Где прописано то что потерпевший может покидать страну, а то нас напугали, что нельзя...

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

это нигде не прописано. Но для того, чтобы были какие -то ограничения в передвижении, должна быть подписка о невыезде например, но мера пресечения к потерпевшим не применяется. Потерпевший , лицо, которое ничего не нарушало и никаких ограничений к нему применено не может быть. Выезд в отпуск, уважительная причина. Так что ничего не бойтесь, отдыхайте и живите свободной жизнью. Вы ни в чем не виноваты.

Статья 42 УПК РФ, Конституция РФ.

Пусть пугают... мера пресечения потерпевшим не избирается (97 -100 УПК РФ)