мне пришлось отъехать на 3 часа. Не задолго до этого зная что мне придется отъехать я отдал свой паспорт другу что бы он за меня получил выигрыш.

Далее мой билет выиграл приз, но так как я в часы розыгрыша отсутствовал, мой билет признали не действительным. Правомерно ли это?

Высылаю Вам текст с билета в котором оговаривается о получении приза:

Пункт 8: Для получения приза победителю акции необходимо предъявить организатору оригиналы части "А" выигравшего купона, а так же предъявить документ, удостоверяющий личность победителя-паспорт гражданина РФ

В случае не выполнения данного требования Организатор вправе отказать победителю в выдаче приза.-Вручение приза победителям производится: в день розыгрыша. На центральной парковке перед входом в гипермаркет (адрес)-При получении приза победитель собственноручно делает отметку в акте приема-передач и приза, подтверждающем его получение: указывает полностью ФИО и ставит свою подпись.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 17.12.2016, 13:24

уважаемый Андрей

Неправомерно так как вами условия были соблюдены паспорт предъявил ваш друг и лотерейный билет. Подавайте иск в суд

Удачи Вам и вашим близким!

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 17.12.2016, 13:25

Андрей, вы "клюнули" на очередную утку, это мошенническая схема, обещают, а потом не исполняют обещанное.. могу предложить обратиться в суд и взыскать стоимость выигрыша.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.12.2016, 13:28

Далее мой билет выиграл приз, но так как я в часы розыгрыша отсутствовал, мой билет признали не действительным. Правомерно ли это?

Это является неправомерным Напишите жалобу в прокуратуру.

Виктория Игоревна
Виктория Игоревна г. Киров 27.09.2014, 23:40

Скажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса доверенность на участие в розыгрыше и получение приза?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 27.09.2014, 23:44

Доверенность на получение приза необходимо.

Anya
Anya г. Смоленск 21.03.2020, 20:29

Требуют скрины паспорта и ИНН, адрес, телефон и почту для получения приза. На сколько это законно и представляет опасность?

Во Вконтакте есть группа бренда Dirol.

Они проводят игру. А чтобы получить приз, вы должны предоставить им Скорины паспорта, ИНН, а также свой физический адрес, телефон и e-mail.

Поскольку играют в основном дети, то детям предлагают оформить приз на родителей. И соответственно выслать копии документов родителей.

Всё это делается с ведома администрации Вконтакте. Админы ВК предлагают жаловаться в МВД, а сами бездействуют.

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 21.03.2020, 20:35

Дело в том, что паспорт, ИНН, адрес и другие сведения - это персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Граждане, которые выманивают персональные данные родителей вероятнее всего занимаются мошенническими действиями ст. 159 УК РФ.

Кроме того, согласно ст. 150 УК РФ,

Цитата:
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если кто-то пострадал уже от действий неправомерных, то естественно необходимо обращаться в полицию.

Лысенкова И. В. юрист Лысенкова И. В. 21.03.2020, 23:00

паспортные данные - это ваши персональные данные и я не рекомендовала бы вам передавать их, во избежание возможных правонарушений. Всего Вам доброго!

Анна
Анна г. Москва 16.12.2008, 22:13

Я выиграла в конкурсе от журнала приз. Правомерно ли требование журнала требовать от меня для получения приза паспорт и ИНН?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 16.12.2008, 22:49

Конечно, а налоги кто будет платить? А как удостовериться что Вы это именно Вы?

Татьяна лазаревна
Татьяна лазаревна г. Чита 16.07.2014, 09:14

Должна ли я вносить какие либо средства за получения приза.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 16.07.2014, 09:16

Если серьёзный магазин, то нет. В Вашем случае скорее всего мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение