Иранетта
Иранетта г. Калининград 26.11.2020, 10:11

У бывшего образовалась задолженность по алиментам, ребенок инвалид, могу я обратиться в суд? Пристав нечего не предпринимает,

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 26.11.2020, 10:47

Если ИЛ у пристава, обращайтесь с жалобой на имя ст. пристава либо в прокуратуру по факту бездействия либо в суд подавайте иск о взыскании алиментов в твердом размере.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 26.11.2020, 10:50

Советую жаловаться в порядке подчиненности, а не в суд.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Бубнова С.Б. юрист Бубнова С.Б. 26.11.2020, 11:29

Во-первых, можете обратиться с жалобой в суд на бездействие пристава.

Кроме того, можете взыскать с должника неустойку по алиментным обязательствам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение